Украинцам продавали минеральную воду с нитратами

Где производитель брал воду, до сих пор неизвестно

В Николаеве людям продавали воду, которая оказалась опасна для здоровья. Анализ в санстанции показал, что содержание сульфатов и нитратов в разы превышало норму, сообщает программа "Критична точка" на телеканале "Украина".

Реклама

Воду сбывали через супермаркеты и киоски по всей Николаевской области. Марка пользовалась спросом: ведь в разы дешевле известных всеукраинских брендов.

Сначала на вкус пожаловались жители города. Но насторожило правоохранителей то, что завод по производству минеральной и сладкой воды оказался засекреченным не хуже военной базы.

"Обычно любое предприятие о себе заявляет ярко: с табличками, с рекламой и так далее. Оно было мало того, что зашифровано, при определенных вопросах: что здесь производится, какие технические данные — в ответ давалось, мол, у нас здесь ничего не делается, предприятие не работает", – рассказал Сергей Стужук, заместитель начальника Управления по борьбе с экономической преступностью в Николаевской области.

Реклама

Правоохранители изъяли только готовой продукции на полмиллиона гривен. А еще кучу пластиковых бутылок и мешки с сырьем. Бутилированная вода на Николаевщине — выгодный бизнес, ведь питьевой природной не хватает.

"Дефицит воды, поэтому население хочет пить гарантированно качественную воду", – говорит Владимир Клочко, главный государственный санитарный врач Николаевской области.

Вероятно, это хорошо знали и владельцы уличенного предприятия.

Реклама

"Вначале было так называемое маркетинговое исследование. Люди к чему больше стремятся? К воде из скважины, к хорошей воде, не просто к очищенной, а к обогащенной определенными минералами. После этого в Николаевской области был найден небольшой домик со скважиной для добычи воды для своих хозяйственный нужд. На всех табличках, на всех этикетках на воде было указано, что эта вода добывается из скважины номер такой-то", – рассказал Сергей Стужук.

Поселок находится в менее 10 километрах от Николаева. Местная вода славится на всю область. Люди ей доверяют, полагают, что свои плохо сделать не могут. Но они не знают, что на самом деле скважина выглядит вот так: за забором заброшенный двор, заброшенная хата. Не на камеру местные рассказывают: воду здесь уже два года никто не добывает.

"Они брали воду оттуда, со скважины. Скважина находится рядом. Вот они пробовали свою пробивать, чтобы не зависеть от нее. Приезжали, пробовали, две скважины пробили, и уехали. Не получилось у них. Это позапрошлым летом было", – говорит местный житель.

Откуда же тогда вода? Владельцы предприятия не признаются. Одна из основных версий правоохранителей: ее брали прямо из местного водопровода. Получается, николаевцы употребляют воду, опасную для здоровья? Однако санэпидемиологи успокаивают: водопровод не без грехов, но пить можно.

"Нитраты в питьевой воде в городской водопроводной сети находятся в норме. Это не водосточная вода", – рассказал Александр Артамонов, директор Николаевского областного лабораторного центра Госсанэпидемслужбы Украины.

Специалисты полагают, что производитель, вероятнее всего, брал жидкость из скважины. А вот из какой именно, определят следователи.

Владельцы производства на контакт с прессой не идут. В телефонном разговоре ответили: все объяснения — после приговора суда. Разрешительных документов действительно не хватало, но на днях должны получить лицензию. Против директора возбудили уголовное дело. За выпуск опасной продукции ему грозит штраф 17 тысяч гривен, а еще на следующие три года человек должен подыскать для себя другой заработок.

По материалам программы "Критична точка", канал "Украина". Смотрите по будням в 16:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Ethereum (ETH)

3213.64

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять