Угрозы убийства Зеленского: все подробности скандала с Фединой и Зверобой (видео)

Высказывания в соцсети обернулись для нардепа и волонтера серьезными проблемами

Начало скандалу положил визит президента Владимира Зеленского в Золотое и его перепалка с добровольцами, после чего нардеп "Европейской солидарности" София Федина и волонтер Маруся Зверобой (Алена Биленька) во время стрима в соцсетях жестко прокомментировали общение главы государства с бойцами и обсудили возможные варианты его гибели на Донбассе. В итоге это все обернулось для девушек уголовным производством.

С чего все началось

В конце октября Владимир Зеленский поехал в Золотое, чтобы пообщаться с ветеранами-добровольцами, которые были против разведения войск. Глава государства попросил их убрать оружие. В итоге спокойный диалог перерос в перепалку, в которой Зеленский довольно резко обратился к одному из бойцов. Смотрите на видео, что там происходило (сама перепалка с 14:50).

Реклама

После этого София Федина и Маруся Зверобой во время стрима в соцсетях жестко высказались о Зеленском и говорили, в частности о том, что президент может погибнуть на Донбассе. Речь шла, например, о разрыве гранаты или попадании Зеленского под обстрел.

София Федина. Фото: facebook.com/sofiya.fedyna
София Федина. Фото: facebook.com/sofiya.fedyna

Реклама

"Товарищ президент, такое впечатление, думает, что он бессмертен. Ибо, как справедливо Маруся намекнула, там люди пережили страшные зверства и каждый день должны защищать Украину от того врага, которого ты сейчас пытаешься нам вернуть обратно в Украину своим президентством. Там случайно может разорваться граната, а знаешь, там обстрелы бывают совершенно случайно. Но, честно говоря, было бы красивее, чтобы это все произошло именно во время московских обстрелов, когда кое-кто снова в голубой или белой рубашке (намек на Зеленского – Ред.) припрется на передовую", – сказала Федина.

Как отреагировали в Верховной Раде на угрозы Зеленскому

Президентскую политическую силу возмутило высказывание Федины и Зверобой.

"Это что, свобода слова или публичное мнение, когда звучат призывы к бунту к добровольцам, к ветеранам, к бойцам действующей армии во время боевых действий, призывы к уничтожению верховного главнокомандующего и главы государства? Может, это действительно право на свою позицию, а может, это государственная измена. Мы считаем, что мы должны с этим разобраться … вместе с правоохранительными органами. Мы должны дать оценки таким призывам. Поэтому мы, как фракция, начали сбор подписей об обращении к правоохранительным органам, приемлемы ли для нас призывы к убийству, желания смерти любому гражданину Украины – президент это или обычный гражданин", – заявил один из депутатов "Слуги народа".

Реклама

В свою очередь спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поручил комитету по вопросам регламента и депутатской этики рассмотреть высказывания Федины.

Последствия для Зверобой и Федины – обыски, подозрение

По обращению ряда народных депутатов Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство. Как пояснил генпрокурор Руслан Рябошапка, речь идет о фактовом деле. В ГБР же квалифицировали действия Федины и Зверобой по ч.1 ст.346 Уголовного кодекса Украины (Угроза убийством в отношении президента Украины) и передали проект подозрения в Генпрокуратуру.

"Следователи центрального аппарата ГБР в тесном сотрудничестве и при оперативном сопровождении Службы безопасности Украины направили в Генеральную прокуратуру проект сообщения о подозрении в угрозе убийства в отношении президента Украины действующему народному депутату и гражданке. Кроме этого, в прокуратуру направлен проект представления в Верховную Раду о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности упомянутого народного депутата", – заявили в ГБР.

Сама же София Федина в комментарии "Радио Свобода" резко прокомментировала готовящееся ей подозрение и обвинила власть в давлении.

"Моя реакция на это все – поздравляю! Мы живем теперь уже в реалиях режима Зеленского, когда давление на власть законно, преследование и пренебрежение к военным – законно, "антимайдан" – законно, зачистки дел майдановцев – законно, взяточничество – похвально, заказывать проституток – похвально, зато защищать свое государство и говорить правду, бороться за то, чтобы Украина была нормальной, – это, оказывается, теперь преступление", – сказала нардеп.

Сегодня, 28 ноября, в 6:30 утра начались обыски у Маруси Зверобой. Согласно видеотрансляции, которую опубликовала волонтер, следователь ГБР Игорь Ковиза совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины и спецподразделением "Альфа" вручили ей разрешение на проведение обысков. Позже она рассказала журналистам, что у нее изъяли личное оружие (пистолет), блокнот и телефон.

Видео: Facebook Маруся Звіробій

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Ethereum (ETH)

3116.65

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять