Туристам ничего не грозит: что нужно знать о закрытии посольства Израиля

Уже на следующей неделе диппредставительства могут вернуться к работе в обычном режиме

Утром во вторник, 30 октября, стало известно, что посольство Израиля в Украине останавливает работу в Киеве из-за внутреннего конфликта с Министерством финансов Израиля. Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице посольства.

Реклама

"Из-за решения Министерства финансов Израиля нарушить договоренности, согласованные и подписанные генеральным директором Министерства финансов 21 июля 2019 года, и применить одностороннюю процедуру, меняющую протокол, который был в течение нескольких десятилетий, мы вынуждены закрыть дипломатическую миссию. Консульские услуги не предоставляются, и никто не будет иметь права въехать в посольства/консульства", – говорится в заявлении.

Отмечается, что дипломаты не имеют другого выбора.

Реклама

"К сожалению, решение Министерства финансов не оставляет нам другого выбора, как принять вышеуказанные меры, поскольку жизненным интересам Государства Израиль причинен вред", – отмечается в сообщении.

В посольстве надеются, что "кризис будет решен как можно быстрее".

Отметим, что Израиль закрыл свои посольства по всему миру, а не только на территории Украины. КПП на границе с Палестиной тоже прекратили работу. Причиной является забастовка, которую объявил рабочий комитет Министерства иностранных дел и Министерства обороны Израиля.

Реклама

Как пишет издание Times of Israel, это результат давней тяжбы между израильским МИДом и Министерством финансов страны, которое давно пытается сократить расходы на дипломатов и представительства по всему миру. Последней каплей стала попытка ввести для послов и консулов новые правила отчетности задним числом – проще говоря, вернуть значительные суммы, которые были возмещены дипломатам за расходы.

Посол Израиля в Украине Йоэль Лион на своей странице в Facebook подтвердил, что причина временного закрытия дипведомств сугубо финансовая.

"Мы были вынуждены закрыть все посольства по всему миру, поскольку нам было отказано в базовом финансовом основании, которое служило для надлежащего выполнения нашей работы... Мы надеемся, что этот кризис будет немедленно решен", – отметил Лион.

В филиале Сохнута – всемирной организации, помогающей евреям репатриироваться в Израиль, журналисту сайта "Сегодня" на просьбу дать комментарий рассказали, что как волонтерская организация Сохнут не имеет никакого отношения к ситуации с участием государственных органов Израиля.

"Вероятнее всего, посольства возобновят работу уже на следующей неделе, поэтому причин для паники нет", – сделали предположение в Сохнуте.

Несмотря на то что Израиль отменил визы для украинских туристов еще в июне 2010 года, нельзя не высказать озабоченности, каким образом эта ситуация отразится на отечественных туристах, которые запланировали на эти дни отдых в Израиле. (Здесь необходимо уточнить, что безвизовый режим не является гарантией въезда в Израиль, так как финальное решение об этом принимают пограничные службы Израиля по факту прилета в страну.)

Руководитель одного из офисов "Поехали с нами" Виктория Лонская успокоила корреспондента сайта "Сегодня", что туристам как раз неприятности не грозят.

"Закрытие консульства не сильно отразится на украинских туристах. Как и раньше, решение о предоставлении визы будут принимать по прилете на границе – там проверяют документы, задают вопросы и ставят в паспорт визу (то есть штамп о пересечении границы – Ред.). Но это может затронуть тех, кто едет надолго: на учебу, работу или лечение. Попасть туда на длительный срок и с посольством было непросто. По нашему опыту, визу дают далеко не всем – 50/50. Не помогают даже дополнительные документы", – рассказала Лонская.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что визы для украинцев отменила Северная Македония.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять