Украинцев пугают новой масштабной атакой вирусов

Эксперты уверены: государству и бизнесу нужно принципиально менять подходы к киберзащите

Не успели украинские компании и предприятия оправиться от последней массовой хакерской атаки, произошедшей в конце прошлого месяца, как украинцев предупредили об еще одной надвигающейся киберугрозе, пишет UBR.

Как рассказали в Киберполиции, точно предвидеть, когда именно злоумышленники произведут следующую атаку, — сложно. Но основная проблема в том, что многие компании так и не сделали соответствующие выводы после последнего ЧП.

Реклама

"Когда будет следующая волна, через неделю, две, три — неизвестно. Но после последней атаки только 10% компаний привели свою сеть в надлежащее состояние. То есть, никаких мер предосторожности большинство компаний не предприняли, и все может повториться снова", — говорит старший инспектор по особым поручениям департамента киберполиции Нацполиции Украины Вячеслав Марцинкевич.

При прошлом заражении использовался программное обеспечение, которое получало доступ практически ко всем данным компьютера. Зловред имел административный доступ, а также в большинстве случаев программа была внесена в исключения для антивируса. Поэтому вредоносный код без труда попал в компьютеры, говорят эксперты.

"В обновлениях тоже иногда приходят какие-то "трояны". Соответственно, не исключено, что это может повториться", — добавил Марцинкевич.

Реклама

В том, что хакерские атаки будут продолжаться, уверены и другие эксперты. При этом они добавляют, что толковых специалистов, которые смогли бы не только грамотно подготовиться к атаке, но и минимизировать ее последствия, в стане крайне мало.

"Заражения продолжались и на следующую неделю после основной атаки. Это говорит о том, что компании не знали, как себя вести в такой ситуации", — отметил основатель компании RMRF Technology Андрей Пастушенко.

Дефицит IT-специалистов подтвердили не столько сами компании, но и в Нацполиции. Даже спустя почти месяц после вирусной атаки, далеко не всем еще удалось преодолеть полностью ее последствия — простые айтишники, которые работают в компаниях, не способны выстроить хорошую систему безопасности.

Реклама

Поэтому, говорят эксперты, есть смысл создавать отдельные отделы по кибербезопасности, а не поручать эти функции классическим IT-отделам. "Каждая организация должна смотреть на свои уязвимости и в этих "окнах" повышать "боеготовность". Это первое. Второе — американцы изложили фундаментальный принцип киберзащиты: рассчитывайте свою защиту, исходя из того, что рано или поздно вас взломают. Поэтому готовьте процедуры сохранения данных и быстрого восстановления", — советует R&D-директор компании "ИТ-Интегратор" Владимир Кург.

По примерным оценкам экспертов, несколько недель назад заражению подверглось порядка 150 тыс. компьютеров украинских пользователей. Злоумышленникам удалось выудить у них около 10 тыс. долларов.

Но как говорят эксперты, главной целью хакеров была все-таки именно дестабилизация ситуации в стране, так как многие заблокированные файлы, за расшифровку которых вымогали деньги, просто уничтожались и восстановлению не подлежат.

Представители коммерческого IT-сектора даже подумывают объединить усилия в борьбе с хакерами и создать своеобразную кибер-самооборону, чтобы иметь возможность оперативно обмениваться информацией и грамотно выстраивать защиту от будущих атак.

"Необходимо создать несколько коммерческих специализированных CERT-ов, точек обмена информацией, которые будут сотрудничать с госорганами, чтобы выработать все: начиная от методологий и метрик угроз до инструкций в случае угроз. И помогать друг другу, в том числе финансово, восстанавливать работу систем", — говорит it-бизнесмен, председатель набсовета компании "Октава Капитал" Александр Кардаков.

Госорганы также усиленно готовятся к отражению надвигающейся кибер-волны. Так, по данным экспертов, Кабмин на одном из предстоящих заседаний, намерен утвердить государственный протокол совместных действий на время кибератак.

Имеется в виду создание нормативной базы, предоставление полномочий субъектам обеспечения кибербезопасности (госорганам), чтобы те имели возможность быстро реагировать для противодействия хакерским атакам. "Такой протокол сформирован, он готовится к утверждению Кабмином", — рассказала эксперт Службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Украины Надежда Литвинчук.

Напомним, 27 июня в Украине произошла крупнейшая хакерская атака. Вирус Petya.A, который зашифровывал все данные на компьютере и требовал выкуп, поразил сети ряда организаций, в том числе и государственных. По данным ESET, на Украину пришлось больше всего атак вируса Petya – 75,24% от всех.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять