"Учиться приходилось на ходу": история врача, который бросил медицину и ушел в IT

Травматолог-ортопед рассказал, как попал в "компьютерщики" и что сегодня нужно знать в программировании

Андрей Набоков ушел из медицины в начале "нулевых" годов. Тогда финансирование здравоохранения было мизерным – зарплаты травматолога-ортопеда иногда не хватало даже на проезд. А после рождения второго ребенка решил кардинально сменить профессию. Учиться пришлось на ходу.

Бывший травматолог-ортопед рассказал сайту "Сегодня", о том, как бросил медицину, и что нужно, чтобы работать в IT.

Реклама

Я был настолько беден, что у меня часто не было денег на трамвай

Андрей Набоков тестировщик, бывший врач

Официально моя должность называется "Специалист по качеству программного обеспечения". Я тестирую разработки зарубежных заказчиков. Этим занимаюсь уже 17 лет. Формального образования программиста у меня нет – всему учился на ходу.

До этого я восемь лет проработал врачом. Сначала я окончил медучилище и получил специальность фельдшера. После армии поступил в медвуз и стал травматологом-ортопедом. Мое последнее место работы – младший научный сотрудник Института травматологии и ортопедии. Это была очень большая клиника на 500 коек. Я специализировался на неотложных травмах рук и ног, занимался коленным суставом. Но отрасль сильно недофинансировалась, не было всего оборудования, которое необходимо в травматологии. Это был конец 90-х. Я был настолько беден, что иногда не было денег доехать до больницы.

Мне приходили предложения из зарубежных клиник, но у меня не было за что купить билет. А частных травматологических клиник тогда не было, да и сейчас мало. Это очень дорогая специальность, потому что необходимо дорогое оборудование.

Реклама

В 2000 году, когда родился второй ребенок, я понял, что физически не смогу содержать семью. Еще с институтских времен я интересовался компьютерами, даже закончил курсы программирования на BASIC – на сегодняшнее время это детский лепет. Но, по крайне мере, я мог общаться с программистами на их языке.

Я решился и ушел из медицины.

Как я нашел первую работу

Первую работу нашел через интернет. В сети наткнулся на бельгийскую компанию, которая искала врача для тестирования медицинских программ.

Реклама

Чтобы туда попасть, надо было пройти IQ-тест на английском языке. Потом мне дали пробное задание написать небольшой сайт на четыре страницы. С заданием я справился за час, и меня приняли. Всему остальному я учился прямо на месте.

Первым проектом была 3D-визуализация данных компьютерной томографии. Как врач я рассказывал разработчикам, как программа должна выглядеть, чтобы ею смогли пользоваться медики. За месяц я включился в проект и работал, как нужно.

Я бы с удовольствием работал бы в медицинских проектах и дальше, но такие фирмы не заходят в Украину – у нас нет производства. Я бы с радостью тестировал медоборудование, оснащенное программами. У нас в основном разрабатываются проекты для бухгалтерии, трекинговых систем, финансовой отчетности.

Сейчас я работаю как частный предприниматель и оказываю услуги компаниям.

Чем занимается тестировщик

Когда компания создает проект, то набирает команду, в том числе и тестировщиков. Профессия на рынке востребована, примерно четверть всех специалистов в ІТ-сфере – тестировщики.

Работать приходится как с готовыми программами, так и теми, которые только разрабатываются. Работа над одним проектом может занимать от нескольких месяцев до года или двух.

Фото:pixabay.com

Сначала тестировщик изучает документацию: что программа должна делать, как должна выглядеть и для чего проект создается вообще. Проверяет эти документы на предмет того, есть ли там "дыры", то есть, не забыли ли чего-то. Еще до разработки программы я пишу тест-кейсы – алгоритм тестирования разработки. Затем программисты пишут программу, а я ее тестирую по кейсам. Если есть ошибка, я сообщаю о ней, и разработчики ее исправляют, потом я проверяю ее еще раз. Тестирование включает несколько кругов, и в конце получается готовый продукт, которым можно пользоваться. Это очень похоже на медицину – по определенным симптомам ты должен выявить болезнь, назвать и доказать разработчику, что это действительно проблема и какие могут быть последствия.

Каждый проект – это новая технология, и я учусь с нуля. Методика тестирования всегда одинакова, а технология разная. Надо разобраться, как программа работает, на какой платформе, как ее тестировать – каждый раз инструменты разные и приходится учиться по ходу. То есть, я все время в положении ученика, который учится с нуля.

Почему я решил не идти учиться

Я знаю фтизиатра, дерматолога и хирурга, которые пошли в IT. Один вернулся в медицину, а два – остались в этой сфере. Человек, который выучил медицину, может выучить что угодно. Такой багаж знаний, который приходится освоить врачу, абсолютно не сравним с багажом программиста. А когда начинаешь вращаться в этой среде, то постепенно начинаешь говорить с программистами на одном языке.

Да, есть особые области программирования, например, разработка алгоритмов, и это действительно тонкие вещи, где нужна высшая математика. Если туда не лезть, все остальное можно освоить.

Когда-то у меня были мысли пойти и получить специальное образование, но сейчас это не нужно. Если не умеешь, то диплом не поможет.

Когда я начинал, профессии тестировщика у нас не существовало. В Украине не было принято тестировать программы. Когда к нам зашли западные компании, они ввели культуру тестирования, тогда резко понадобились специалисты в больших количествах.

Сейчас в этой сфере большая конкуренция. Если бы я сейчас попытался войти на рынок, то вряд ли бы влился. Институты массово выпускают программистов, часть из которых идет в тестировщики, и рынок сильно наполнился.  

Прежде всего, в ІТ нужен английский язык. Еще нужно что-то иметь такое, что будет цениться – то, что не умеет обычный программист. Например, у меня это было медицинское образование.

Я до сих пор слежу за медициной

Мне всегда нравились компьютеры, я не устаю от своей работы. Но все-таки медицину я люблю больше, чем программирование. Однако, когда отрасль без финансирования, работать в ней невозможно.

Тем не менее, я слежу за тем, что происходит в здравоохранении. После того, как я ушел из медицинской практики, издал две книги: первая – руководство по остеосинтезу, а вторая – это попытка осмыслить историю медицины и того, как она будет развиваться в будущем.

Считаю, что происходящая в Украине медреформа слишком запоздалая. Я знаю ситуацию изнутри - моя жена работает семейным врачом. Я считаю, что реформу надо было начинать в начале 90-х, когда были кадры, деньги и больницы еще были относительно новыми. Был задел, и самый болезненный момент реформы можно было как-то проскочить. Сейчас время упущено, все разваливается на глазах, врачи разбегаются. Что бы не начать делать, кадры в медицине от этого не появятся. Для этого надо набрать в новый вуз студентов и только через шесть лет будут интерны, еще через три года появятся самостоятельные врачи. На подготовку новых врачей нужно девять лет, а что девять лет будет делать население – непонятно. На реформу нужны огромные деньги, сейчас на медицину тратиться всего 3% бюджета страны, нужно хотя бы 10%, потому что реформа забирает много ресурсов.

Напомним, ранее мы рассказывали, как выборы президента повлияли на рынок труда.

Смотрите также видео интервью сайта "Сегодня" с одним из гуру IT-бизнеса в Украине Александром Ольшанским.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять