Судей будут хоронить за государственный счет

Почему судьи, чьи зарплаты намного выше средних по стране, должны уходить в мир иной за госсчет, за наш счет?

СУдей в Украине будут хоронить за наши с вами деньги! Так решил совет судей. В документе выписано право на компенсацию им стоимости гроба, венков, памятника и многое-многое другое. Социальные сети взорвались. Люди не понимают, почему судьи, чьи зарплаты намного выше средних по стране, должны уходить в мир иной за госсчет, за наш счет?

Реклама

Чувство какого-то абсурда и гротеска. Вот – обшарпанный фасад. Старое, унылое здание суда. А под ним красуются элитные автомобили. На многих из них ездят судьи. Скромные служители Фемиды – или скрытые миллионеры? Зачем им вот это – право на бесплатные похороны за счет государства?

Неужели люди, которые могут позволить себе такие машины, да еще и на техобслуживание и заправку деньги останутся, не могут отложить сумму на отбытие в мир иной? Пока размышляю об этом, подходит молодой парень. Интересуется – зачем мы снимаем его машину? Кто он? Судья. Спрашиваю – сколько же Вам лет? Тридцать три. И вот этот внедорожник – "Тойота Ленд Крузер" – принадлежит ему.

В автосалонах – такая машина стоит минимум два миллиона гривен. Но молодой судья окружного административного суда Богдан Санин уверяет – его машина не новая, когда покупали, ее оценочная стоимость почему-то была 140 тысяч гривен.

Реклама

Эта машина – есть в декларации, уверяет Богдан. Говорит, и его отец, и он сам прошли люстрационную проверку судей, мол, подтвердили, что все имущество, которым владеют, нажито законно.

Мог ли на самом деле человек, который все годы независимости работал госслужащим, купить навороченный внедорожник? К этому мы вернемся в будущих сюжетах. Возвращаясь к скандальному решению о бесплатных похоронах для судей. Спрашиваю у Богдана – нужна ли ему или его отцу эта льгота?

Вот оно – скандальное решение Совета судей Украины. Подробный перечень ритуальных услуг. И все для служителей Фемиды – за бюджетные деньги. Копание могилы, гроб, венки, катафалк, проведение самого ритуала. Кремация. Памятник. При желании – даже покрытие затрат на вывоз гроба или урны с прахом за рубеж. Все эти льготы распространяются так же на судей в отставке.

Реклама

Только лишь этот документ опубликовали – интернет взовался.

Во сколько же обойдутся украинским налогоплательщикам похороны одного судьи? Цена памятника имеет предел – четырнадцать тысяч гривен – установленный Советом судьей. А остальное?

Узнаем минимальные расценки в бюро ритуальных услуг. И в коммунальных, и в частных цены приблизительно одинаковые.

Интересно, что ограничений стоимости венков нет. Они вполне могут потянуть и несколько тысяч – если из живых цветов. Самый дешевый гроб.

Но максимум стоимости гроба для служителя фемиды тоже не определен. Если, например, из красного дерева – это несколько десятков тысяч гривен. А из камня на порядок дороже.

Самые дорогие гробы – триста тысяч, триста пятьдесят тысяч. Гроб полностью сделан из гранита.

Владельца похоронного дома Вадима Малиновского новость о похоронах судей за казенный счет возмутила.

И у него есть основания так говорить. Люди, у которых нет денег, чтобы похоронить своих близких, приходят чуть ли не каждый день.

Минимальная зарплата судьи местного суда – десять тысяч гривен, это чистыми на руки. Судья Верховного суда получает на треть больше. Но это голая ставка. К ней прибавляют доплату за ученую степень и за стаж. Работаешь больше двадцати лет – еще плюс ползарплаты. Это – как было раньше. А теперь со стартом судебной реформы доходы судей вырастут в разы. Минимальный оклад судьи Верховного суда, например, составит около ста двадцати тысяч гривен. Оклад судьи местного суда – до двадцати пяти тысяч гривен. Вырастут и выплаты судьям в отставке. Так зачем служителям Фемиды льготные похороны?

Это – судья Киевского хозяйственного суда Анна Бондаренко. Ездит на "БМВ Икс 6". В декларации указано, что ей "передано право пользования". Не так все гладко с повышением зарплат, говорит она. Денег добавят только после спецпроверки – квалификационного оценивания. И первый в очереди – Верховный суд. А до обычных местных судов – повышение, по ее словам, доберется года через три.

"Пусть зарплата будет оставаться даже на таком уровне еще несколько лет – неужели с такими доходами нужна помощь на захоронение?" – спрашиваю у других судей.

Судья Татьяна Ващенко говорит – ей это ни к чему. Но вот многим судьям в отставке – нужно.

А как с представителями других профессий – например, учителя, врачи? Есть ли для них компенсация на похорон за счет бюджета? Представители профсоюзов говорят – нет. Ничего подобного не предусмотрено. Разве что человек погибнет во время исполнения служебных обязанностей. Даже чернобыльци-ликвидаторы не имеют льгот на погребение.

Самое интересное, что решение Совета судей – вовсе не произвол. Право на компенсацию затрат на похороны людям в мантиях четко прописано в новом законе "О судоустройстве и статусе судей". А его принимали депутаты нынешнего созыва.

Общаюсь с депутатами – и снова ощущение полного абсурда. Представители всех фракций – против таких льгот судьям. Как же тогда за это проголосовали?

Впрочем, начать борьбу за справедливость народным избранникам лучше было бы с себя. Оказывается, в случае смерти им тоже полагается помощь на похороны. Это четко прописано в законе о статусе депутата. Причем распространяется это на нардепов всех созывов начиная с первого. Еще и предусмотрительно прописали, что это право не может быть отменено другими законодательными актами. Словом – депутаты тоже думают о вечном. Хотя все слуги народа, с которыми я общался, клянутся – о льготе знать не знают.

У президента и премьера, как и у министров, похоронных льгот по закону нет. Впрочем деньги на проводы в мир иной может выделить Кабмин.

В базе данных правительства есть много решений о компенсации затрат на похороны конкретным людям – с указанием их имен. Здесь и бывшие руководители Совета министров УССР, и народные артисты, и некоторые украинские политики. Всем им предоставлялось место на Байковом кладбище. Официально оно считается закрытым. А неофициально – места там продают по цене однокомнатной квартиры в Киеве.

Тем временем некоторые судьи уже назвали подаренное им право на бесплатные похороны издевательством и профанацией.

Почему – может лучше всего сможет объяснить вот эта женщина. Она – замруководителя аппарата окружного админсуда Киева. Показывает в каком состоянии здание.

Денег на ремонты – не выделяют. У государства их нет. Охрану забрали – денег на нее тоже нет. Заходи, кто хочет. Судья сидит в крохотном кабинете вместе с секретарем и помощником. Помещение – в аренде. На другое денег снова-таки нет.

А в решении Совета судей написано – средства на похороны служителя Фемиды должны компенсироваться непосредственно судом. А если у него таких средств нет, то законная льгота превращатся в бумажку. Все это выглядит тем более абсурдно, что родственники любого умершего пенсионера по закону могут получить госпомощь на похороны – в размере двух пенсий покойного. А судей, выходит, поставили в один ряд с Героями Украины, Героями СССР, инвалидами войны, полными кавалерами Ордена Славы, которые официально имеют право на бесплатное погребение.

А еще – что абсолютно справедливо – за счет государства с военными почестями хоронят бойцов АТО. Кстати, в союзах ветеранов участников антитеррористической операции – решением Союза судей тоже, мягко говоря, удивлены.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять