Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз на начало августа

В Украине ожидается жаркая и малооблачная погода, прогнозируют синоптики

После дождливых и прохладных выходных в Украине ожидается жаркая погода. Согласно прогнозу Укргидрометцентра, столбик термометра на этой неделе поднимется до рекордной в этом году отметки в 36 градусов. К концу недели на севере страны пройдут грозовые дожди. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам в начале августа.

Прогноз погоды на неделю

Первого августа в Украине ожидается жаркая и малооблачная погода. В западных областях температура воздуха будет колебаться в пределах 31-33 градусов тепла, в Закарпатской области – до 35 градусов днем. В столице столбик термометра будет колебаться в пределах 32-34 градусов, а на севере температура воздуха прогреется до 32 градусов. 

Реклама

В центре и на востоке страны, согласно прогнозу Укргидрометцентра, ожидается потепление до 31-33 градусов. В то же время на юге столбик термометра поднимется до 34 градусов жары. Осадки в этот день в Украине не ожидаются.

0108001

Фото: Укргидрометцентр

Реклама

Такая же погода ожидается и второго августа. Самая жаркая погода на западе. Так, во Львовской, Волынской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях температура воздуха поднимется до отметки в 35 градусов выше нуля. На севере страны столбик термометра будет колебаться в пределах 30-32 градусов. Жаркая погода в этот день и в столице – до 34 градусов днем. В центральной и восточной частях Украины – 31-33 градус выше нуля. На юге столбик термометра поднимется до 32-34 градусов. Осадки в этот день не ожидаются.

0208001

Фото: Укргидрометцентр

Реклама

Третьего августа ожидается потепление. Так, в южных областях температура воздуха поднимется до 36-35 градусов жары. В столице, центре и востоке страны температура воздуха днем поднимется до 34 градусов. На западе и севере столбик термометра будет колебаться в пределах 32-33 градусов.

030801

Фото: Укргидрометцентр

Четвертого августа территорию Украины настигнет грозовой циклон. На севере и в столице пройдут грозовые дожди. На остальной территории – переменная облачность. На западе – от 31 до 35 градусов. В северных областях температура воздуха будет колебаться в пределах 31-33 градусов. В Киеве – жаркая погода, до 34 градусов днем. В центре и на востоке – от 32 до 34 градусов жары. Самая жаркая погода в этот день ожидается на юге – столбик термометра поднимется до отметки в 34-36 градусов.

Народный прогноз погоды

Первого августа отмечается день памяти преподобной Макрины (Макриды), сообщает портал "Синоптик". Макрида считается указательницей осени. Если на Макриду мокро – вся осень мокрая. В народе заметили, если на Макриду сухо, не будет дождей на шесть недель, мокро – дождь на тот срок. На переменную погоду осени указывал сильный ветер и переменная облачность в этот день. В это время начинается ранний листопад, замолкают птицы, пропадают оводы.

Второго августа почитается память святого пророка Илии. В народе считается, что с Ильина дня идет поворот на осень, хотя жаркое лето может простоять еще долго. В это время устанавливается умеренное тепло. Световой день идет на убыль, а ночи на прибавление. Если в этот день бывает глухой гром – к тихому дождю, гром гулкий – к ливню, гром беспрерывный – будет град; гром гремит долго и не резко – к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно – будет ясно.

Третьего августа почитается память преподобного Симеона и пророка Иезекииля. В народе Симеона называли Летопроводцем, поскольку он лето провожает. По поверью, лето должно закончиться после полудня. Наши предки заметили, каково третье число августа, таков и октябрь. А если этот день выдастся ветренным, то зима будет достаточно холодной.

Четвертого августа отмечается день святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. В народе этот день имел название Поцелуйница. С прежних времен в этот день остерегаются делать полевые работы: градом побьет, грозой убьет, потому что этот день считается и часто бывает громовым. Наши предки заметили, если в этот день гром гремит беспрерывно, то будет град.

Пятого августа почитается память Почаевской иконы Божией Матери и мученика Трофима. В народе Трофима называют Бессонником, поскольку идет пора усиленных работ, страды: "Хорошему хозяину день мал". На полях в это время заканчивалась уборка. Наши предки заметили, что августовские росы – к отменной погоде.

Как спастись от жары

Ежегодно тысячи украинцев получают солнечные и тепловые удары. В зоне риска, как рассказала директор запорожского Центра здоровья Юлия Шпонько, находятся пенсионеры, больные на сердечно-сосудистые заболевания, украинцы с избыточным весом, заводчане и шахтеры. Тепловой удар, поясняет медик, можно получить в душном помещении, а солнечный – под воздействием солнечных лучей.

"В жаркий период, с 10 до 19 часов, нельзя находиться на улице. Мы видим в троллейбусах и трамваях сотни пенсионеров, куда они едут, не могу понять. Мы постоянно проводим профилактические беседы, просим людей не выходить из дома в такую погоду. А люди все равно едут в такую жару в троллейбусах, работают на дачных участках. Потом теряют сознание и звонят в "скорую", – рассказывает врач.

Если в результате теплового удара кожа стала сухой и "больной" не потеет, необходимо срочно вызвать "скорую", рассказывает медик. Первые признаки теплового удара: покраснение, головокружение, шум в ушах и головная боль. Зачастую для того, чтобы привести "больного" в чувства, достаточно перенести его в прохладное место, дать воды и намочить лицо.

Если человек получил солнечный удар – скорую необходимо вызывать в любом случае. "При солнечном ударе кровь поступает в голову, расширяются кровеносные сосуды. Из-за этого, в случае, если сосуд лопнет, возможно нарушение работы центральной нервной системы. Если человек получил солнечный удар, нужно обязательно вызвать "скорую", – советует медик.

Советы медика:

Употреблять в пищу овощи и фрукты. В жаркую погоду лучше отказаться от употребления жирной, острой пищи. Также следуют ограничить употребление сладкого. Эти продукты усиливают потоотделение.

Отказаться от кофе и крепкого чая. Помимо воды и компотов, можно пить зеленый чай. От алкоголя на время жары медики советуют вообще отказаться. Нельзя пить пиво (оно обезвоживает организм) и сладкие, газированные напитки.

Носить с собой не газированную воду. Вода должна быть комнатной температуры. Пить ее можно каждые полчаса, но маленькими глотками. Водой также можно смочить салфетку и протереть лицо.

Одеваться в светлое. При этом одежда должна быть из натуральных материалов, например, льна. Обязательный элемент гардероба – панамка, кепка или соломенная шапочка. Головной убор спасет от солнечного удара.

Не выходить на улицу в период с 10 до 19 часов. При возможности, выходить на улицу (и даже на пляж) нужно до 10 или после 19 часов. Особенно опасно находится под солнцем с 11 до 13 часов.

Можно пользоваться вентилятором, но осторожно. Поток воздуха из кондиционера или вентилятора не должен попадать на человека, а дуть в сторону. Еще осторожнее нужно использовать кондиционер.

"Если у вас дома есть кондиционер, вернувшись домой, включите его, а сами отправляйтесь в душ или ванную. Когда вернетесь в помещение, кондиционер выключайте. Вечером кондиционером лучше вообще не пользоваться. Просто проветривайте помещение", – советуют медики.

Темнота спасет от жары. В доме на окна можно повесить темные шторы, или жалюзи. Если солнечные лучи не попадают в помещение, в нем может быть на 2-3 градуса прохладнее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Ethereum (ETH)

3138.91

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять