Украинцы в мире: как живется самой большой диаспоре в Канаде

Третий пол, мамахуана, любимый секонд и зимние кемпинги

В рамках спецпроекта "Наши в мире" мы уже рассказывали об украинцах в Арабских Эмиратах, Новой Зеландии и Америке. Пришло время раскрыть тайны Канады, которая ежегодно попадает в десятку первых самых благоприятных стран для иммиграции.

К размеренному ритму жизни в этой стране темпераментным украинцам привыкнуть непросто. Зато здесь просто оставаться собой: в Канаду в свое время эмигрировало много наших соотечественников, поэтому украинские костюмы и народные песни ярко выделяются на всех местных праздниках. 

Реклама

Еще одна особенность — полярный климат, который может стать испытанием даже для самых закаленных: прохладное лето и зимой –35 °С. Но наши тоже полюбили местные зимние кемпинги и успешно приспосабливаются в окружающей природе: участвуют в кленовых фестивалях, самостоятельно рубят елки на специальной ферме под Рождество, собственноручно чинят дома наравне с канадцами и покупают вещи на секонд-хенде.

Канадские "фишки"

  • По площади Канада — вторая страна в мире.
  • Наша диаспора в Канаде третья в мире по численности — 1 251 170 человек. В Онтарио проживает 336 тысяч украинцев.
  • Здесь два официальных языка: английский и французский.
  • Столица — Оттава, провинция Онтарио.
  • Самый популярный рейс: Киев — Торонто.
  • Перелет может длиться от 24 до 44 часов.
  • Авиабилет стоит от 19 до 56 тысяч гривен. 
  • Молодые семьи чаще всего снимают нижний этаж дуплекса — дома на две семьи. Купить свое жилье по карману немногим. Стоимость однокомнатной квартиры в Торонто приблизительно 335 000 евро.
  • Аренда жилья обходится от 1200 канадских долларов без оплаты коммунальных услуг.  
  • Работа канадцев оценивается по часам — 15 канадских долларов/час.
  • В школах мировая история и география — необязательные предметы.
  • В прошлом году Канада заняла 8-е место в рейтинге самых безопасных стран мира.
  • Однополые браки законны с 2005 года.
  • В 1994-м правительство признало свою вину перед местным населением за геноцид индейцев.
  • Об индейцах политкорректно говорить, используя слово "native", дословно — "местные", "коренные".

Читайте также:

Студент: ноль за курсовую и вазоны

18-летний Иван Зосимов в 2017 году поступил в канадский Хамбер-колледж и уже два года учится в Торонто на специальности креативная реклама.

Реклама

"Честно говоря, я не люблю перемены, — делится студент. — Просто получилось поступить в канадский вуз. Чтобы не терять возможность, пришлось ехать. Моя девушка меня в этом поддержала. Сейчас перебраться на другой континент при наличии денег так же просто, как переехать из одной квартиры в другую, только дорогу нужно провести в самолете". Самые нужные вещи для Ивана —  ноутбук, одежда и гитара. Ничего другого он собой из дома не забирает. "Даже без зубной щетки может обойтись, а вот без гитары никак", — шутит мама студента и делится, что в качестве сувенира получает от него кленовый сироп и аромасвечи. 

Когда Иван возвращается в Киев на каникулы, в первую очередь встречается с любимой, которая его дожидается. Больше всего он скучает по своим близким, потому что в Канаде со всеми складываются сугубо деловые отношения. С местными легко найти общий язык, только если говорить вежливо и по делу. Но людей с душой нараспашку в Канаде нет. С одной стороны, это радует в процессе учебы, потому что преподаватели относятся непредвзято ко всем студентам, но ждать, что войдут в твое положение, не приходится.

"Однажды за эссе я получил 0 баллов без права исправить ситуацию, — вспоминает Иван. — Только потому, что не указал два источника информации из пяти! Здесь интеллектуальная собственность, как и любая другая, имеет огромную ценность. И это правило учат уважать".

В свободное от учебы время Иван занимается графическим дизайном, а еще — выращивает цветы. "Меня впечатляет огромное количество диких животных, которых здесь можно встретить повсюду: белок, енотов, кроликов, выдр, лебедей и множество других птиц, которых я лично раньше никогда не видел", — признается парень.

Реклама

Между учебными занятиями. Удалось выбраться в центр Торонто. Фото: И. Зосимов

Семья: стопки книг и храмы

Ирина Стрилец в свои 24 года успела стать женой, мамой, получить образование в Китае, а в 2015-м — перебраться в Ванкувер и снова стать студенткой.

"Здесь в основном мы общаемся с "нашими" — украинцами, — делится Ирина. — Канадцы настолько необщительные, что даже в колледже на переменах "зависают" в телефонах, а результаты экзаменов объявляют анонимно. По моим наблюдениям, окружающим просто нет дела до личной жизни других. В общественных местах можно встретить уборную для "тех, кто не определился", целующихся мужчин или женщин, мужчин с накрашенными ногтями и на каблуках. И мне уже приходится задумываться над тем, как я объясню дочке, почему у одноклассника двое пап. В качестве подарков на родину мы привозим натуральные витамины и кленовый сироп, детям — книги на английском, а еще полезные хозяйственные приспособления родственникам. Я стараюсь обязательно посетить православные храмы — их в Канаде крайне мало. Обратно мы везем с собой книги на родном языке целыми стопками, а еще — одежду и обувь. В Канаде много брендов, но дома по цене одних ботинок мы покупаем 2—3 пары! То же самое касается и одежды".

Живописная природа. В городском парке Ванкувера открывается вид на залив Беррарда. Фото: И. Стрилец

Читайте также:

Свадьба, секонд и консервация

Отец Владимиры Нот (Гармазоновой) всегда мечтал, чтобы дочь посмотрела мир перед тем, как начнет самостоятельную жизнь. В 2014 году у Миры появилась возможность уехать в Канаду.

"Было тяжело уезжать из-за патриотического настроения, — вспоминает Владимира. — Меня впечатлили события на Майдане, я там даже была фотографом. Но благодарна отцу, ведь в Канаде я встретила своего будущего мужа Итона. 

Свадьбу мы отпраздновали в Киеве. Итон своими руками сделал свадебную арку, декор и сувениры для гостей из дерева, чем покорил моего отца. Канадцы любят делать что-то руками. Первые эмигранты были фермерами. Именно поэтому они могут как попало одеваться, но за домом ухаживают с любовью. Канадцы обожают секонд-хенды Winners, там можно найти все: от брендовой одежды до мебели и домашнего декора. В небольших городах на улице можно встретить людей в пижамах и спортивных костюмах. К ужину тут не переодеваются. Хотя мы с мужем любим "наряжаться".

Для меня было настоящим шоком то, что дети платят за аренду родителям после 18 лет. В Канаде после 18-летия отпускают на "свои хлеба". Здесь люди очень спокойные и немного медлительные, а с моей украинской импульсивностью сложно к этому привыкнуть. Итон часто меня отговаривает от "разборок" с окружающими людьми. Здесь не принято выяснять отношения и высказывать недовольсвто публично. А еще местные удивляются, что я сама делаю блинчики, а не покупаю для них готовую смесь из супермаркета. Что касается моего мужа, культурный шок в Украине у него вызвали бабушки, которые продают консервацию прямо на земле и пренебрежение Правилами дорожного движения".

Итон и Владимира. Поженились в Украине, в доме родителей невесты. Фото: В. Нот

Художник: мамахуана и сны 

Олег Дергачев уже 14 лет живет к Квебеке и считает свое ПМЖ в Канаде лишь частью путешествия.

"За 10 лет до переезда я исколесил всю Европу на "Форде", — вспоминает наш герой. — В Канаде получил гражданство и живу здесь с женой и пожилой матерью. Я работаю колледже преподавателем анатомии и карикатуры. Больше всего Канада подойдет людям с рабочими специальностями: хотя их и поощряют заработной платой с профессионалами тут дефицит. Еще здесь хорошо многодетным семьям, которые получают пособие. Все знакомые канадцы знают и уважают Украину. В экзамене на канадское гражданство, который я сдавал пару лет назад, есть серия вопросов о роли украинцев в развитии страны.

Еще канадцы очень практичные. Однажды ко мне в галерею пришла пожилая дама, уточнила стоимость картины и курса по живописи. Когда она услышала одинаковую цену — записалась на занятия и "сотворила" себе целых пять собственных картин. А недавно у нас появился клиент — пожилой чех Петер, который заказал проиллюстрировать его сны. 

Но есть и то, что может неприятно впечатлить. Недавно мой ученик Жульен нарисовал зеленую бутылку с листиком внутри. На вопрос: "Что это?" ответил: "Любимый напиток папы и мамы под названием "Мамахуана", который лечит всех и абсолютно от всего". Мне стало грустно, потому что многие местные становятся зависимыми от травки. По утрам я часто наблюдаю очереди ждущих открытия магазина с марихуаной.

Мы с семьей следим за событиями на родине. Я очень скучаю по Львову и Киеву. Часто мысленно или по Google-картам гуляю улицами этих замечательных городов".

Дом-остров. Канада — страна тысячи крошечных островов. Фото: О. Дергачев

Напомним, ранее мы писали о том, как аферисты зарабатывают на украинских заробитчанах. В поисках путей мигрировать многие украинцы становятся жертвами мошеннических схем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять