Староверы в Украине: жизнь без газа и света, зато по 14 детей в семье

"Сегодня" побывала в гостях у староверов в Тернопольской области

Они не подключают свои дома к электричеству и газу. Стараются не пользоваться никакими благами цивилизации. Но это не мешает им заводить по 14 детей и быть счастливыми. Необычная община живет в Тернопольской области. 

Реклама

— Повернете направо и там за магазином увидите деревянные заборы. У них они только из дерева, — объясняет, как найти необычную общину местный житель Космырина.

Их называют по-разному: и староверами, и украинскими амишами, и картузниками. Последнее — из-за того, что они постоянно ходят в кепках.

В таком же головном уборе, возле своего двора, огражденного деревянным забором, ходит Василий. На ресницах, лице и одежде у него деревянная стружка. Мужчина занят работой, делает мебель.

Реклама

— Это моя столярка, я ее построил своими руками, — Василий заводит в помещение. Посредине стоит громадный деревообрабатывающий станок. — Сам себе сделал. У меня очень много детей. Каждый год их нужно женить; обстраивать, делать мебель в дом — столы, кровати, шкафы, окна двери.

Дома картузников выкрашены в голубой цвет. Окна и двери деревянные. Газ, электричество, а тем более интернет не подключают. Если жилье покупают у так называемых светских односельчан, все это необходимо отключить. Внутри дома стены, пол и потолок, обмазанные глиной и покрашены в тот же голубой цвет. Все очень простое, но выглядит очень опрятно.

Василий тем временем продолжает работу. С одной стороны помещения составлены доски, с другой — каркасы уже почти готовых шкафов. Мужчина запускает станок.

Реклама

— Техника работает без электроэнергии, — акцентирует Василий. В столярке со страшным гулом начинается работа. Мужчина пропускает через резаки доску. — Вот теперь у нас есть фельц, — обработанная доска станет элементом будущей кровати, объясняет Василий.

Работа продолжается. За окном видно лошадь. Она почему-то ходит по кругу. Неужели все эти механизмы большого станка движет именно она. Картузник подтверждает и рассказывает принцип работы станка.

— Бог создал лошадь, абы она служила человеку. Лошадка ходит по кругу, и делает работу, — продолжает Василий. — Я постелил резину, чтобы ей было удобней ходить.

Картузник выходит на улицу и показывает животное, которое называет Юля:

— Она очень хорошая, потому что помогает нам прожить, зарабатывает на кусок хлеба. Она крутит станок, делает мебель. Весной будет помогать сажать картошку.

Лошадиные силы к станку Василий подключил при помощи автомобильных деталей. По кругу лошадь крутит мост от автомобиля ГАЗ-53.

— Там внизу в яме я установил кардан. Вот у меня рычаг, который переключает передачи, — объясняет Василий. — На станок я могу дать любую передачу. Резать — ниже, — стругать — выше… Дает до восьми тысяч оборотов в минуту, в то время как заводской фрезер выдает шесть. Люди жили до нас много тысяч лет, и электричества не было, — говорит картузник.

Христианская община в этих краях появилась еще в 1927 году. Своим пророком называют Ивана Деркача, который здесь жил и проповедовал. Это он заповедал, что его последователи не должны пользоваться никакими благами цивилизации. Василий — родственник Ивана Деркача.

new_image2_588

— На другой улице меж нами жил человек. Мы его называем пророком. Потому что все, что он говорил, все исполнялось. Он нас научил такой жизни, — объясняет картузник. — То моей бабушки родной брат. Я с ним вырос на одном дворе. Он никому в жизни в селе не сделал ничего плохого. Кривого слова не сказал. Прожил 82 года. Уже девять лет прошло, как он умер. 

А пророк общины также заповедовал, чтобы детей имели столько, сколько Бог дает.
В это время на школьном дворе перемена. Сельская кошмыринская школа просто по швам трещит. Каждый год в первый класс идет все больше и больше деток.

— Рождаемость с каждым годом все больше и больше, — объясняет директор школы Владимир Кривулич. — Появляется больше молодых семей и больше рождается детей.

Чтобы дать возможность всем детям учится, ученики занимаются в две смены. К примеру, в 2017 году в Космырине появились на свет 56 младенцев, а умерли 10 местных жителей. Чистый прирост населения — 46 человек. Всего в селе живут почти 1300 человек.

— У нас 14 детей, — хвалится Василий. Он заходит в дом, где в это время его жена готовит еду.

— Сколько у нас уже внуков, — спрашивает у супруги картузник. — 31. — Это ты и Василя посчитала? — Тогда 32, — улыбается женщина. — 32 внука!

Плита, на которой готовится еда — на дровах.

— Вы специально не пользуетесь газом? — Да, потому что мы не хотим, — отвечает Василий.

На плите стоит гора кастрюль. Еды нужно готовить очень много. Особенно, когда все дети и внуки одновременно придут в гости.

— Как все придут, то полный двор, — смеется жена Василия Надежда и подбрасывает дрова. — Я варю десять литров борща.

new_image3_511

Без благ. Всю мебель картузники делают только вручную, а еду готовят исключительно на дровах. Фото: А. Кузаков

— А еще напечет хлеба, сварит холодец, плов. Много всего, — добавляет Василий.
Обстирать всех — тоже вручную. Летом женщины картузников устраивают большую стирку на берегу Днестра. Зимой стирают дома на деревянных досках.

— Вот она стиральная машина, — Василий показывает доску, которую сам смастерил. — Девушки стирают на ней. В селе дети больше пачкаются, чем в городе. Больше нужно стирать.

Тем не менее, все члены общины чистые и опрятные. Одежда яркая. Женщины в цветных платках. Почему картузникам их пророк заповедовал ходить в головных уборах — объясняет Василий.

— Если я кепку скину, причешусь модно, меня будет тянуть в бар, или в какое другое заведение, — улыбается картузник. — А если я простенько подстригся, причесался, кепкой голову прикрыл, и я иду себе по городу, но я уже не такой как все. Я уже не такой гордый. Вот поэтому он нас и учил, чтобы мы ходили в кепках, чтобы не были такими тщеславными.

Это же относится и к женщинам.

— Женщина, когда волосы расплетет, красиво напудрится, принарядится, к ней другой парень липнуть начнет, — смеется Василий. — И она уже начнет хотеть чего-то другого. А так завяжет платочек, и она уже будет знать, что имеет своего одного мужа.

— Я только высматривал, где есть красивые девушки, потому что любил очень красивых, вот такую Надежду Степановну и нашел в соседнем селе, — улыбается Василий и рассказывает, как познакомился с женой. — Жила она возле дороги, а я каждый день ездил на работу и смотрел в окно.

Прежде чем создать семью в общине, молодые люди не встречаются. Жених сразу идет к родителям понравившейся девушки.

— Один раз посмотрел, второй, третий… Вот и сказал отцу, что возьмите ее из соседнего села. А отец взял и привел, — продолжает семейную историю картузник.

Свадьбу не гуляют — это считается расточительным.

— Вот и осталась она у нас. Живем уже 32 года. Разводиться не собираемся. Нет у нас такой традиции, — говорит глава семьи.

К детям у картузников особое отношение, поэтому и заводят их такое огромное количество. — Я вам скажу, что люди радуются дорогим машинам, домам, тому, что временное. А мы радуемся своим детям. Потому что это наше наследство и наследие, — говорит картузник. В это время к Василию подъезжает односельчанин на телеге с лошадью.

— Конь проще, чем машина, и мы стараемся проще жить, — объясняет сосед.
Тем временем жена Надежда заканчивает готовить пищу. Дети несут воду помыть руки. Набирают ее на улице. Василий читает молитву, и семья собирается за столом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Ethereum (ETH)

3018.76

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять