"Тишины нет": У Кучмы рассказали, как проходили переговоры в Минске

Представительница экс-президента раскрыла главные темы и вопросы, которые поднимались на встрече Трехсторонней контактной группы

Так называемые "выборы" на оккупированных пророссийскими боевиками территориях Луганской и Донецкой областей нарушают обязательства России и не будут признаны ни Украиной ни миром, так как ставят под угрозу весь мирный процесс, заявила пресс-секретарь представителя Украины на Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Выборы в ОРДЛО могут произойти только по украинскому закону, при участии украинских партий и СМИ, за наблюдение международных обозревателей, с соблюдением стандартов ОБСЕ – именно так Минские соглашения определяют условия, при которых в ОРДЛО может произойти волеизъявления", – пишет она на своей странице в Facebook.

Реклама

Темой подгруппы ТКГ по безопасности стало отсутствие тишины, так как в течение "школьного перемирие" украинские военные зафиксировали 489 обстрелов, в том числе и из запрещенного минскими соглашениями оружия (артиллерии и минометов). В частности, обстреливали населенные пункты Красногоровку, майорских, Водяное.

По данным мониторинговой миссии ОБСЕ, с 3 по 9 сентября количество нарушений режима прекращения огня увеличилось вдвое. Кроме того, продолжаются поставки российской военной техники и вооруженных формирований, что нарушает взятые на себя Москвой международные обязательства.

"Только в отчете от 10 августа 2018 СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие на этой части Донбасса 4 новейших радиолокационных систем производства РФ – "Леер", "Красуха-2","Былина" и "Репеллент-1"", – сообщила она.

Реклама

Украинская сторона призывает прекратить поставки оружия, техники и боеприпасов, обеспечить полное, постоянное и всеобъемлющее прекращение применения оружия при подтверждении СММ ОБСЕ и предоставление гарантий безопасности со стороны РФ.

Кроме того, необходимо предоставить СММ ОБСЕ возможность работать в круглосуточном режиме на территории вдоль временно неподконтрольных участков российско-украинской границы, которая должна быть освобождена от тяжелых вооружений и военной техники.

Также надо вернуться к разграничительной линии, установленной меморандумом от 2014 года, обеспечить условия работы СММ ОБСЕ по всей территории Украины, как это и предусмотрено мандатом миссии.

Реклама

"Возмущение вызывают случаи препятствования работе работников миссии ОБСЕ и ограничения свободы передвижения наблюдателей со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДЛО. Анализ отчетов СММ ОБСЕ свидетельствует: в течение "школьного перемирия" (последний учтенный отчет – от 16 сентября) со стороны НВФ ОРДЛО имели место 35 недопусков и 16 существенных задержек", – констатировала представительница Кучмы.

Олифер сообщила, что подгруппе предложили подготовить предложения дополнительных мер безопасности на Донбассе.

Темой гуманитарной подгруппы стали итоги визита координатора подгруппы от ОБСЕ Тони Фриша в ОРДЛО.

"Украинская сторона выразила надежду на то, что представители ОБСЕ посетят всех лиц, которых мы отметили и в которых Тони Фриша не пустили. Тяжелая работа по освобождению заложников продолжается", – добавила пресс-секретарь Кучмы.

Она напомнила о реконструкции контрольно-пропускного пункта въезда-выезда (КПВВ) Станице Луганской, благодаря чему удалось значительно ускорить пропуск людей с украинской стороны. Несмотря на это, боевики называют проведенную работу "сознательным блокированием работы КПВВ", так как с их стороны работает только 8 таких мест и еще 8 готовы открыть. На этом фоне украинская сторона призвала открыть КПВВ "Золотой", который готов к запуску еще с марта 2016 года.

Главным вопросом социально-экономической подгруппы стало возвращение украинской собственности, которая находится на оккупированной территории.

"Украинская сторона настойчиво потребовала от ОБСЕ и РФ предоставить ответы в отношении имущества украинских государственных структур, частных компаний, физических лиц. Отдельно украинские представители предложили конкретные дальнейшие шаги для всестороннего восстановления мобильной связи в Донбассе, который нужен людям по обе стороны линии соприкосновения", – резюмировала Олифер.

Напомним, что на предыдущей встрече Трехсторонней контактной группы украинская делегация отказалась почтить минутой молчания память погибшего главаря т.н. "ДНР" Александра Захарченко.

Также мы писали о конфликте Петра Порошенко и Владимира Путина на встрече в "нормандском формате".

Кроме того, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала о нежелании Путина менять заложников.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять