Туризм на паузе: что изменится после карантина и где можно будет отдохнуть

Внутренний туризм в Украине начнет восстанавливаться уже летом, а вот с путешествиями за границу придется повременить

Пандемия коронавируса заставила многие страны закрыть границы и отказаться от приема туристов в ближайшее время. Например, в Италии не планируют открывать границы для иностранных туристов до конца 2020 года, о таком же решении подумывают и власти Испании.

В то же время есть и такие страны, которые планируют открыть туристический сезон уже с начала лета, как, например, Болгария. Тем не менее планировать отпуск за границей пока что рискованно, ведь когда будут открыты границы и снова на маршруты вернутся самолеты, сказать сложно. Поэтому многие украинцы отказываются от бронирования туров и планируют этим летом посидеть дома. Эксперты уже сейчас прогнозируют, что такая ситуация может послужить толчком для развития внутреннего туризма в Украине. Сайт "Сегодня" рассказывает, как карантин повлиял на туризм и что будет с внутренним туризмом в Украине.

Реклама

Туристическая отрасль полностью остановилась

Пожалуй, именно по туристической сфере пришелся наибольший удар мировой пандемии. Ведь если те же рестораны смогли перепрофилироваться и начать доставлять еду, а спортзалы и салоны красоты обещают вскоре открыть, то о скором открытии границ и возобновлении туристического потока говорить не приходится. Из-за этого простаивают гостиницы, отели, турфирмы и авиакомпании. К слову, недавно в Кабмине сообщили, что убытки от потери туристической отрасли в стране оценивают в 1,5 млрд долларов.

Яна Коваленко, заместитель директора туристической компании "Лагуна", отмечает, что туристическая отрасль во всем мире стоит на паузе, а выходить из кризиса она будет самой последней.

"По самым оптимистическим прогнозам, только в конце мая — начале июня, может быть, восстановится регулярное авиасообщение с некоторыми странами (скорее всего, с теми, где будет более-менее стабильная эпидемиологическая обстановка). Чартерные программы будут запущены в лучшем случае с июля. Вполне возможно, что Европа будет закрыта для не граждан ЕС до конца года, особенно страны, которые больше всего пострадали от вируса", — говорит Коваленко.

Сергей Бобырев, директор ТА "TPG Винница", добавил, что туристическая отрасль не просто приостановила свою деятельность, а остановилась полностью.

Реклама

"Закрыто более 7000 турагентств по всей стране, в том числе наши два офиса. Персонал распущен в неоплачиваемые отпуска либо просто уволен, а это примерно 25 тыс. человек, не считая персонала туроператоров. На сегодня переносами туров занимается максимум один менеджер или директор-хозяин каждого агентства. Возвратов по ранее забронированным пакетным турам нет совсем, туроператоры предлагают два варианта, которые используют агенты: перенос тура на более поздние даты (самое раннее — август) или замораживание оплаченных средств в гривне. Есть еще третий вариант: перебронирование тура по цене онлайн, которая влечет за собой доплату тура, которая иногда доходит до 100% от ранее забронированного", — говорит Бобырев.

Он отметил, что даже если карантин прекратят через месяц, то еще пару месяцев никто никуда не полетит, так как закрыты многие страны, да и туристы боятся куда-либо ехать.

Анна Романова, народный депутат, глава подкомитета ВР по вопросам туризма и курортов, исполнительный директор Ассоциации индустрии гостеприимства, отметила, что чем дольше будут закрыты границы и отели, тем больший риск, что многие украинские компании и отели его не переживут.

"Ведь нужно как-то удерживать коллектив, а в условиях неопределенности и отсутствия государственной поддержки, как в других странах, спасти отрасль сложно", — говорит Романова.

Она добавила, что украинцы, тем не менее, интересуются турами на будущее, т. к. те, у кого есть деньги, устали сидеть по домам и хотят путешествовать.

Реклама

"Поэтому о понижении цен после карантина говорить не приходится. Подход туроператоров и перевозчиков такой: у кого будут средства на отдых, никуда не денутся и поедут", — говорит нардеп.

Ник Лисицкий, туроператор Wonders&Holidays, говорит, что их компания занимается внутренним и въездным туризмом и украинцы пока не спешат что-то бронировать на будущее.

"По внутреннему — полный штиль (как и по въездному). Все замерли в ожидании. Нет смысла что-то бронировать, пока нет четких сроков окончания карантина. При этом отложенный спрос усиливается. Постоянные клиенты, с которыми мы общались, говорят, что после карантина обязательно поедут в отпуск хотя бы на несколько дней, чтобы развеяться", — говорит Лисицкий.

Читайте также:

Внутренний туризм в Украине будет развиваться активнее

Из-за того что другие страны еще долго могут быть закрыты для туристов, может вырасти спрос на путешествия по Украине. К тому же у нас в стране много интересных направлений, о которых, к сожалению, не все знают.

"Организованный внутренний туризм требует для развития другой инфраструктуры, чем та, что имеется. Количество тех, кто выберет отдых в Украине даже после открытия границ, увеличится. Во-первых, будет страх аэропортов как мест скопления людей, а во-вторых, у украинцев станет меньше денег. Будет популярен автотуризм, отдых дикарем на море, зеленый туризм в Карпатах. Очень надеюсь, что отрасль во всем мире сможет восстановиться без больших потрясений. В худшем случае нас ждут банкротства отелей, авиакомпаний, туроператоров, турагентов", — делится прогнозами Яна Коваленко.

Эксперты уверены, что для полного восстановления туристической отрасли понадобится несколько лет. Ник Лисицкий добавил, что, скорее всего, в июне мы начнем путешествовать по стране, а вот заграничные поездки откроются к концу лета – началу осени.

"Внутренний туризм будет восстанавливаться в первую очередь, пока границы не откроются. Наиболее востребованным будет отдых на природе — Карпаты прежде всего. А в июле-августе — морские курорты. В первую очередь восстановится индивидуальный автомобильный туризм — у этой аудитории больше средств и выше мобильность", — говорит Лисицкий.

Краевед Антон Ковалишин рассказывает, что, учитывая онлайн-тренды, сформировавшиеся в период карантина, часть украинцев может заинтересоваться турами по местам, связанным с украинскими художниками.

"Например, в Конотопе Сумской области свой творческий путь начал Казимир Малевич. При этом в самом городе известно, где именно была продана его первая картина, а вот где жила семья Малевичей – однозначного месторасположения его дома до сих пор не обнаружено. Там же можно познакомиться с местом проведения знаменитой Конотопской битвы. Возле с. Подлипное сохранилась часть оборонительных сооружений в форме звездной крепости – ее можно увидеть из космоса по картам Google, а также обследовать береговые валы", — говорит Ковалишин.

Он добавил, что по дороге в Конотоп можно посетить Батурин, Козелец, а проехав чуть дальше в направлении Кролевца, посетить один из самых крупных, но разрушенных храмовых комплексов – Пустынно-Рыхловский монастырь, который располагался на 37 га (сопоставимо с Киево-Печерской лаврой) и имел свои пещеры.

Лемурийское озеро, Херсонская область. | Фото: Getty Images, Сегодня
Лемурийское озеро, Херсонская область. / Фото: Getty Images, Сегодня
Геническое озеро теперь можно увидеть онлайн | Фото: Getty Images, Сегодня
Геническое озеро теперь можно увидеть онлайн / Фото: Getty Images, Сегодня
Фестиваль воздушных шаров в Каменец-Подольском | Фото: Getty Images, Сегодня
Фестиваль воздушных шаров в Каменец-Подольском / Фото: Getty Images, Сегодня
Одесса | Фото: Getty Images, Сегодня
Одесса / Фото: Getty Images, Сегодня
 | Фото: Getty Images, Сегодня
/ Фото: Getty Images, Сегодня
 | Фото: Getty Images, Сегодня
/ Фото: Getty Images, Сегодня
 | Фото: Getty Images, Сегодня
/ Фото: Getty Images, Сегодня
 | Фото: Getty Images, Сегодня
/ Фото: Getty Images, Сегодня
1/8

Читайте также:

Как развивается медицинский и оздоровительный туризм

Не стоит забывать и о таких популярных направлениях, как медицинский и оздоровительный туризм. Так, наиболее популярными странами для выездного медицинского туризма из Украины являются Израиль, Германия, Турция, Венгрия, Австрия, Польша, Испания, Италия и Швейцария, Франция. При этом, по данным УАМТ (Украинская ассоциация медицинского туризма), около 160 тыс. украинцев выехали за границу в 2019 году. Наиболее популярные направления: лечение онкологии, онкогематологии, трансплантации костного мозга и органов, нейрохирургия, диагностика генетических заболеваний, малоинвазивные операции, поиск высокотехнологичного оборудования и т.д. Об этом нам рассказала Виолетта Янышевская, президент Украинской ассоциации медицинского туризма, президент Global Healthcare Travel Council.

"В Украине медицинский туризм как направление — молодой. Он начал системно развиваться около 8 лет назад, когда была создана Украинская ассоциация медицинского туризма. Но даже за такой период мы достигли положительной динамики роста: если в 2017 году в этой сфере работали около 100 клиник, которые приняли около 50 тыс. медицинских туристов, то в 2019 году количество клиник увеличилось как минимум до 200, которые приняли около 65 тыс. иностранных пациентов", — говорит Янышевская.

Пока большая часть туристов — выходцы из стран СНГ. Но последние два года резко увеличился поток граждан из Китая, арабских стран, которые едут в основном за клеточной терапией, пластической хирургией, омолаживающими процедурами VIP-класса, репродуктологией.

"Средний чек для иностранца в украинской клинике составил 2-2,5 тыс. долларов в 2018 году, тогда как в 2019 году он уже увеличился до 2,8 тыс. долларов. Нетрудно подсчитать, что ведущие отечественные медицинские учреждения заработали в 2019 году на въездном медицинском туризме (лечебный сегмент) около 182 млн долл.", — поясняет президент УАМТ.

Эксперт добавляет, что иностранцы едут в Украину прежде всего за услугами репродуктивной медицины, стоматологии, офтальмологии, эстетической медицины и косметологии, пластической хирургии, клеточной инженерии, реабилитации.

Виолетта Янышевская подытожила, что глобальная пандемия парализовала весь туристический сектор, но после окончания карантина ситуация будет понемногу стабилизироваться и рынок будет подстраиваться под новые реалии.


О том, можно ли вернуть деньги за путевки, смотрите в сюжете "Сегодня":

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять