Украина совершила прорыв в военном сотрудничестве с Турцией

Что даст Киеву военное сотрудничество с Турцией и с кем еще в мире работает Украина

В Турции прошла международная выставка IDEF-2017, на которой были представлены новинки украинского ВПК. По данным гендиректора "Укроборонпрома" Романа Романова, украинская и турецкая стороны подписали на выставке несколько соглашений, позволяющих реализовать проекты, связанные с производством боеприпасов, а также различной авиатехники. В "Укроборонпроме" считают результаты турецкой выставки настоящим прорывом, потому что до сих пор военное сотрудничество Украины со странами НАТО, к которым относится и Турция, было эпизодическим. 

ТУРЕЦКИЙ ВОЯЖ. Международная выставка IDEF-2017 проходила в Турции с 9 по 12 мая. Свою продукцию выставили около 800 компаний из более чем 50 стран мира. "Укроборонпром" показал перспективную бронетехнику — бронетранспортер БТР-3Е1, бронемашину "Дозор-Б", а также новейший танк БМ "Оплот". На украинском стенде был и боевой робот "Фантом", оснащенный ПТРК "Барьер" (о "Фантоме" и других боевых роботах, которые используются в различных армиях мира, "Сегодня" уже рассказывала). Посетители увидели отечественный переносной гранатомет, созданный на киевском конструкторском бюро "Луч". Устройство оснащено внутренним процессором, позволяющим вести огонь с учетом особенностей окружающей среды. Были представлены и разработки украинского авиапредприятия "Антонов".

Реклама

Посетивший IDEF-2017 секретарь СНБО Александр Турчинов назвал украинскую экспозицию наиболее масштабной за все время независимости Украины! Она вызвала интерес и у турецкой стороны. Так, турецкая компания ASELSAN и госпредприятие "Антонов" подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся оснащения самолетов семейства Ан-148 радиоэлектронным оборудованием. Работа должна начаться с пассажирского самолета Ан-158 (дальнейшее развитие Ан-148) и военно-транспортного Ан-178. Почти одновременно с этим событием ГП "Антонов" объявило о планах создания самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) на базе Ан-148.

Как уже сообщала "Сегодня", в качестве базы для самолета ДРЛО рассматривался Ан-178, который был представлен на киевском авиафестивале 16—18 сентября 2016 года. Самолет ДРЛО фактически представляет из себя летающий радар, предназначенный для обнаружения целей в воздухе, на земле и на воде, а также координации действий сил союзников. Подобные самолеты стоят на вооружении в 19 странах мира, включая США, Саудовскую Аравию, Россию.

По мнению директора информационно-кон­сал­тин­говой компании Defence Express Сергея Згурца, украинской армии необходимо как минимум три самолета ДРЛО — один на ремонте, один в готовности и один на дежурстве. Самым важным элементом такого самолета считается сам радар, который, по словам Згурца, украинской стороне в свое время предлагала шведская компания Saab (самолет с аналогичным оборудованием стоимостью в $670 млн в 2014 году поступил в распоряжение армии Саудовской Аравии). В Украине же, судя по всему, решили остановиться на турецком варианте.

Реклама

Кроме того, предприятия "Укроборонпрома" подписали соглашение о сотрудничестве с турецкой корпорацией MKEK, которая является основным производителем взрывчатых веществ, боеприпасов для стрелкового, тяжелого вооружения, а также артиллерийских систем, стоящих на вооружении турецкой армии. "Не секрет, что проблема боеприпасов в Украине становится все острее. Луганский патронный завод для нас потерян, а заявления о создании собственного патронного производства пока остаются нереализованными", — пояснил важность этого события эксперт по вопросам ВПК Максим Глущенко.

И, наконец, на выставке IDEF-2017 был подписан меморандум о сотрудничестве между "Укроборонпромом" и корпорацией Turkish Aerospace Industries. Документ касается разработки различных моделей беспилотников, включая ударные аппараты. Максим Глущенко считает это направление очень актуальным: "Военным не хватает современных машин, потребности удовлетворены на 5—7%". По словам эксперта, боевые действия на Донбассе дали толчок к развитию беспилотной авиации в Украине. Сегодня этой тематикой занимаются около тридцати фирм, и некоторые из них уже представили полноценные машины класса поля боя, которые успешно прошли ведомственные испытания. "Их огромный плюс — в пять-десять раз меньшая цена, чем у западных аналогов. Но есть и минус — основные комплектующие иностранного производства. И доступ к ним у частных производителей ограничен", — отметил Максим Глущенко. По его словам, кооперация с западными компаниями поможет ускорить создание тактических и стратегических беспилотных комплексов, но следует обратить внимание на то, что даже в сегодняшних условиях в Украине уже появляются разработки и в этих классах: "И государству дешевле будет поддержать их, чем закупать дорогостоящие западные образцы".

sip_6536_1__

Реклама

Боевой робот "Фантом". Украинские изделия заинтересовали турецкую сторону

С КЕМ СОТРУДНИЧАЕМ. Итоги выставки в "Укроборонпроме" считают прорывом. "Сотрудничество с Турцией, страной — членом НАТО с мощным оборонно-промышленным комплексом, имеет для нас важное значение. В рамках IDEF-2017 был подписан ряд ключевых соглашений, которые позволяют реализовать перспективные проекты в различных сферах, включая производство боеприпасов, создание ударных беспилотников, а также другой авиационной техники", — отметил гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов.

До сих пор сотрудничество украинского ВПК с НАТО носило эпизодический характер. Можно вспомнить высокоточную управляемую ракету Falarick, которую в 2010 году разработало киевское КБ "Луч" по заказу бельгийской компании CMI. Еще одним натовским партнером Украины является Польша. В конце 90-х годов Харьковское конструкторское бюро им. Морозова оснастило советский танк Т-72Б 120-мм орудием под натовские унитарные боеприпасы (танк стал называться Т-72-120). В интересах этой же страны в 2005—2006 годах был модернизирован БТР-80. А вот создание совместного предприятия с польским производителем бронежилетов "Любава" натолкнулось на бюрократические проблемы внутри Украины. Сильно затянулось строительство нового украинского корвета, которое должно было происходить с участием иностранных компаний, а также проект глубокой модернизации вертолета Ми-24 с участием французской компании Sagem.

Во время войны на Донбассе, в 2014—2016 годах, иностранная помощь Украине носила "нелетальный характер". Чемпионом в этом отношении стали США, которые, по данным Минобороны, предоставили Украине помощь на сумму в $175 млн. В целом же, по информации экспертов Defence Express, Запад почти не делится с Украиной своими достижениями. "Начиная с 2015 года поставки в Украину элементной базы, узлов и агрегатов, необходимых для изготовления военной техники, ограничены. Это не позволяет обеспечить достаточный конкурентный уровень новым образцам военной техники, которые разрабатываются и производятся в Украине. Таких же методов отдельные страны придерживаются и в отношении России, против которой, в отличие от Украины, введены санкции", — отмечают в Defence Express.

Впрочем, по мнению Максима Глущенко, меморандумы, подписанные в Турции, пока представляют из себя лишь протоколы о намерениях. "На данном этапе трудно сказать, какие именно проекты будут реализовываться. Мы имеем более или менее четкую информацию по двум направлениям — сотрудничество в области производства боеприпасов и беспилотников. Но если сотрудничество между двумя странами обретет реальные черты в виде заключенных контрактов и реализованных двухсторонних проектов, то это станет положительным сдвигом для нашей оборонки", — отметил "Сегодня" эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять