Украинцы в мире: каково живется нашим красавицам в ОАЭ

6000 долларов за детсад, госзапрет на украинских домработниц, сафари с "арабским хохлом", истории о добыче алмазов и адские страдания за открытые одежды

Эмиратская диаспора на 90% состоит из людей 25—35 лет. Школы и садики здесь могут обходиться до $6000/месяц, поэтому ОАЭ больше подходят для холостяков, чем для семей с детьми. Местного населения в стране всего 11 процентов, остальные — эмигранты. При этом гражданство получить практически нереально, из-за чего в стране постоянная "текучка" кадров. В среднем, как рассказывает бывший куратор украинской диаспоры Василиса Ганджа, люди здесь живут 3—5 лет, после чего возвращаются в Украину или ищут другую страну, чтобы пустить корни.

Гастроли и свадьба

В 2006 году Наталья Кудря поехала на три месяца в Дубай с гастролями, вышла замуж за мусульманина и пристрастилась к азиатской кухне.

Реклама

"Наша труппа выступала в театре, где вместо обычного зала был ресторан. Я была вокалисткой, — рассказывает Наташа. — Шоу так понравилось, что нам предложили задержаться. Когда контракт закончился, я осталась там в отпуск. Тогда и поняла, что уже привыкла к здешним красотам, распорядку жизни и к безупречному сервису. Скучаю только по своим близким".

Именно в Дубае Наташа познакомилась со своим мужем. После шоу-бизнеса работала преподавателем музыки, а сейчас находится в декрете и воспитывает дочь:

"Мой муж — мусульманин. Мы решили не поднимать тему религии, чтобы не было никаких разногласий. Мне изначально было легко здесь адаптироваться, так как поняла: в чужой монастырь со своим уставом не зайдешь. Культуры у нас очень разные. Арабы зачастую жалеют нас: "Ах, как жаль, что вы такие неверующие. Ходите голые, раздетые, поэтому на небесах вас ждут адские страдания!". Но смотреть на красивых украинских женщин им, конечно же, нравится. Поскольку я блондинка, то привыкла к повышенному интересу к себе: ко мне уже тысячу раз подходили женщины, спрашивали о цвете волос и просили номер стилиста, который так умеет красить. И удивлялись, узнав, что это мой натуральный цвет! Азиатам нравится перенимать европейские стандарты красоты. А вот нашу культуру в целом они не понимают".

Первое время езда по улицам напоминала какую-то компьютерную игру, признается Наталья. Небоскребы, огни машин похожи на компьютерную графику. А на любой пальме или камне может оказаться видеокамера.

"Все государственные учреждения связаны между собой, — поясняет Наталья. — Если не выплатил штраф за превышение скорости — человека даже не выпустят из страны, пока он не заплатит по счету. Кстати, у нас здесь консулы — замечательные люди! Все "щирі українцi", с ними очень приятно всегда встречаться, общаться, решать вопросы по документам. Если ехать в Эмираты надолго, нужно обязательно запастись противовоспалительными, обезболивающими и антибиотиками. Первый поход в местную больницу выливается в $500, а многие медикаменты продают только по рецепту. Причем первые полгода болеют все эмигранты. Думаю, дело в кондиционерах — их забывают чистить. Я тоже первые полгода практически не переставала кашлять, пока не адаптировалась".

Наталья говорит, что украинцы чаще всего работают в музыкальной сфере — учителями в музыкальных школах, в ночных клубах и кабаре. Также наших можно встретить в качестве продавцов одежды, обуви, часов. Очень много украинских девушек в модельном бизнесе.

Реклама

"Нам есть чем гордиться: одна украинская женщина стала менеджером Дубаймолла, — говорит Наталья. — Это самый крупный торговый центр в мире! Кстати: украинкам запрещено законом быть домработницами! Мы очень красивые, и украинка в доме — удар по самолюбию арабок. Местные женщины ходят в черных абайях и платках. Все, что они могут показать — это хороший маникюр, дорогая обувь, сумка, часы, макияж и хороший автомобиль".

43712959_1755327194593986_4890291686401376256_n

Невеста. У Наташи с новой семьей нет культурных разногласий. Фото: из архива Н. Кудри

Бонусы: личный водитель в ОАЭ и стоматолог в Киеве

Маркетолог Анастасия Погиба известна благодаря "дубайскими историям" — украиноязычному блогу о путешествиях в Instagram. Она приехала в ОАЭ не столько ради заработка, сколько воплотить свою мечту. Анастасии выслали приглашение и контракт в ОАЭ после онлайн-собеседования.

Реклама

"Для IT-компании, куда меня пригласили, был важен диплом о высшем образовании и рекомендации предыдущих работодателей", — рассказывает Настя.

После предоставления необходимых документов работодателю компания обеспечила ее не только билетом, визой и страховкой, но предоставила жилье в гостинице и даже личного водителя на две недели.

image_123986672

Настя любит прогулки по городу. Фото: из архива А. Погибы

"Девушкам, которые одни переезжают работать в ОАЭ, я не советую соглашаться на работу с зарплатой, которой бы хватило только на еду и транспорт, — делится Настя. — Каким бы красивым на картинках ни был город, его невозможно полюбить, если там у вас ничего нет, кроме койко-места. В свободное время я стараюсь ходить в зал, вести блог, ездить на пляж. Скучаю по киевским прогулками в парке на свежем воздухе, хорошему кино, фестивалям под открытым небом, по хрустящему снегу под ногами. В Украине намного дешевле и качественнее ремонт одежды и обуви, стрижка. В Украине я бываю минимум трижды в год. Стараюсь не пропускать семейные праздники. Бывает прямо с аэропорта я еду к стоматологу. Лечение зуба в Дубае обошлось бы в полтора-два раза дороже, чем купить билет в Киев! Из ОАЭ я привожу финики с цукатами или в шоколаде. Иногда, для знакомых, я привожу телефоны — в Эмиратах техника стоит дешевле, чем в Украине. А вот в Дубай увожу с собой мед, варенье, зефир, гречку, вино и косметику".

znajomstvo-z-arabskoyu-kavoyu-v-herritage-village

Арабский кофе. В этнографической деревне Heritage Village. Фото: из архива А. Погибы

Эффект витрины: дорогие детсады и труд сутками

Алексей Чусов переехал в Дубай с женой и дочерью в 2012 году: его пригласили работать менеджером зала в дорогом ресторане.

"Содержать ребенка в Эмиратах нереально дорого, — делится наш герой. — Детский сад обходился нам около $2000 в месяц. И это без питания: учитывая мультинациональность города, каждый предпочитает свою еду. Повезло, что мы нашли садик недалеко от моей работы. Утром заворачивали снеки, а в обед шеф-повар нашего ресторана готовил обед, и я в перерыве нес его дочери. Но крупные и международные компании иногда покрывают работникам расходы на садик и школу, медицинскую страховку и раз в год билеты на самолет. Особенно, если ты — квалифицированный специалист".

Зато в Дубае очень много парков с аттракционами, и есть где погулять даже при жаре в +50 градусов. Можно поиграть в стрелялки, попрыгать на батуте и, конечно же, наесться мороженого. Взрослым тоже есть чем заняться в свободное время.

"У меня есть один приятель Хасан — ну просто "арабский хохол"! — смеется Алексей. — Он может часами напролет говорить инсценировками и аллегориями. С ним мы иногда выбирались покататься на джипе в горы. Эмираты — это страна, в которую приезжают зарабатывать или делать бизнес. Тратить много на развлечения нерационально — нужно откладывать. Поэтому нас собралась небольшая компания русскоговорящих для игр в "Мафию".

17553730_1264259400294794_4643492125372305792_n

Хобби. В пустыню на джипе Алексей ездит с "арабским хохлом". Фото: А. Чусов

"Что Эмираты — это витрина, которая себя продает: "Приезжайте, у нас золотые бананы растут прямо на деревьях, а деньги валяются на полу", — с улыбкой говорит наш герой. — Но чтобы их заработать, нужно хорошо потрудиться. Бывало, я приходил на утреннюю смену и работал до 3 часов ночи (почти сутки!). А на следующее утро — приходил открывать ресторан... Бывало, работал без выходных несколько недель подряд, чтобы закрепить результат. На второй год постоянные посетители уже начали со мной здороваться и звать по имени. А на третий все уже знали, что я из Украины, интересовались ситуацией в нашей стране и добавлялись в "Фейсбуке". У такой работы есть два плюса. Если ты не дурак, становишься хорошим психологом: понимаешь, с кем можно пошутить и как работать с возражениями. Я всегда отличал наших по манере одеваться и прикуривать сигарету. Им я сам приносил меню и говорил по-русски: "Здравствуйте". Это многих изумляло, а мне было приятно. Второй плюс моей работы — бесконечное познание. Например, работая в ресторане, я освоил науку продажи алмазов! Узнал, как их обрабатывают, как продают. А также — как обманывают при продаже, как не попасться и как обмануть того, кто хотел обмануть тебя". 

Поначалу Алексею очень нравились Эмираты. До того момента, когда началась летняя духота.

"Раньше это было экзотикой, а потом я затосковал по "пушкинской осени", — делится Алексей Чусов. — Вообще я мечтаю жить в Японии: у них много странностей, но мне импонирует их понятие чести. В Эмиратах не воруют только потому, что везде камеры. Если словят на воровстве — посадят в тюрьму или депортируют. Как сказал один местный: "Арабам не нужна демократия. Им нужна палка, и чтобы ею лупили, иначе будет хаос. ". Алексей смог проверить эту мудрость на своем опыте, когда пытался выстроить демократичные отношения с подчиненными: "В лицо они тебе кланяются, а отвернешься — тут же готовы плюнуть в спину".

17554396_1264259406961460_3036913510379673798_n

Общение. Самое ценное, что Алексей получил во время работы в ресторане, — умение налаживать контакт с разными национальностями. Фото: А. Чусов

Страсти: в Эмираты за мужем

Руслан Швец и Анастасия Григорович встречались еще в университете, где оба учились на юрфаке. Сейчас они поженились, живут и работают Дубае. Но 3 года назад все было совсем иначе:

"О моем переезде в ОАЭ можно написать книгу, — делится Настя. — Руслан всегда был настроен на переезд. Родители его всегда поддерживали в этом, а вот мои, наоборот, были категорически против. Мама видела меня юристом, обещала, что меня не выпустят за границу, и забирала паспорт! Однажды, пока утром пока дома никого не было, я собрала вещи и покинула страну. Сев в самолет, я позвонила только бабушке. Она меня успокоила, что все обойдется, что я должна сама выбирать, как прожить свою жизнь. Это меня вдохновило. Маме я отправила смс: "Прости, но ты не оставила мне выбора"".

Своим решением Настя ошарашила всех родственников. Семья разделились на два лагеря: "Вау, молодец, рискнула" и "Как она могла так поступить с родителями, беглянка".

"Главным условием переезда было то, что я стану женой Руслана, — рассказывает Настя. — Мы расписались 21 мая, как он и хотел. Это была дата свадьбы его родителей. Они были для Руслана примером счастливой семейной жизни. В этот день мама в первый раз снова заговорила со мной, и постепенно все наладилось. Венчались мы уже в Украине: пригласили 150 гостей, праздновали 3 дня. 

Когда я возвращаюсь в Украину, я рву траву прямо с газона возле аэропорта и начинаю дышать полной грудью. Свежий воздух в ОАЭ летом — редкость. У родителей меня всегда ждут пюре и куриные котлетки. А с собой я привожу финики и личи, мангустин и зеленый кокос. Для отца — кофе".

Поначалу в Эмираты уехал Руслан — в разведку. Первый год он здесь жил один, работал официантом в режиме: работа—дом. Сейчас он — менеджер в ресторанном бизнесе, но в свободное время все равно подрабатывает. Он уже сменил две машины и сейчас ездит на BMW Х5:

"Я давно готовился к переезду. В Эмиратах знакомая помогла мне разобраться с документами. Здесь очень большая украинская община, мы собирались вместе на День независимости. Людей, которые из СНГ, очень легко узнать, особенно туристов. Они думают, что могут вести себя как захотят, если у них есть деньги. В таких случаях я говорю по-английски. Больше всего в ОАЭ мне нравятся чистота и технологии, даже ДТП можно оформить через смартфон. Когда приезжаю домой, ощущаю этот контраст. Однажды даже пришлось сделать замечание брату — чтобы не мусорил".

44787243_517886322020140_7171398982524993536_n

Мечеть шейха Зайда. Путешествие в Абу-Даби на выходные. Фото: из архива Р. Швеца

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Ethereum (ETH)

3187.54

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять