Украина не выполнила европейские рекомендации по борьбе с расизмом и дискриминацией (Отчет)

В Еврокомиссии констатировали лишь частичный прогесс

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) в своем отчете от 9 июня оценила выполнение Украиной трех рекомендаций.

     1. ЕК рекомендовала Украине создать уполномоченный орган, отвечающий за координацию работы властей по борьбе с расизмом и дискриминацией.

Реклама

Так, в ноябре 2013 года Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека утвердил стратегию, в т.ч. по продвижению принципов недискриминации. А в июне 2014-го был создан совет по Межэтнической сплоченности (консультативный орган Кабинета министров Украины). Тогда же состоялось назначение государственного агента по Этнонационально-политическим проблемам, чья задача состоит в продвижении защиты прав национальных меньшинств и коренного населения. В сентябре прошлого года также были определены сферы компетенции Министерства культуры. В частности, оно отвечает за принятие мер по содействию в борьбе с нетерпимостью в украинском обществе и предотвращению призывов к ненависти и дискриминации по этническому признаку.

По оценкам ЕК, институция Уполномоченного Верховной Рады Украины является независимым органом и не может отвечать за координацию действий правительства. "Министерство культуры только осуществляло обмен информацией в сфере культуры и не обеспечивало никакой реальной координации", – говорится в отчете ЕКРН.

Кроме того, совет по Межэтнической сплоченности содействует развитию отношений между правительством и меньшинствами, но не внутри самого правительства.

Реклама

"Если правительство Украины хочет, чтобы Совет координировал работу по борьбе с расизмом и нетерпимостью, его полномочия не должны ограничиваться только работой с этническими меньшинствами, но распространяться и на другие уязвимые группы. Заключение Комиссии Совета Европы: украинская сторона выполнила рекомендацию лишь частично", – говорится в отчете ЕК относительно выполнения первой рекомендации.

     2. Украинские власти должны гарантировать существование справедливой и эффективной процедуры определения статуса беженца, которая была бы доступна в любое время, и что для этого будет создана специальная структура в кратчайшие сроки.

В свою очередь Киев определил, что государственная миграционная служба в 2011 году, работающая под руководством Министерства внутренних дел Украины, станет исполнительным органом, ответственным за вопросы миграции. Новый закон о беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите на территории Украины, вступил в силу в сентябре 2011 года. Он охватывает вопросы защиты лиц, находящихся под угрозой смертной казни, пыток или бесчеловечного и унижающего достоинство обращения в стране их происхождения. Для несовершеннолетних детей этот закон улучшил уже существующие положения о воссоединении семьи и срок действия документов беженцев.

Реклама

По данным украинских властей, в 2012 году были поданы 1573 заявки на статус беженца, по 152 из них были приняты положительные решениям. В 2013 году, поступило 1 093 заявки, по 26 из которых были приняты положительные решения. Это соответствует 25%, что выше среднего европейского показателя (исходя из информации, предоставленной украинскими властями).

В этой связи, комиссия Совета Европы приветствовала инициативы украинских властей и "вселяющие оптимизм результаты". Однако подчеркнула, что государственная миграционная служба, находясь под руководством Министерства внутренних дел, которое в основном контролирует незаконную иммиграцию, не может гарантировать справедливого определения статуса беженца.

"Не все должностные лица, которые работают в Миграционной службе, получили необходимую подготовку по действующему законодательству. Все рекомендации, сделанные по итогам интервью с лицами, ищущими убежище, могут быть легко отменены другими официальными лицами. Заключение Европейской Комиссии: украинская сторона лишь частично выполнила рекомендацию", – оценила выполнение второй рекомендации ЕК.

     3. Украине рекомендовано создать независимый орган для рассмотрения жалоб от граждан на действия сотрудников полиции.

В ЕК констатируют, что "внутренние департаменты безопасности" при МВД выполняют контроль за соблюдением полицейскими закона; в их компетенцию также входит работа с гражданами, подающими жалобы, и направление полученной информации в прокуратуру и в Службу Безопасности Украины. Создание Специального бюро расследований ведется, перечень его полномочий определяется.

"Внутренних департаментов безопасности" недостаточно; борьба против расизма и расовой дискриминации не прописана четко в их мандате; подчинение Министерству внутренних дел создает ситуацию, когда их независимость не может быть гарантирована. Комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью призывает власти Украины наделить Специальное бюро расследований полномочиями получать жалобы в отношении сотрудников полиции", – сказано в отчете.

И относительно третей рекомендации в ЕК заключили, что она выполнена лишь частично. "Через пару лет Комиссия оценит, как Украина выполняет другие рекомендации по улучшению сбора информации по этническим группам, по обеспечению надлежащих условий жизни в центрах содержания под стражей мигрантов и по борьбе с расизмом и дискриминацией", – говорится в документе.

Напомним, борьба с расизмом и нетерпимостью является одной из ключевых ценностей ЕС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять