Свободовцы покинут центр Киева по приказу, а националисты жаждут мести

Участники протестов в центре Киева рассказали "Сегодня", когда готовы разойтись

Не секрет, что движущей силой этого этапа украинской революции являются радикально настроенные отряды ультрас, ополченцев, националистов. Они стоят на баррикадах, жгут шины на Грушевского, заламывают руки тем, кто ведет себя как провокатор, и допрашивают "титушек". Они не участвуют в митингах на Майдане, но с их требованиями, скорее всего, придется считаться при разрешении нынешнего политкризиса. При каких условиях эти отряды разойдутся по домам, выяснила "Сегодня".

Четко известно, когда уйдут свободовцы, занявшие КГГА. "Когда власть договорится с оппозицией и мы получим приказ расходиться", — заявил член ВО "Свобода" Олег, который уже два месяца живет в Киевской горадминистрации. Эти ребята стараются не рисковать понапрасну и объясняют, почему последнюю неделю не нападают на силовиков. "Сейчас нет смысла бросать в ментов "коктейль Молотова" — не долетает. А вот пулю получить можно, — говорит Олег и добавляет, что очень сожалеет, что осада Украинского дома не закончилась отбором амуниции у силовиков. — Многие идут на баррикады с деревянными щитами, которые пробивает пуля".

Реклама

А вот члены УНА-УНСО, чей соратник Михаил Жизневский погиб во время столкновений на Грушевского, уходить не собираются. "В бронежилет Михаила попало пять пуль. Ему говорили: "Уходи с баррикады, отдохни", а он продолжал рваться к линии огня. Следующая пуля была уже смертельная, — утверждает друг погибшего Владимир. — Как теперь мы можем уйти, не добившись, чтобы "Беркут" был распущен? Нам нужна справедливость, мы будем стоять до конца! Но первое, что должно быть сделано — отставка президента". В дальнейшем УНА-УНСО интересует изменение всей госсистемы, а себя они видят минимум в формированиях народной милиции.

Как удалось выяснить, роспуск отрядов самообороны, базирующихся в Доме архитекторов, зависит от того, уйдут ли с Майдана люди. "Мы были созданы для защиты людей, и если Майдан покинут протестующие, мы тоже уйдем. По-другому, никакой призыв не заставит нас покинуть свой пост! Мы не сдадим посты, пока на площади есть хоть один человек! Мы будем продолжать охранять людей, как это делали не раз, даже вставая живым щитом между ними и солдатами", — рассказал "Сегодня" взводный III взвода из Винницы. По словам мужчины, их отряд постоянно пополняется новобранцами. "К нам приходят записываться по 40—50 человек. Уже нет места всех разместить. Главное условие — жить здесь, поскольку не знаешь, когда придется вставать по тревоге. Младше 18 лет не берем, самый пожилой наш боец — 60-летний мужчина из Киевской области". У самооборонцев есть свои требования: отмена скандальных законов и децентрализация власти.

Место дислокации так называемого "Правого сектора" в Доме профсоюзов сейчас представляет собой улей, где не хватает места всем желающим, даже несмотря на то, что радикалы уже заняли чиновничьи кабинеты на своем пятом этаже. Сейчас никого не принимают, раньше брали только иногородних — чтобы ночевали на месте и были под присмотром командиров. Здесь не говорят о раненых, чтобы не падал боевой дух, но зато часто вспоминают историю о бабушке, которая привезла на "кравчучке" цистерну с бензином, а по дороге у каждого спрашивала, где "правый сектор". "Нас не интересует, о чем там договаривается Кличко и Яценюк. Они должны договариваться не о своих портфелях, а об условиях капитуляции всей власти, — заявил, хитро улыбаясь представитель "Правого сектора" Андрей. — Так просто мы не уйдем, если кто не понял. И стоять так просто тоже не будем — будем действовать".

Реклама

26ctdd-eqte__

Трофеи. После каждой стычки радикалы хвастаются таким уловом. Фото vk.com

На Грушевского ждут Юлю

Реклама

В серьезную силу, с которой нужно считаться, можно записать еще сотни украинцев, которые без привязки к какому-либо отряду несут охрану на Грушевского, сгруппировавшись вокруг костров. Они сутками выполняют поставленную самому себе задачу, позволяя себе отдыхать 4—5 часов в промерзших палатках на площади. "Я приехал с заработков в Германии неделю назад и только потом узнал о происходящем в Киеве. Сразу купил билет. Буду стоять, пока не победим. Пока не будет отставки и возврата к Конституции 2004 года. Командиры приходят и уходят, а мы останемся", — отметил 50-летний сумчанин Владимир с черным, прокопченным от горящих шин, лицом. Его 57-летний товарищ Григорий из Львова, который взял отпуск за свой счет, считает, что именно люди предпенсионного возраста должны быть на передовой: "Молодежь пускай создает семьи, а мы уже можем умирать. Я вообще готов стоять до освобождения Юли, и пусть она станет нашим президентом".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять