Украинец хранит в огневой точке Сталина малину

Владимир Зинькевич из Новоград-Волынского раскопал на своем огороде… дот! Немецкие краеведы в благодарность дали ему бутылку шнапса, а местные власти собрались делать здесь музей ВОВ.

Двадцать пять лет назад житель Новоград-Волынского Владимир Зинькевич получил земельный участок. А через время оказалось, что прямо посреди огорода — огневая точка (ДОТ). Ныне хозяин хранит в ней консервацию и материалы для изготовления мебели. А жена и дети за столько лет даже не стали на порог сооружения — боятся духов солдат времен Великой отечественной войны.

Увидеть стройные ряды бутылей с помидорами и малиновым вареньем в ДОТе нам так и не удалось — Владимир Тимофеевич к нашему приходу их убрал. На вопрос: "Почему?" отвечает: "Ну так некрасиво же будет! Как же так историческое сооружение, а в нем хозяйство. Нет, нехорошо". И тут же добавляет: "Для консервации здесь чудное место. Интересно, что летом и зимой температура воздуха не превышает +7 С". Еще Зинькевич хранит здесь доски — он мастерит мебель.

Реклама

СО СВАЛКИ. — На случай войны имею частное бомбоубежище! — шутит Владимир Зинькевич. — Моя усадьба раньше граничила с огромной стихийной свалкой. Что только туда не сносили люди со всей округи. Однажды мое терпение лопнуло, и я решил покончить с этим безобразием. На собственные деньги нанял грузовик и принялся расчищать. После нескольких грузовиков мусора, стал сам лопатой убирать остатки векового хлама. Моя лопата зацепилась за что-то. Оказалось, дот и оказалось, что он был завален мусором даже внутри.

Заходим внутрь — больше 20 комнат с высотой потолков более 3 метров. Одна комната переходит в другую, третья, четвертая... просто лабиринт. "Я уже так все здесь изучил вдоль и поперек, что однажды, когда неожиданно перегорела лампочка я, очень быстро, не блуждая выбрался на верх", — говорит Владимир Тимофеевич.

БЛАГОДАРНОСТЬ. — Этот дот строили под пыльным оком энкаведистов не только рядовые солдаты, но даже заключенные. На нижнем этаже даже колодец есть. Его я так до сих пор и не почистил, продолжает экскурсию хозяин. — Вот емкости для воды. Вообще метала здесь не меряно! Я как-то подсчитал, что если все срезать, то на миллион потянет. Здесь во, какая толщина. Такого уже и не выпускают. Сколько раз мне предлагали вступить в долю и пустить все это на металлолом. Только я не дам мародерствовать! Здесь все в коврах было даже при немцах. Фашисты ничего не тронули, так наши сами у себя после войны все и украли. И вот прошлым летом ко мне приезжал немецкий краевед Гюнтер Мюллер, показал полную документацию "моего" дота. Так вот, он плакал, увидев, в каком состоянии дот, благодарил меня за то, что сберег, даже бутылку немецкого шнапса подарил.

Реклама

ДАЛ РАБОТУ. В доте, по словам Зинькевича, удивительная аура. Мол, во время наступления немцы не смогли повредить командный пункт. Но это и не удивительно — толщина бетона здесь 2,5 метра, а контрольно-пропускной пункт и потолки — бронированы. Я никакого особенного духа помещений не почувствовала. А вот жена и дети Владимира Тимофеевича за столько лет в дот ни разу не спустились — боятся духов воинов.

Местная власть собирается сделать здесь музей ВОВ. "Так я не против, — на правах хозяина говорит Зинькевич — тем более, что меня даже в должность определили — сторожем, значит, буду".

СПАС ЛУЧШЕЕ В 1928 году для укрепления западных границ СССР началось строительство укрепительных районов под названием "линия Сталина". К 1937 году огневых точек было 13. Считалось, что такую линию обороны не могла преодолеть ни одна армия мира. Однако немецко-фашистские войска прорвали ее уже на 14 день ВОВ. Самый лучший дот в Житомирском укрепрайоне — на огороде у Владимира Зинькевича. Толщина брони здесь превышает 200 миллиметров. Дот состоял из главного бункера, который и спас Зинькевич, а также из командного пункта и караульного помещения с кочегаркой — они не сохранились. От командного пункта до сих пор к оврагу ведет запасной ход. Он очень низкий, и по нему можно идти лишь прогнувшись.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять