Украина похвасталась новым оружием на двух крупных оружейных выставках

Наши производители представили мини-транспортер и цистерну для эвакуации раненых

Украинские производители приняли участие в двух крупных оружейных выставках. Первая — AUSA-2017, которая прошла в Вашингтоне, и вторая — традиционная "Оружие и безопасность-2017", состоявшаяся в Киеве с 10 по 13 октября. Конечно, активное участие украинских специалистов в различных выставках, а также большое количество новых образцов вооружения и техники, которые на них представляются, не гарантируют их скорого появления в распоряжении армии. Однако важно, что нам есть, что продемонстрировать. 

Впервые на арене

На AUSA-2017 (Association of the US Army) продукция концерна "Укроборонпром" побывала впервые. Об этом стало известно из сообщения посольства Украины в США.

Реклама

По данным "Укроборонпрома", гордостью нашей экспозиции в Вашингтоне стали БТР-4 и мини-бронетранспортер "Фантом-2". О последнем изделии "Сегодня" уже сообщала. Это беспилотный, дистанционно управляемый наземный бронетранспортер. Впервые машина под названием "Фантом-1" была представлена в конце августа 2016 года. Сначала ее вооружили 7,62-мм пулеметом, а потом — противотанковым ракетным комплексом "Барьер".

Вооруженный "Барьером" "Фантом" побывал на оружейной выставке IDEX-2017, которая проходила в феврале 2017 года в ОАЭ.

А уже летом "Укроборонпром" представил новую версию мини-БТР — "Фантом-2". Она была вооружена 80-мм неуправляемыми реактивными снарядами (НУРС). Для того, чтобы разместить платформу для запуска НУРСов, создателям пришлось сделать "Фантом-2" восьмиколесным (первая версия имела шесть колес).

Реклама

А в США поехал совсем уже усовершенствованный "Фантом-2". На нем были не только НУРСы, но и спаренное 23-мм орудие, а также пусковые установки для запуска управляемых противотанковых ракет. Запас хода нового "Фантома" достигает 130 км, он развивает скорость почти до 60 км/ч (самый первый дрон мог разгоняться до 38 км/ч). Управление осуществляется по защищенному радиоканалу, с радиусом действия до 20 км, или через волоконный кабель длиной до 5 км.

Помимо "Фантома", американская публика увидела еще украинский бронетранспортер БТР-4Е, неуправляемые реактивные снаряды производства ГАХК "Артем", ручной противотанковый гранатомет и минометы отечественного производства.

Визит украинской делегации в США имеет пока скорее имиджевую функцию. По мнению директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца, украинский производитель еще не вполне готов к массовому выпуску. Однако появление все новых и новых образцов отечественных боевых роботов — хороший знак.

Реклама

new_image_515

Фантом-2. Он впервые попал на выставку в Вашингтоне

Оружейная экзотика в Киеве

Вслед за вашингтонской стартовала традиционная киевская выставка "Оружие и безопасность-2017". Как пояснил эксперт по вопросам ВПК, бывший заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Максим Глущенко, на столичной выставке было представлено почти 400 участников из 15 стран мира, в том числе, впервые, из Турции и Пакистана.

"Также широко были представлены польские производители, которые активно продвигают свои изделия в Украине", — отметил Глущенко, приведя в пример беспилотник, который при схожих характеристиках значительно дороже украинского аналога.

А с представителями турецкой компании Aselsan прямо на выставке был подписан дополнительный пакет документов относительно поставок в войска турецких систем связи УКВ-диапазона. Турецкая продукция изготовлена по стандартам НАТО и победила на специальном конкурсе, организованном в Вооруженных силах.

На выставке был представлен новый высокоточный минометный комплекс UKR-ММС с цифровой системой управления огнем, разработанный госпредприятием "Укроборонсервис" совместно с испанскими специалистами. Как отметил Сергей Згурец, с помощью испанских партнеров были созданы опорная плита миномета и механизмы его приведения в боевое положение.

"Опытный расчет может обеспечить скорострельность до 12 выстрелов в минуту. В укладке боекомплекта бронированной машины помещается 60 мин", — отметил Згурец, добавив, что дальность ведения огня может превышать 7 км.

Примечательно, что на прошлой выставке — "Оружие и безопасность-2016" — также был представлен миномет, усовершенствованный украинскими специалистами. Для наведения на цель в нем использовался планшет, куда заранее были заложены координаты цели. При этом компьютер учитывал как разновидность применяемых боеприпасов, так и атмосферные условия, в которых оказался минометный расчет.

Хватало на выставке и экзотики. К примеру, украинский фермер Борис Ткач показал бронированную машину, созданную на базе обычного сельскохозяйственного трактора Т-150. Изделие напоминало цистерну на гусеницах (собственно, из цистерны корпус и был сделан) и позиционировалось как средство для эвакуации раненых с передовой. По словам фермера-умельца, внутри корпуса могут разместиться до 30 вооруженных человек. Машина бронирована 20-мм стальными листами в лобовой части корпуса и 10-мм — по бокам. Также "бронетрактор" оснащен противокумулятивными навесными экранами.

new_image4_363

Цистерна на гусеницах. Предназначена для эвакуации раненых

Гвоздем программы стал опять же бронетранспортер. Это новый вариант колесного бронетранспортера БТР-4 — БТР-4МВ1. Машина является модифицированным вариантом БТР-4МВ, представленным еще в 2013 году. Основное отличие БТР-4МВ и МВ1 от обычной "четверки" заключается во внешнем виде передней части корпуса. В частности, в новом варианте БТР механик-водитель попадает в кабину не через дверцы с бронестеклами, а через люки, расположенные в носовой части корпуса, который в целом усилен дополнительными броневыми плитами.

new_image3_431

БТР-4Е. Сюда водитель попадает через дверцы с бронестеклами

Что попадет в армию

БТР-4, правда, старых версий уже прошли боевое крещение на Донбассе. В целом же обилие новых изобретений, которые появляются на выставках, не гарантируют их скорого появления в распоряжении Вооруженных сил. При нынешнем уровне финансирования доступно укомплектовывать армию отремонтированными и модернизированными образцами старой техники, а вот вкладывать деньги в разработку новой пока проблематично. Летом в Украине заговорили о перевооружении. Правда, как уже сообщала "Сегодня", речь пока идет об оснащении армии ограниченным количеством танков "Оплот" и о поставках в войска ракетного оружия отечественного производства, которое сейчас активно испытывается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Ethereum (ETH)

3186.79

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять