Тимошенко отдаст долги квартплатой

Леди Ю. готовится принимать бюджет, а оппозиция готовится ее отправитьь в отставку

В понедельник Кабмин наконец-то презентовал проект изменений к бюджету-2008. В законопроекте, зарегистрированном 7 июля, правительство предлагает Раде увеличить доходы на 11,8% или до 25,4 млрд грн. до 240,8 млрд грн., расходы — на 10,3% или 24 млрд до 256,4 млрд. грн. Значительная часть этой суммы пойдет на увеличение соцвыплат, ведь если бюджет примут, минимальная пенсия повысится задним числом с 1 июля сразу на 62 грн. — от 482 до 544 грн. (получат ли прибавку те пенсионеры, у кого она выше 544 грн., неизвестно), а прожиточный минимум (ПМ) вырастет на 85 грн., с 607 до 692 грн., а с октября — еще на 3 грн. Напомним: прожминимум влияет на выплату минимальных пенсий, пособий инвалидам, одиноким матерям, малообеспеченным семьям с детьми, величину различных надбавок к пенсиям, например, за особые заслуги. А также — на назначение субсидий по квартплате, т. е. если он вырастет, то большее число людей может претендовать на такие субсидии.

Также собираются выплатить по 10 ПМ (свыше 6000 грн.) матерям-героиням, ставшим ими в этом году (остальным уже выплачено). Еще Кабмин предлагает дополнительно выделить Аграрному фонду 1,018 млрд грн. на формирование государственного продовольственного резерва зерна, который будет стабилизировать колебания цен на продрынке.

Реклама

Можно отметить такой пункт, как направление 200 млн грн. на программу "Доступное жилье" ипотеку за счет средств от продажи госземель не сельхозназначения. Сумма небольшая, ее хватит на "квартирное счастье" для 1 тысячи человек. Еще 1,5 млрд грн. запланированы для выплаты "Юлиной тысячи" — компенсаций по вкладам, ведь бюджетные 6 млрд уже израсходованы почти полностью. Однако их планируют выдать не "живыми" деньгами, а пустить на погашение коммунальных платежей. Причем снова, как и 3 года назад, поощрят не добросовестных плательщиков, а тех, кто имеет задолженность за период до 2008 г. Хотя ранее премьер обещала погашать именно текущие платежи, а не долги. А вот обещанных "талонов на телевизоры и холодильники" на сумму 12 млрд грн., которые должны были "найтись" за счет приватизации, точно не будет. В ее срыве Тимошенко обвинила тех, кто не позволил возглавить Фонд госимущества новому руководству.

К слову, президент Виктор Ющенко уже раскритиковал в пух и прах проект бюджета. Глава государства назвал его "бюджетом проедания" (мол, снова все доходы уйдут на зарплаты, а не на развитие экономики, что приведет к росту инфляции), а также выразил недовольство низким уровнем финансирования аграрного сектора и армии.

Однако, Тимошенко все обвинения отметает. Роста инфляции премьер не боится, потому что виной этому "мировой экономический кризис и цены у нас давно уже мировые, в отличие от доходов". Поэтому надо поднимать зарплаты.

Реклама

ПРЕМЬЕР ХОЧЕТ ПРИНЯТЬ БЮДЖЕТ В ЧЕТВЕРГ, А ДЕПУТАТЫ ЕЙ УЖЕ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ

На этой неделе будет решаться судьба поправок к бюджету, которые внес на рассмотрение Верховной Рады Кабинет министров. Как заявил нам нардеп-"бютовец" Андрей Шкиль, бюджет будет успешно проголосован в четверг, а по мнению наших источников в Партии Регионов и Секретариате президента, он будет провален.

Как мы уже сообщали, решающую роль здесь могут сыграть коммунисты: если они проголосуют за бюджет, он будет принят. Однако пока КПУ помогать Тимошенко не собирается. "Принимать решение мы будем во вторник утром. Могу сказать, что нам не нравится то, что, с одной стороны, эти изменения фактически подтверждают сумму в 1 миллиард 200 миллионов долларов на содержание президентского Секретариата, а с другой выделяют мало средств на борьбу с туберкулезом и содержание онкодиспансеров. Хотят выделить 180 миллионов гривен на памятники Голодомору и 10 миллионов гривен Институту памяти Юхновского, которые фактически реабилитируют националистов. Также в бюджете нет денег на финансирование программ по льготам, которые восстановил КС после того, как их отменил Кабмин Тимошенко", — сказал нам депутат-коммунист Александр Голуб.

Реклама

Источник на Банковой, к слову, добавил, что если коммунисты решатся проголосовать за бюджет, то трибуну заблокируют "регионалы".

Последние, впрочем, строят свои планы. В понедельник на заседании фракции они приняли окончательное решение: требовать отчета, а после этого отставки правительства Тимошенко. "На вторник у нас объявлена всеобщая мобилизация. Придут все. Если коммунисты нас поддержат, то отставка неминуема. Но может быть и наоборот — они будут на стороне Юли. Для того чтобы было время подготовиться, мы готовимся продлить сессию на неделю. Что касается президента, то он хочет, чтобы бюджет не был принят. И мы его в этом поддержим. Также он хочет перевести Тимошенко в разряд и.о. Что мы и сделаем путем ее отставки", — говорит источник во фракции.

Впрочем, Андрей Шкиль уже предупредил в интервью "Сегодня", что если "регионалы" попытаются организовать отставку Кабмина, то его соратники могут заблокировать трибуну.

"КОАЛИЦИИ БЮДЖЕТ НЕ ВЫГОДЕН"

"Реально Кабмин стал обладателем 25 с лишним миллиардов гривен, значительная часть которых получена не только от детенизации или роста таможенных платежей, но и за счет 15% инфляции. С ними надо что-то делать, — говорит президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. — Намерения Тимошенко "раздать эти деньги бедным" — как населению, прежде всего пенсионерам и инвалидам, так и таким малобюджетным сферам, как культура, здравоохранения, образование — выглядят благородно. Но, с моей точки зрения, коалиции выгоднее, чтобы бюджет... не приняли. Ибо все эти выплаты спровоцируют новый виток инфляции и новую критику со стороны меньшинства. А вот оппозиции, наоборот, стоит проголосовать за бюджет и посмотреть, как Кабмин его выполнит, в чем есть сомнения. И тогда с полным основанием они могут проголосовать за отставку правительства".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять