Теракт в Керчи: генерал-разведчик провел параллели с аналогичными трагедиями в РФ при Путине

Москва может попытаться разыграть "крымскотатарскую карту", чтобы отвести подозрения от Кремля, считает Василий Богдан

Так или иначе, вся ответственность за страшную трагедию в Керченском политехническом колледже, где устроили стрельбу из автомата, после чего в столовой учебного заведения сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, лежит на России и путинском режиме.  

Об этом сайту "Сегодня" рассказал эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан, комментируя ЧП в политехе, в результате которого погибли 19 человек и 54 – получили ранения.

Реклама

По его словам, на данный момент еще недостаточно объективной информации по этой ужасной ситуации в Керчи, она действительно противоречивая и в ней есть ряд нестыковок.

"Главное – никаких терактов или массовых убийств в Крыму до оккупации полуострова Россией не было. Это, во-первых, может быть связано с тем, что РФ как-то пытается решать свои внешнеполитические проблемы только силовым методом. А во-вторых, агрессивная пропаганда в РФ каким-то образом могла повлиять на не очень психологически уравновешенных людей, которые могли бы иметь отношение к теракту (в том числе и на этого парня, которого сейчас назначили виноватым в данном преступлении)", – говорит эксперт.

По его словам, сейчас информация о произошедшем идет дозировано и в определенной мере тенденциозно, что касается российских СМИ.

"Но на ситуацию, которая сейчас в целом сложилась в Крыму, с учетом того жесткого и практически террористического режима относительно и крымскотатарского народа, и украинцев, которые там проживают (подавление прав и свобод крымского населения), рано или поздно должно действенно отреагировать мировое сообщество", – заметил генерал-разведчик.

Он напомнил, что украинская прокуратура уже открыла уголовное производство, квалифицируя произошедшее как теракт, и нужно дождаться объективных результатов расследования на основании конкретных доказательств, а не на сообщениях из российских СМИ и т.д.

Реклама

"Сейчас может быть много конспирологических версий в части того, почему это произошло, как это произошло, какие были мотивы/причины трагедии. Но, как мы знаем из развития событий в РФ перед тем, как Путин стал президентом и после того, в России действительно было очень много сомнительных событий подобного характера, за которыми однозначно видна была или "рука ФСБ", или других российских силовых структур, которые умышленно устраивали кровавые провокации с жертвами, чтобы добиться соответствующих результатов или на выборах, или в контексте своих агрессивных внешнеполитических акций", – отметил ветеран внешней разведки.

Эксперт добавил: то, что заявил президент РФ Владимир Путин о проведении расследования Россией, и что только после этого в Кремле могут дать какую-то обобщающую информацию, понятно, что формально в принципе так и должно быть, "но другое дело, что близкое окружение президента России пытается уже в российских СМИ говорить о том, что якобы подозреваемый по внешнему виду похож на крымского татарина, и эта ситуация определенным образом уже раскачивается".

"Уже и Аксенов тоже начал говорить о якобы "украинском следе" в этой трагедии. Но, как известно, три или четыре дня назад глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предупреждал украинское общество и мировое сообщество, что в России готовятся определенные провокационные действия террористического характера, направленные на то, чтобы обвинить и украинскую власть, и крымскотатарский народ, что они якобы затевают все эти террористические акции, убивают людей и т.д. Поэтому Кремлем может быть выдвинуто много конспирологических версий и этот вопрос может быть сильно заполитизирован с учетом той международной изоляции, которую терпит Россия в контексте того же томоса и других решений ведущих стран мира против РФ. В этой связи, безусловно, Россия может искать пути, чтобы изменить общественное и мировое мнение и, таким образом, вновь перевести стрелки с себя на других, в частности, на Украину. Но повторюсь, до тех пор, пока Крым был в составе Украины как неотъемлемая ее часть, никаких подобных террористических действий не было", – добавил генерал-лейтенант.

По его мнению, трагедия в Керчи, это именно "следствие того брутального поведения России в Крыму, ее правоохранительных и карательных органов".

"И главное – это следствие той агрессивной внешнеполитической деятельности путинского режима, которая в той или иной мере может влиять на сознание определенных людей, которые пробуют, возможно, решать также какие-то свои бытовые вещи таким силовым методом", – резюмировал он.

Напомним, что в Украине подозревают именно Россию в совершении теракта, как это уже было в Беслане, Москве и других городах. Москва могла спровоцировать массовое убийство для "развертывания настоящего террора в Крыму", считает вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Реклама

Больше читайте в материале "Сегодня": Теракт в Керчи: все подробности стрельбы и взрыва в колледже, фото и видео.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять