Туристы, отдыхающие в Крыму, жалуются на газонокосилки

Самостоятельно бороться со "звуковыми террористами" люди не смогут — у них нет аппаратуры для измерения шума

С жалобами на громкую музыку в барах и дискотеках, расположенных возле пансионатов и санаториев в крымскую редакцию "Сегодня" за последние две недели обратились более 50 отдыхающих в Крыму — из Феодосии, Алушты, Ялты, Гурзуфа, Севастополя. И если днем с грохочущими децибелами туристы смиряются, то ночью терпеть невозможно.

"Отдыхали в Ялте, в частном секторе возле центра — в девять вечера в кафе начинается: бац-бац-бац! До трех ночи не умолкали — управы на них нет: жаловались и чиновникам, и милиции, а эффекта никакого, — рассказывает львовянка Татьяна Прутник. — С утра коммунальщики выходят — газонокосилками жужжат! Убирать надо, но не в восемь же часов".

Реклама

Нигерийцы-заробитчане в Крыму требуют от женщин секс, а от мужчин – деньги

В аналогичную ситуацию попал Михаил Хвостовский из Кривого Рога: "Жили в Алуште на улице Красноармейской. Ночью в ресторанах музыка долбит, фейерверки запускают. Хорошо, что приехали на две недели: нашей дочке семь лет — ей перед школой надо сил набраться. Нервы на пределе". На днях главврач алуштинской СЭС Юрий Дорофеев обратил на эту проблему внимание местных властей: в городе только одно заведение имеет согласование на музыкальное сопровождение после 22 часов, все остальные — нарушители. В Евпатории мэр Андрей Даниленко из-за жалоб курортников на ночные танцы под их окнами высказался за то, чтобы вынести дискотеки за пределы города.

Тем не менее в городских СЭС уверяют: на их территории проблем нет. Так, в Ялте были претензии к пароходу "Апельсин", который курсировал вдоль побережья с дискотекой на борту. В Керчи поступили три жалобы, после проверок составлено шесть протоколов на владельцев баров. В Саках, по данным мэра Олега Клюя, меры принимались к нескольким площадкам: "Ситуация с шумом в нынешнем году лучше, чем в прошлом: проблема связана с музыкой в кафе и ресторанах. С одной стороны, у них нет защитных экранов, с другой — ночное время начинается в 22 часа, когда клиенты только подтягиваются в заведения". Да и штрафы за нарушение санитарных правил мизерные, любой музыкант или владелец бара платит копейки и играет дальше.

Реклама

Море в Крыму потеплеет с середины августа, а пока все туристы сидят в ресторанах

"Еще надо доказать, что уровень шума превышает норму — как правило, в городских и районных СЭС нет необходимого оборудования для официального заключения, — отмечает сакский голова. — В прошлом году по просьбе предпринимателей мы продлили время звучания музыки до полуночи. Но дополнительных поступлений в городской бюджет не получили, поэтому этим летом мы отказались от подобной практики".

Самостоятельно бороться со "звуковыми террористами" люди не смогут — у них нет аппаратуры для измерения шума, да и стоит прибор немалых денег, подчеркнула главный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская. Она рекомендует в первую очередь сообщать о таких фактах дежурному в милиции, который направит по указанному адресу наряд правоохранителей вместе с сотрудниками СЭС. За нарушение правил соблюдения тишины в населенных пунктах по закону предусмотрен штраф в размере от 850 до 7600 грн.

Реклама

ЖАЛУЙТЕСЬ НА СЕРВИС И ГРЯЗЬ

Кроме претензий по нарушениям режима тишины, отдыхающие также часто в этом сезоне жалуются на необоснованное взимание платы при входе на пляжи, сообщили нам в Министерстве курортов АРК. За неполные три летних месяца с этой проблемой на "горячую линию" 0-800-500-222 позвонили более полутысячи человек.

По данным ГУ МВД в АРК, за текущий год по Крыму в милицию поступило 64 обращения граждан на шумных соседей, а в колл-центр курортного ведомства — по шесть из Ялты, Алушты и Судака, где жаловались на стройки, хотя на них в курортных городах на лето вводится мораторий. На третьем месте по числу жалоб — санитарной обстановкой в общественных местах курортных городов и поселков: люди возмущены разбросанным мусором и отсутствием обязательной уборки. В СЭС отмечают, что им отдыхающие также дозваниваются с жалобами на некачественное обслуживание клиентов в магазинах и ресторанах.

Крымская редакция "Сегодня", как и прежде, готова услышать ваши замечания и предложения по отдыху в Крыму: (0652) 66-94-81, или пишите нам: [email protected].

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять