Украинские моряки с "Би Атлантик" вышли на свободу и открестились от моря

Капитана прооперировали, а его помощник ждет в гости... венесуэлку

Четырехлетняя история наших моряков, арестованных и осужденных в Венесуэле за транспортировку наркотиков (якобы украинцы провозили под винтом судна 128 кг кокаина. — Авт.) пришла к финалу. 17 марта капитан швейцарского судна "Би Атлантик", одессит Владимир Устименко и его второй помощник, херсонец Юрий Датченко‚ по решению Киевского суда вышли на свободу и вернулись домой. Напомним, накануне нового года украинский МИД добился экстрадиции заключенных, и те прилетели в Украину, где два с половиной месяца ждали суда в медсанчасти и Лукьяновском СИЗО.

Читайте также: Наших моряков с "Би Атлантик" не возвращают домой

Реклама

"Когда приземлились в Киеве, в самолет зашли правоохранители и надели на нас наручники, — вспоминает Датченко. — Я был в шоке — перед отъездом из Венесуэлы и при пересадке во Франции такого не было. Там мы были обычными пассажирами". По его словам, они с Владимиром до последнего не верили, что будут свободными. "На суде прокурор требовал, чтобы нам дали 9 лет тюрьмы в соответствии с приговором венесуэльского суда", — говорит второй помощник капитана. Но все обошлось — моряков приговорили к заключению на 3 года и 7 месяцев и... тут же отпустили — этот срок Устименко и Датченко уже "отмотали" под домашним арестом и в тюрьме Маракайбо.

Владимир Устименко вместе с женой и дочерью отправились в Одессу. "Папа первым делом пошел в душ и нормально помылся, — рассказывает Наталья, дочь капитана. — А мама в это время готовила праздничный ужин". Больше всех Владимиру радовался 6-летний внук Кирилл — последний раз малыш видел дедушку в 2-летнем возрасте, но неоднократно общался с ним по скайпу, когда Устименко находился в Венесуэле под домашним арестом. Правда, радость возвращения на родину затмили серьезные проблемы со здоровьем, которые начались еще в заключении. 18 марта капитану в срочном порядке сделали операцию — какую, родственники не говорят. "Это очень личное", — пояснила Наталья. Сейчас моряк — в одной из одесских больниц. "Врачи пока не говорят ничего определенного. Анализы не очень хорошие. Вскоре должна быть еще одна операция", — говорит одесситка. Семья надеется, что после выздоровления Владимир уже не пойдет в рейс, а будет воспитывать внука.

Читайте также: Украинские моряки, арестованные в Венесуэле, просят Януковича о помощи

Реклама

Не собирается испытывать судьбу в море и Юрий Датченко. "Я уже не ходок туда, да и квалификацию за 4 года потерял, — признается он. — Буду заниматься бизнесом и писать книги". Юрий возвращался в родной Херсон вместе с женой Галиной. "В дороге Юра ни разу не сомкнул глаз — смотрел в окно, по сторонам, на дорогу, — вспоминает Галина. — А когда приехал, первым делом обнял дочь". Сам Юрий говорит, что еще не отошел от шока, но за несколько дней на свободе многое успел. "Я наконец-то поменял очки — в старых уже ничего не видел, и купил новый телефон. А еще добрался до интернета! Собираюсь купить подержанную "Вольво", — делится планами моряк. — Слава богу, судовладелец не забывал о нас и почти все 4 года платил зарплату". А еще Юрий Датченко... ждет гостью из Венесуэлы. "Мы с Галиной договорились, что я буду помогать ей и дочери, но жить мы будем отдельно, — делится Юрий. — Скоро ко мне приедет женщина по имени Ипсай, которая очень помогала нам, пока мы были в тюрьме".

Напишет о зэках

К слову, Юрий Датченко признается, мол, уже созрел на книгу о злоключениях в тюрьме Венесуэлы. "Я знаю, о чем говорят и как живут тамошние узники, на моих глазах душили людей. Я видел, как пуля проходит в сердце человека, — вспоминает моряк. — Это ужасное зрелище, но оно достойно пера".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Ethereum (ETH)

3135.44

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять