Трояны, вирусы, шифровщики: за чем охотятся хакеры и как украинцам не потерять деньги

За год в Украине количество кибепреступлений выросло в два раза

Истории, подобные приведенной ниже – давно не редкость. "Мои друзья и знакомые постоянно попадали на какие-то атаки интернет-мошенников. Но я никогда не думал, что попадусь сам. В один прекрасный день мне позвонила моя девушка и спросила "что я такого особенного собирался покупать в интернете?". В тот момент я мирно трудился в офисе и о шоппинге думал в последнюю очередь. Поэтому вопрос меня удивил и озадачил. Оказывается, она увидела в скайпе сообщение, что-то типа "ваша покупка не завершена, оплатите заказ – 3500 грн", и ссылку. Неизвестно, чтобы было бы, если б она перешла по ссылке, а не сразу позвонила мне. Я сказал ей удалить сообщение и забанить писавшего человека", – рассказывает киевлянин Игорь Коваленко.

Студентке Ирине Марчук повезло меньше: "Я получила в Facebook от знакомой сообщение с видео. Якобы компромат на меня и подпись "не ожидала от тебя такого". Позже поняла, что ее страничку взломали. Я в панике нажала на видео, загрузился файл, и по глупости его запустила. Какая-то х*ень установилась на мой ноут и начала требовать 200 долларов за доступ к файлам. Пришлось сносить систему, а заодно удалилось все: документы, фото и, самое обидное, конспекты и учебные проекты".

Реклама

Кибермошенничество с каждым годом становится все большей проблемой. Только в 2016 году полиция зафиксировала 3594 киберпреступлений. В 2017-м их число выросло в два раза – до 6974. Около 40% правонарушений с использованием IT остаются не раскрытыми.

В 2018 году количество интернет-мошенников будет еще большим, уверены эксперты.

Сайт "Сегодня" узнал, как хакеры пытаются заполучить личные данные украинцев, и как защититься от интернет-мошенников.

Реклама

Хакерам нужны ваши деньги

Главная цель кибермошенников – деньги либо информация, которая поможет их получить.

В первую очередь, это логин и пароль от онлайн-банкинга. Мошенники могут получить все средства на банковских счетах человека, прошерстив компьютер или гаджет специальными программами.

Хакеры охотятся и за доступом к электронной почте, аккаунтам в соцсетях. Их интересует частная информация – личные фотографии, документы и переписки. Все, чем можно шантажировать.

Реклама

"Все сводится к получению материальных выгод. Это либо попытка получить доступ к банковским данным, либо к личным, чтобы манипулировать человеком и требовать с него деньги, угрожая опубликовать данные", – говорит Владислав Андрианов, руководитель отдела внешних коммуникаций и маркетинга антивирусной компании Zillya!

Кибермошенники используют два способы для кражи денег – это вредоносные программы и социальная инженерия.

1218912

Фото: архив

Чаще всего троянские программы попадают на компьютер под видом легальных программ. Троян следит за деятельностью пользователя или гаджета, чтобы получить банковскую информацию и пароли. Они могут быть запрограммированы на активизацию при заходе на сайт онлайн-банкинга.

"Троянские программы отслеживают информацию, которую вводит человек, делают скриншоты, воруют и передают эту информацию владельцу вредоносного ПО", – отмечает Андрианов.

Один из видов вредоносных программ – шифровальщики. Это программы, которые шифруют все данные и человек теряет к ним доступ. Особенно негативны последствия от них для бизнеса. Перечень форматов, которые шифруют данные вирусы, составляют сотни. За возвращение доступа к файлам вирус требует перечислить деньги.

Аферисты пользуются особенностями психологии человека. С помощью социальной инженерии мошенники заставляют людей передавать им пароли, перечислять деньги, переходить по вредоносным ссылкам в сообщениях.

"В прошлом году были случаи спам-рассылки вредоносного ПО под видом бухгалтерской документации. Текст в теле письма заставлял бухгалтера посмотреть определенный файл. Условно было написано: "Марья Ивановна, посмотрите пожалуйста накладную за декабрь", и добавлялся какой-то архив под названием "накладная за декабрь". Бухгалтер, имея определенную нагрузку, или не имея определенных знаний по кибербезопасности, не посмотрела на адрес отправителя и открыла архив. Вредоносная программа загружалась и устанавливалась на компьютер", – приводит пример специалист Zillya!

Невнимательность в пользовании электронной почтой приводит к тому, что кибермошеннки устраивают массовые заражения.

"К сожалению, Украина сегодня – это тренировочный полигон для хакеров со всего мира. Поэтому практически каждый активный пользователь Интернета в нашей стране, потенциально, под угрозой. Основные из них мало чем отличаются от глобальных: криптомайнеры на популярных сайтах, компрометация учетных записей в онлайн-сервисах и использование персональных устройств пользователей в различных бот-сетях при атаках. Причем, сегодня можно быть даже осведомленным и аккуратным пользователем, но все равно попасться на "удочку", – говорит  Александр Смычников, ведущий консультант 10Guards.

Как защитить себя от кибермошенников

"Это может случиться с кем угодно, но не со мной". Так обычно думают люди и не только в вопросе кибербезопасности.

Но есть минимальные правила защиты, которые должны соблюдать все, рассказывает Александр Смычников.

  • Установите антивирус. Не экономьте и заплатите за нормальный лицензионный антивирус, это уже давно доступно и не стоит больших денег;
  • Не нажимайте на ссылки в сообщениях электронной почты или мессенджерах бездумно, особенно от незнакомых адресатов, или с уж слишком "сладкой" информацией;
  • Не посещайте опасные сайты. Даже банальные надстройки браузера или поисковые системы на базовом уровне определяют такие сайты и предупреждают об этом, не пренебрегайте их рекомендациями.
  • Обязательно следует делать резервные копии важной информации с компьютера на другие устройства – флешку, диск, говорит Владислав Андрианов. Периодически копии нужно обновлять. В случае заражения потерянные данные можно будет восстановить.

1258760_1

Фото: архив

В будущем ситуация будет только усложняться. Современные хакеры находят все больше уязвимостей и используют их. С каждым годом не только в Украине, но и во всем мире ситуация с киберпреступностью будет накаляться. И для того, чтобы им противостоять, нужно повышать свои знания по кибербезопасности хотя бы на базовом уровне.

По данным Zillya!, больше всего украинцы подхватывают рекламных вирусов – 45%. Это программы, которые показывают пользователю рекламные блоки при открытии браузера или приложений. На втором месте трояны – 27%. Остальное – вирусы, сетевые черви и другие вредоносные программы.

Пока основная масса кибернападений приходится на компьютеры. ПК люди используют последние 20 лет. За это время на существующие операционные системы и программы создали множество вредоносных программ. Но по мере роста оплаты счетов, онлайн-покупок через гаджеты, смартфоны и планшеты становятся для киберпреступников все интереснее, отмечает Андрианов. Рост количества вредоносных программ для гаджетов растет, и вскоре может догнать показатели ПК.

Напомним, недавно Палата представителей американского Конгреса проголосовала за укрепление сотрудничества Украины и США в сфере кибербезопасности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять