Украина — среди главных мировых пиратов по мнению ЕС

Нашей стране присвоен приоритет 2 наряду с Индией, Турцией, Индонезией и Россией
В Украине создадут реестр для блокирования сайтов
В Украине создадут реестр для блокирования сайтов / Фото: Getty Images

Европейская комиссия опубликовала второй свой отчет по защите прав интеллектуальной собственности в мире. Наиболее проблемным назван Китай — это единственная страна, которой присвоен приоритет 1. Украина попала в список стран с приоритетом 2, наряду с Индией, Турцией, Индонезией и Россией.

А согласно исследованию EUIPO-OECD "О тенденциях в торговле контрафактной и пиратской продукцией" 2019 года, Украина также продолжает оставаться одной из четырех основных транзитных стран для попадания контрафакта на рынок ЕС.

Реклама

В прошлогоднем отчете ЕС Украина была в этом же "втором ряду". В отчете дается такое пояснение статусу "приоритет 2": "серьезные системные проблемы в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, нанесение значительного вреда бизнесу ЕС, по сравнению с предыдущим годом прогресс отсутствует или минимальный".

Наиболее проблемными моментами по Украине названы:

  • воровство контента в интернете и в спутниковом вещании — эксперты обращают внимание, что это серьезная проблема для Европы в целом;
  • отсутствие эффективной системы защиты патентов и данных в фармакологическом бизнесе и в сфере средств защиты растений;
  • проблемы с функционированием системы коллективного управления правами, что оказывает негативное влияние на креативную отрасль.

Положительным событием в отчете названо принятие в мае 2018 года Закона №2415 "Об Организации коллективного управления правами". Многолетнее отсутствие прозрачности и правовая неопределенность подорвали систему коллективного управления правами, но европейцы отмечают усилия украинских властей по исправлению ситуации.

Реклама

А вот онлайн-пиратство остается серьезной проблемой для нашей страны. Текущее законодательство в этой сфере названо слабым и приводящим к появлению новых сайтов с ворованным контентом.

"Вопреки данным отчета, что касается видео-пиратства, украинское законодательство работает достаточно хорошо. По крайней мере украинские компании, в частности члены Инициативы "Чистое небо", обеспокоенные этой проблемой, уже добились того, что их контент нечасто попадает в интернет без разрешения. А если это случается — проблема быстро решается посредством или административного, или уже и уголовного законодательства", — комментирует директор Общественного союза "Инициатива Чистое небо" Катерина Федорова.

Катерина отмечает, что основной проблемой для аудиовизуальной сферы в Украине остается бездействие зарубежных правообладателей, чей контент пользуется популярностью, и при таком отношении даёт возможность "пиратам" хорошо на нем зарабатывать:

Реклама

"Возможно, причиной является недоверие к украинской системе законодательства либо экономические показатели, свидетельствующие о том, что средства, вложенные в защиту прав, не будут возмещены за счет доходов с легального бизнеса. Но такое отношение усугубляет ситуацию и не даёт нашей стране изменить положение вещей, оставляя нас в замкнутом кругу и неравных условиях".

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС требует от Украины повышения уровня защиты интеллектуальной собственности. Отчет заявляет, что Европейская Комиссия и Украина находятся в постоянном диалоге о том, как решить проблему нарушения авторских и смежных прав. В частности, ЕС профинансировал Twinning Project, чтобы помочь Украине в реализации проекта зоны свободной торговли и разработке новых законопроектов о правах интеллектуальной собственности.

Напомним, похожий отчет выпускает Торговое представительство США. Страны, которые названы в отчете наибольшими нарушителями, могут подвергнуться экономическим санкциям со стороны Соединенных Штатов. ЕС также обращается к экономическим рычагам в надежде повлиять на ситуацию с пиратством в третьих странах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять