Учиться сразу на практике: в Украине вводится дуальная система образования

Чиновники предлагают брать студентов на работу уже в вузе и ставить за нее оценки

Скоро украинские студенты смогут обучаться прямо на производстве — на днях Кабмин утвердил концепцию дуального образования. Такой двойной подход подразумевает получение теории в вузе за партой, а прохождение практики — на рабочем месте. Причем, не как сейчас, символически несколько недель, а на постоянной основе. Правда, без оплаты труда. Таким образом студенты получают практические навыки и опыт, работодатель — готового специалиста.

Чиновники предполагают, что это поможет спасти от увядания сектор профтехнического образования, обеспечит студентов первой работой, а украинские предприятия — квалифицированными кадрами. "Сегодня" разобралась, в чем именно заключаются новшества и когда их ждать.

Реклама

Новизна

Концепция — результат совместных 2,5-годичных трудов чиновников, вузов, работодателей и экспертов. В нынешнем варианте под нее попадают как студенты ПТУ, как и вузов.

"Она предусматривает сочетание обучения в учреждениях образования с обучением на предприятиях. Ученики и студенты смогут увидеть воочию производство или компанию, в которой в будущем смогут работать, научиться работе на современном оборудовании, — говорит глава МОН Лилия Гриневич. — Концепция также предусматривает получение от 25% до 50% кредитов при условии учебы не за партой, а непосредственно на рабочем месте. Результаты будут оценивать и работодатели, и учебные заведения. Работодатель будет также принимать участие в отборе учеников на программу, а обучение будет проходить на основе договора".

Немаловажно — студент должен иметь право на трудоустройство в Украине. Это означает, что, например, иностранцы в программе участвовать не смогут. Правда, в правительстве признаются, что на воплощение задуманного понадобится время: концепцию должны еще заложить в закон "О профобразовании", учесть при составлении правок в законе "О высшем образовании" и при форматировании положений о самом дуальном образовании. Далее все эти три документа должна пройти два чтения в ВР.

Кому и зачем

Согласно исследованиям Мирового банка, четыре из десяти фирм в ключевых секторах украинской экономики говорят об огромном разрыве между навыками персонала и требованиями работодателя.

Реклама

"Из-за этого самые большие проблемы возникают у выпускников вузов при поиске своей первой работы, ведь как известно нынче без опыта никуда. Работодателям тоже есть что сказать — после вуза работников часто нужно переучивать, а значит, какое-то время он не способен приступить к исполнению обязанностей в полной мере", — говорит рекрутер Анастасия Зозуля.

Дуальное образование должно решить еще одну проблему — сейчас абитуриенты не хотят идти на рабочие специальности. По данным МОН, лишь 20% выпускников школ выбирают профтехучилища. Для сравнения в большинстве стран ЕС эта цифра составляет 40%, а в Чехии, Хорватии, Австрии и Финляндии — и вовсе 70%! В 2016-м Кабмин даже создал список специальностей госзначения. Среди них слесари, фрезеровщики, токари, бурильщики и еще 20 профессий. Этот перечень гарантирует господдержку: деньги на обновление материально-технической базы в ПТУ и стипендии для учеников.

Тем времен, украинские компании уже начали тестировать дуальную систему образования в пилотном режиме.

"Первые ученики в рамках дуальной формы образования будут приобретать знания и опыт в энергетической компании ДТЭК уже в 2018 году. Это будет несколько учащихся по специальностям "машинист подземных установок", "машинист электровоза" и "сварщик", которых мы отберем в профильных вузах во Львове, Першотравенске, и Добротворе. Совместно с учебными заведениями мы разрабатываем специальные программы их обучения. В рамках этих программ будущие специалисты будут чередовать посещение теоретических лекций с практикой на предприятиях – на нее будет приходиться не менее 70% всего времени. С учениками будут заниматься наши опытные сотрудники-наставники, которые, мы уверены, передадут ребятам свой ценный опыт и привьют любовь к профессии. После завершения дуального обучения мы рассчитываем получить качественных, готовых к работе специалистов. Поэтому ДТЭК гарантирует таким студентам трудоустройство в своем многотысячном, дружном коллективе", – рассказывает менеджер Академии ДТЭК Инна Осадчук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Ethereum (ETH)

3346.79

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять