Медиагруппа StarlightMedia выступила с открытым письмом касательно свободы СМИ в Украине

В группе выступают против усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании

Медиагруппа StarlightMedia, в которую входят такие ведущие телевизионные вещатели как СТБ, ICTV, Новый канал, М1, М2, QTV выступила с открытым письмом касательно проекта "Закона об усилении применения санкций к лицензиатам телевидения".

(Текст письма приводится полностью).

Реклама

Президенту Украины
Порошенко Петру Алексеевичу

Премьер-министру Украины
Яценюку Арсению Петровичу

Председателю Верховной Рады Украины
Гройсману Владимиру Борисовичу

Реклама

Руководителям депутатских фракций Верховной Рады Украины VIII созыва

Партии "Блок Петра Порошенко"
Луценко Юрию Витальевичу

Политической партии "Объединение "Самопомощь"
Березюку Олегу Романовичу

Реклама

Политической партии "Оппозиционный блок"
Бойко Юрию Анатольевичу

Политической партии "ВО "Батькивщина"
Тимошенко Юлии Владимировне

Радикальной партии Олега Ляшко
Ляшко Олегу Сергеевичу

Первому заместителю председателя депутатской фракции политической партии "Народный Фронт"
Тетереву Андрею Анатольевичу

Уважаемые Господин Президент, Господин Премьер-министр, Господин Председатель Верховной Рады Украины, Народные депутаты Украины!

Медиагруппа StarlightMedia, в которую входят такие ведущие телевизионные вещатели как: СТБ, ICTV, Новый канал, М1, М2, QTV, свидетельствует вам свое уважение и обращается с заявлением относительно проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании" № 1889 от 30.01.2015 г., и проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании" № 1824 от 23.01. 2015, которые в дальнейшем по тексту будут именоваться "Проекты".

Этим заявлением, хотим обратить ваше внимание на Проекты, поскольку их содержание не только противоречит положениям Европейской конвенции по правам человека, Рекомендациям № 1513 Парламентской ассамблеи Совета Европы, рекомендациям Совета Европы "О работе медиа в кризисные времена", Конституции Украины, а и является реальным наступлением на свободу слова и независимость деятельности СМИ, и несет в себе реальную угрозу информационной безопасности Украины, учитывая следующие аспекты.

Временная остановка лицензии. Проекты наделяют Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (далее – Национальный совет), правом применения к телерадиоорганизациям санкции в виде временного приостановления действия лицензии. Фактически это означает, что орган государственной власти получает право по своему собственному решению, прекратить вещание каждого или всех телевизионных каналов Украины на основании субъективной оценки содержания телевизионного продукта.

Временное приостановление действия лицензии, а соответственно и прекращения вещания телерадиоорганизацией, не может быть осуществлено по решению органа государственной власти. Ведь такие полномочия дают основания для давления на независимые СМИ, а также прекращения их деятельности в один момент.

Для жителей Украины, прекращение трансляции телевизионного канала, даже на незначительный срок, означает лишение права на информацию, а для телекомпаний, в текущих экономических условиях, означает полное прекращение деятельности без возможности ее восстановления.

Подчеркиваем, что для некоторых граждан Украины телевидение является единственным доступным источником информации. Прекращение вещания общенационального телеканала, даже на одни сутки, может вызвать панику и страх, что является недопустимым.

Такие важные и определяющие решения, может принять только суд, еще и потому, что сейчас, в перечень нарушений, за которые предусмотрена санкция – временное приостановление действия лицензии, предлагается включить нарушения, которые в соответствии с Уголовным Кодексом Украины, являются преступлениями.

Таким образом, Национальный совет, который не является органом судебной власти, получает право своим решением устанавливать факт наличия или отсутствия в действиях телерадиоорганизаций состава преступления, что в правовом государстве, безусловно, может осуществляться исключительно судом по правилам уголовного судопроизводства.

Кроме того, мы особенно удивлены тем, что Проектами предлагается наделить Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания указанными выше полномочиями не только в пределах чрезвычайного, особого и военного положения, но и на время проведения выборов Президента Украины, Народных депутатов Украины и выборов в органы местного самоуправления, референдумов. Целесообразность таких изменений не очевидна.

Абсурдность отдельных норм Проектов. Отдельного внимания заслуживают нормы проектов, которые содержат запрет на использование телерадиоорганизаций для "трансляции программ и передач, (за исключением информационных и информационно-аналитических передач) в которых присутствуют лица, которые неоднократно в своих публичных комментариях, выступлениях, произведениях использовали призывы и пропаганду, определены в этой статье". Для выполнения этой нормы, телерадиоорганизация обязана до выхода в эфир, например, художественного фильма, определить всех лиц, которые присутствуют в этом фильме, проверить и дать оценку всем публичным комментариям, выступлениям, и произведениям таких лиц, а Национальный совет, в свою очередь, проанализировать публичные заявления всех актеров и других лиц, которые могут появиться в эфире телеканалов, независимо от языка, времени и места опубликования таких комментариев, произведений, выступлений.

Очевидной является невозможность практического выполнения этой нормы, а это значит, что вещание любой телерадиоорганизации может быть остановлено, или вследствие непреднамеренного нарушения закона, или вследствие необходимости тотальной проверки каждой секунды программного продукта для установки четкого перечня всех присутствующих в нем лиц и дальнейшей проверки высказываний таких лиц в сети Интернет, печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации, архивах и тому подобного.

Если добавить к указанным выше угрозам такие новеллы Проектов как:
1. исключения Национального совета из перечня государственных органов, которым запрещено проводить проверки субъектов хозяйствования в первом полугодии текущего года без решения Кабинета Министров Украины;
2. исключение деятельности Национального совета в сфере государственного надзора из сферы регулирования единственным законом, устанавливающим правовые основания и условия осуществления государственного контроля и надзора (без установления правил такого надзора в других законах);
3. установление значительных штрафов для телерадиоорганизаций и предоставление Национальному совету некоторых полномочий судебной власти;
принятие Проектов бесспорно приведет к созданию уникального, неконтролируемого карательного органа государственного надзора в сфере телерадиовещания.

Учитывая вышеизложенное, просим вас не поддерживать проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании" № 1889 от 30.01.2015 г., и проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании" № 1824 от 23.01.2015 г., и другие подобные им инициативы, которые могут привести к уничтожению независимых средств массовой информации и подавление свободы слова в Украине.

Надеясь на понимание и дальнейшее эффективное сотрудничество,

с уважением
Генеральный директор
Медиа группы StarlightMedia
Бородянский В.В.

Напомним, ранее телеканал "Интер" выступил с открытым письмом относительно угрозы свободе слова в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Ethereum (ETH)

3212.18

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять