Спецпроект "Поклонники": Marvel против DC – как развивается противостояние комиксоманов в Украине

Поклонники Marvel и DC ищут суперзлодеев, горюют о воскрешениях и мечтают о бэтмобиле

В спецпроекте "Поклонники" мы уже писали о фанатах киносаги "Звездные войны" и о любителях фантастики Толкина. Теперь мы пообщались с поклонниками комиксных вселенных Marvel и DC. Несмотря на то, что первые издания о супергероях появились еще в 30-х годах прошлого века, апогея популярности они достигли сейчас — благодаря выходу экранизаций о Бэтмене и Мстителях и продвинутой маркетинговой стратегии. Основной доход два бренда получают от кассовых сборов и продажи мерча (разноформатной брендовой продукции с использованием сюжета или героев комиксов. — Авт.). К примеру, кинематографическая компания Marvel Studios получает чистую прибыль в 9,4 млрд долларов, а издательство Marvel Publishing — всего 53,5 млн долларов.

Стратег: два года учился читать комиксы

Максим Яковенко из Киева впервые посмотрел фильмы Тима Бертона о Бэтмене в 2001 году, когда ему было 8 лет. С тех пор он влюбился в комиксы DC. В своем гардеробе он собрал футболки с логотипами всех героев этой комиксной вселенной.

Реклама

"Я фанат старой гвардии золотого века супергероев, — делится Максим. — "Бэтмен" изначально с 1939 года выходил как детектив. Истории же Marvel — фантастические сказки для детей. У Marvel нет ни одного персонажа, способного сравниться с Джокером: его сумасшествие изображено так реалистично, что не может не ужасать. Бэтмен тоже не классический супергерой — у него нет "особого дара", он обычный человек (не считая того, что миллионер). Героем без страха и упрека он стал благодаря своему уму и физическому развитию. И если ему ломают руку — он лежит дома, лечится, как и каждый человек в такой ситуации. Я бы даже в школах ввел обязательное чтение комиксов! Ведь это история о том, как воспитывать и закалять характер. Конечно, в них есть жестокие моменты, но мне нравятся истории DC за нуарную, ночную атмосферу. Когда я начинал знакомиться с комиксами, то несколько лет "висел" на фанатских форумах, где объясняли, с какого выпуска и в какой последовательности нужно начинать чтение. Ведь за 70 лет были изданы тысячи комиксов, половина из которых все еще не оцифрована или переведена. К тому же найти весь архив целиком очень сложно".

Коллекция. В гардеробе Максима десятки футболок с логотипами героев DC
Коллекция. В гардеробе Максима десятки футболок с логотипами героев DC

Тем, кто сейчас захочет открыть для себя комиксы DC, наш герой рекомендует начать с полного переиздания 2007 года.

"В новых выпусках историю начали рассказывать с самого начала, — поясняет Максим. — Все выпуски разделили на 52 серии, посвященные отдельным персонажам. По этому изданию снимались новые фильмы Кристофера Нолана и был раскрыт персонаж Харли Квин — правой руки Джокера. Один из выпусков, посвященный ей, был всего 22 страницы, каждую из которых нарисовали отдельные художники в своей оригинальной манере. Я прочитал почти 600 выпусков онлайн, некоторые электронные лицензионные версии даже покупал, не дожидаясь перевода. Печатных изданий у меня всего несколько. Наиболее значимый кроссовер (выпуск, в котором объединены несколько сюжетных линий из разных серий издания. — Авт.) "Бэтмен. Хаш" по-английски, в твердом переплете, купленный на eBay за 1500 грн. Это история 80-х годов, золотого века комиксов. Не смог спокойно читать это на русском языке! Переводчик, видимо, не разобрался в сюжете. И перевел название "Бэтмен. Тихо", хотя Хаш — это имя персонажа".

1/3

Реклама

Одиночка: 5 часов в 3-этажном магазине комиксов

Кирилл Писковец из Львова супергероями заинтересовался еще в детстве, когда смотрел старые мультфильмы про Бэтмена и Спайдермена.

"Именно комиксами я заинтересовался, когда на торренте наткнулся на кроссовер Blackest NIght (произведение, в котором объединены несколько вселенных DC Comics, опубликованные в 2009—2010. — Авт.), — делится наш герой. — В первую очередь мне важен сюжет, и в этом вопросе DC лучше Marvel. Хотя любимые персонажи у меня есть в обеих вселенных. В первой, конечно, Бэтмен и Флеш из старых изданий. Люблю персонажей, которые "решают проблемы мозгами". А из героев Marvel мне нравится Дэдпул — из-за необычных историй, которые с ним происходят. Например, он похищает невесту Дракулы, или у него в голове живет сознание чернокожей 40-летней Агентши Щита... Из комиксов мне больше всего нравится сюжет из Dark Knight Returns, где правительство Штатов оставило Готэм в жертву бандам. А Бэтмен, будучи уже стариком, навел порядок в городе довольно жестокими методами. Правительство отправило Супермена наказать пожилого героя, и в конце концов оба персонажа устроили смертельный поединок. В комиксе этот эпизод раскрыт намного лучше, чем в фильме".

Самым необычным событием в своей жизни Кирилл считает случай в Копенгагене.

"Мы случайно нашли огромный магазин с комиксами. И зависли там на 5 из 8 часов, которые у нас были между рейсами, — вспоминает Кирилл. — Мы ходили и рассматривали все вокруг: от книг с иллюстрациями до разнообразной по размеру и формату сувенирной продукции. Это первый специализированный магазин комиксов, который я увидел в своей жизни".

Сувенирную продукцию Кирилл не собирает — у него нет даже ни одной брендовой футболки с логотипом супергероев. Но зато мечтает приобрести бэтмобиль. Комиксы читает в электронной версии.

Реклама

"Единственное, что я собираю, — "Песчаного человека" Нила Геймана в украинском переводе (изданием серии этих историй занималась занималась компания Vertigo, принадлежащая издательству DC Comics. — Авт.), — говорит Кирилл. — Вообще, комиксы намного глубже фильмов. Их формат предоставляет возможность рассказывать многослойную, длительную историю, с точки зрения разных персонажей. В фильмах ограниченное время, за которое надо рассказать целостную историю, ввести новых персонажей и дать главным героям что-то сделать. У фильмов есть свои преимущества: с развитием современных технологий они выглядят более зрелищно, чем комиксы. В фильмах пока не было ситуации, когда персонаж умирал, а потом через несколько эпизодов его снова оживляли. А в комиксах это происходит постоянно".

Люблю историю Дэдпула за оригинальность: кто еще мог бы похитить невесту Дракулы?
Люблю историю Дэдпула за оригинальность: кто еще мог бы похитить невесту Дракулы?

Героиня: встреча со злодеем мечты

16-летняя киевлянка Камилла Булаева обожает вселенную Marvel настолько, что сама готова стать героем из любимых комиксов.

"Человек-паук с детства был моим любимым персонажем, — делится Камилла. — Но вкусы меняются, и "дружелюбный сосед" теперь у меня на втором месте по любимчикам. Я просто в восторге от Капитана Марвел и злодея Локи! Эти два персонажа уникальны не только своим видом, но и историей развития.

Капитан Марвел сногсшибательно выглядит, а еще она — одна из самых сильных девушек в комикс-вселенной. Локи очаровывает своей харизмой, утонченностью и умом. А его история семейных взаимоотношений не может не тронуть сердце каждого. 

Раньше у меня самым заветным желанием было встретить Стена Ли, создателя Marvel, и поблагодарить его за все, что он для нас сделал, но его не стало в 2018 году. В день его смерти я почувствовала, как мое сердце разбилось. Я горевала всю ночь. Еще тяжелее это было принять, потому что он умер через день после моего дня рождения. 

Но жизнь продолжается. И мне удалось встретиться с Томом Хиддлстоном, который исполнил роль Локи в фильмах. Это случилось на его спектакле Betrayal в Лондоне. Об этом мероприятии я узнала случайно, когда находилась в Англии, и сразу пошла покупать билеты. Спектакль мне обошелся в 80 фунтов, зато кумир был передо мной на расстоянии вытянутой руки! О чем еще можно мечтать? Актер Том Хиддлстон очень отличается от своего персонажа Локи. Локи — очень грубый и подлый, а Том — милый и вежливый. Причем и в своей роли в спектакле, и в реальной жизни".  

Камилла. В Лондоне потратила 80 фунтов на спектакль с любимым злодеем. Фото: К. Булаева
Камилла. В Лондоне потратила 80 фунтов на спектакль с любимым злодеем. Фото: К. Булаева

У Камиллы — несколько печатных изданий комиксов про историю Локи, Капитана Марвел и Доктора Стренджа. А еще она коллекционирует фигурки funko pop — сейчас в ее коллекции уже 14 персонажей. Девушка расстраивается, что в Украине очень мало мероприятий для фанатов комиксов и фильмов о супергероях или аниме — только Сomic Сon.

"Среди людей с похожими увлечениями я чувствую себя счастливой, — говорит Камилла. — Этот фестиваль мне дал не просто новых друзей, это как еще одна семья. Я хожу туда уже третий год подряд и каждый раз наряжаюсь в костюмы любимых персонажей. Костюм либо шью сама, с помощью друзей, либо покупаю онлайн. На самодельный костюм, конечно, требуется намного больше времени и сил. Порой проще накопить денег и купить. Костюм обычно выбираю, который мне подходит и нравится".

Если выбирать между комиксами и фильмами, то Камилла все-таки выберет печатные издания.

"В них больше деталей, лучше раскрывается история вселенной, — поясняет девушка. — А в фильмах могут что-то приукрасить, отклониться от сюжета. Что меня, как фаната комиксов, это огорчает. Хотя в целом фильмы тоже очень классные. Эпизоды, которые мне понравились больше всего, — "Мстители. Война бесконечности" и "Финал". Они вызвали у меня бурю эмоций — от радости до злости. А смерть Железного человека меня растрогала до слез".

Comic Con. Единственная отдушина для встречи и общения фанатов комиксов во всей Украине
Comic Con. Единственная отдушина для встречи и общения фанатов комиксов во всей Украине

Умное шоу по Marvel

Если о Comic Con все наслышаны, то о тусовках любителей комиксов наподобие заведения "3x12" во Львове знают даже не все любители Marvel. Общение между комикс-фанами только набирает популярности в Украине, а львовяне успели в этом году провести первую викторину "Що? Де? Коли? Та Marvel" по вселенной комиксов. В ней приняли участие 70 любителей комиксов, которых разделили на команды. Каждая команда-участница должна была заплатить 600 грн и онлайн правильно ответить на 36 вопросов о вселенной Marvel. Победители получили призы от заведения.

На современный лад. Что? Где? Когда? Во вселенной Marvel. Фото: 3x12 Lviv
На современный лад. Что? Где? Когда? Во вселенной Marvel. Фото: 3x12 Lviv

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о Comic Con Ukraine 2019: ТОП-10 причин посетить фестиваль. В этом году на фестиваль в Украину приедут звезды Голливуда.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять