ТОП-5 необычных блюд, которыми вскоре будут питаться люди

Место привычных продуктов займут мясо из пробирки и напечатанная на принтере еда

В ближайшие 20 лет меню украинцев может существенно измениться. Вместо привычных борща и голубцов на столе появятся блюда из насекомых, еда в таблетках и сухой алкоголь. Какие новинки имеют шансы войти в наш привычный рацион, выяснила программа "Ранок з Україною" на канале "Украина". 

Реклама

5. Напечатанная еда

Кулинары принялись печатать пирожные. На специальном 3D-принтере они создают уже готовую оболочку из теста, а внутри – так называемый съедобный грунт. Это искусственно созданная смесь, из которой очень быстро могут вырастать грибы и зелень. Созревает такая корзинка всего за несколько дней, после чего это пирожное становится полностью пригодным к употреблению.

Эту технологию придумала француженка Хлое Рутзельверт. "Для его приготовления необходимы меньшие расходы на транспорт, меньше сил и времени. Можно экспериментировать с новыми формами и главное – вкусами", – говорит изобретательница.

Реклама

Такая технология может стать реальной и действенной помощью в борьбе с голодом в бедных странах. Но наши эксперты склонны к более тривиальным методам борьбы с голодом. "Как вы думаете, в Африке бедные люди будут иметь снеки, компьютеры и принтеры, чтобы их печатать? Не проще ли поделиться с ними едой?", – комментирует диетолог Галина Анохина.

4. Еда-таблетки

Скоро можно будет забыть о неудобных и громоздких судочках, чтобы взять перекус на работу. Офисные обеды будут напоминать таблетки и легко помещаться в кармане. Это концентрация максимального количества необходимых для человека элементов. Такие пищевые таблетки уже существуют в Америке. Они так и называются – "Таблетки для выживания".

Реклама

Эту спрессованную витаминизированную кашу с кусочком мяса придумали ещё в 60-х для американских астронавтов. Теперь эти таблетки обязательно берут с собой альпийские МЧСники и спасатели на Аляске, нравятся они и туристам. Они принимают одну такую таблетку в  час. Всего в суточной норме 12 таблеток.

"Когда человек хочет повысить свой тонус, для спортсменов, для детей, для тяжелобольных. Для привыкшего человека – то же самое. Можно их дополнять. Например, брать какую-то еду попроще, подешевле – и дополнять этот рацион таблетками", – говорит диетолог.

Правда, таблетки не из дешёвых. Баночка на 15 дней стоит больше 1000 гривен.

3. Мясо из пробирки

Мясо уже выращивают без участия животных. Голландский учёный Марк Пост два года назад вырастил в пробирках целую котлету. "Для создания искусственного мяса мы использовали стволовые клетки коровы. При определенных условиях они способны превращаться в разные ткани и органы. Мы создали из них мышечные ткани", – говорит ученый.

Дегустация первого в истории искусственного мяса прошла в Лондоне в 2013-м году на глазах у миллионов телезрителей. Эта котлета буквально указала путь на выход из продовольственного кризиса. "Мы уже сегодня чувствуем серьёзные проблемы с изготовлением мясной продукции. Скоро мы не сможем обеспечить человечество достаточным количеством мяса. А увеличение производства натурального мяса серьезно бьёт по нашей экологии", – утверждает Марк Пост.

Однако скептики просят не торопиться аплодировать, ведь на изготовление небольшого куска мяса у учёных ушло более 3-х месяцев, а цена такой котлеты – почти 400 тысяч долларов.

2. Сухая водка

Американец Марк Филлипс утверждает, что ему удалось дать новое дыхание пьяным посиделкам. Он засушил водку и расфасовал её в пакетики. Но на самом деле это совершенно не новинка.

Наши украинские химики давно научились сушить водку. "Довольно необычно. Но послевкусие остаётся, как у обыкновенной водки", – делится впечатлениями профессиональный дегустатор Станислав.

Сухая водка всасывается в кровь в 30 раз медленнее обычной. Бездумное обращение с этой новинкой может закончиться под капельницей токсикологов.

1. Насекомые

Эта мелкая живность из Мексики и Таиланда уже пробралась на украинские кухни. Киевлянин Дмитрий Вовк уже более 30-ти лет лакомится жуками и личинками. "Пока это такая как бы экзотика. Пока это, можно сказать, прикол. Пока это удивление для моих друзей и моих знакомых", – рассказывает мужчина.

Спасение человечества от голода может скрываться в тушках мучных червей и толстых африканских тараканов, ведь люди могут получить из насекомых массу питательных веществ.

"Протеин-белок – это основной компонент пищи. Можно получить так называемые глюкозаминогликаны или то, что нужно для костей и кожи", – говорит диетолог Галина Анохина.

Главное, что выращивать насекомых куда проще, чем традиционный скот. Это может стать одним из ключевых аргументов в вопросах питания. "Таиландские личинки, которые содержат 75% белка, – они за 3 месяца могут дать тысячекратное увеличение массы. Везёшь туда килограмм, а через 3 месяца ты можешь получить до тонны, так сказать, продукта", – рассказывает физик Алексей Стеклов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Ethereum (ETH)

3230.94

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять