Украинцев ждет похолодание: прогноз синоптиков на неделю

К концу недели ожидается похолодание. Однако осадков в Украине, прогнозируют синоптики, на этой неделе не будет

В Украине ближайшая неделя пройдет без осадков. Снег будет идти несколько дней в Одессе, на остальной территории – переменная облачность. Как сообщают в Укргидрометцентре, мороз усилится в стране уже через несколько дней. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, какую погоду ждать украинцам в ближайшие несколько дней.

Прогноз погоды на неделю

Реклама

Во вторник, 17 января, в Украине ожидается незначительное похолодание. В западных областях страны температура воздуха днем опустится до семи градусов мороза, незначительно теплее в этот день будет в Закарпатской области – до пяти градусов ниже нуля. На севере, центре, а также в столице температура воздуха будет колебаться в пределах от трех до пяти градусов мороза. На востоке и юге столбик термометра днем достигнет отметки в четыре градуса ниже нуля.

На всей территории страны, кроме Одесской области, ожидается переменная облачность. В то же время в Одессе пройдет небольшой снег.

17.01

Реклама

Прогноз погоды на 17 января. Фото: Ургидрометцетр

Уже в среду осадки в Одесской области усилятся – в этот день здесь пройдет снегопад. На западе Украины температура воздуха будет колебаться в пределах от пяти до семи градусов мороза, на юге и востоке – от двух до четырех градусов ниже нуля, а на севере и в центре – до пяти градусов мороза, без осадков.

18.01

Реклама

Прогноз погоды на 18 января. Фото: Укргидрометцетр

19 января в Украине ожидается похолодание. Теплее всего в этот день будет на юге – температура воздуха будет колебаться в пределах от двух до четырех градусов мороза. Самая холодная погода ожидается на севере – здесь столбик термометра днем может опуститься до десяти градусов ниже нуля. На востоке страны похолодает до десяти градусов мороза, такая же погода и ожидается и в центре.

На западе столбик термометра будет колебаться в пределах от семи до девяти градусов ниже нуля. При этом на всей территории страны ожидается переменная облачность.

19.01_01

Прогноз погоды на 19 января. Фото: Укргидрометцетр

20 января на востоке похолодает до 13 градусов мороза днем. В центре и на севере температура воздуха будет колебаться в пределах восьми-двенадцати градусов ниже нуля. На юге в этот день столбик термометра может достигнуть отметки в шесть градусов мороза. В западных областях Украины температура будет колебаться в пределах от семи до девяти градусов ниже нуля. Осадки не ожидаются.
20.01

Прогноз погоды на 20 января. Фото: Укргидрометцетр

Народный прогноз погоды

17 января почитается память преподобного Феоктиста, Зосимы Пустынника, который жил в IV веке, сообщает портал "Синоптик". В народе Зосима считается покровителем пчел. О пчелах толкует и примета этого дня: если в этот день "снег на деревьях сучья гнет — летом пчелы роиться будут". А если на небе нет облаков при сильном морозе, то морозная погода будет стоять и дальше и не скоро отступит.

18 января отмечается Крещенский сочельник, канун Богоявления. В этот день соблюдается строгий пост, поэтому канун Богоявления называют еще Голодной кутей. Если в этот день метель, снег и поземка — быть хорошему урожаю. Если звездная ночь на Крещение — будет урожай ягод, гороха и хлеба. Сильные южные ветры 18 января предвещают грозное лето, а метель на Крещение приносит метель и на Масленицу. Полный месяц в этот день обещает большой разлив рек весной.

19 января отмечается праздник Крещения Господня или Богоявления. По погоде этого дня во многом судили о погоде на лето. Если в этот день холодная, ясная погода — лето засушливым будет. Пасмурная и снежная погода указывала на обильный урожай. В старину говорили: "День теплый — хлеб темный (густой)", значит следовало ожидать хорошего урожая хлебов. Также на хороший урожай указывали синие облака и снег хлопьями.

20 января отмечается Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот день является концом святок: "Иван Креститель праздники увел". Если в этот день стояла ясная и холодная погода, то лето ожидалось засушливое, а пасмурная и снежная погода намекала на обильный урожай. К 20-му января заканчивались Крещенские морозы, и хотя впереди еще была почти половина зимы, люди уже жили в ожидании тепла: "Трещи, мороз не трещи — минули Водохрещи: дуй, вьюга, не дуй — к Великодню пошло".

21 января почитается память Емилиана, исповедника. Раньше метели и бураны в этот день были обычным явлением, о чем говорит и пословица: "Емельян, накрути буран". Следили в этот день в основном за ветром: если на Емельяна подует с юга — лето будет грозным, а если день выдастся ясным, то следует ожидать засушливого лета.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Ethereum (ETH)

3262.1

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять