Украинские боевые части недоукомплектованы почти наполовину: почему увольняются офицеры

Только за январь-июнь текущего года из рядов Вооруженных Сил Украины уволилось более одиннадцать тысяч офицеров и контрактников

Подставлять голову под пули за семь тысяч гривен, или собирать яблоки в Польше за восемнадцать тысяч? Что лучше? Ответ очевиден, хотя вопрос и некорректен. Потому идти на смерть – сегодня это еще и Родину защищать. Ну, а ехать за границу – это уже искать лучшей доли. Но почему тогда первое дешевле второго? Между тем, боевые части недоукомплектованы почти наполовину. Уходят боевые офицеры, а набирают выпускников военных кафедр. Разве можно с такой тактикой победить в войне?

Реклама

В следующем году зарплату военным могут повысить на 30-40 процентов. Но – это будет завтра, а война продолжается сегодня.

Недавно в средствах массовой информации появилась копия письма министра обороны к премьер-министру. В нем руководитель военного ведомства просит выделить дополнительные 4,5 миллиарда гривен на повышение зарплаты военнослужащим.

Только за январь-июнь текущего года из рядов Вооруженных Сил Украины уволилось более одиннадцать тысяч офицеров и контрактников, которые имели военный опыт и на подготовку которых государством потрачены большие средства.

Реклама

Как свидетельствует опрос военнослужащих, причиной возможного увольнения с военной службы после окончания контракта является недостаточный уровень денежного обеспечения (36% опрошенных).

Журналисты обратились к Генеральному штабу. Там говорят, что к концу года право на увольнение получат еще 18 000 офицеров и контрактников.

На передовой журналисты выясняют, что причиной увольнения является не только заработная плата.

Реклама

Так называемые "атошные" выплаты составляют десять тысяч гривен. А когда боец возвращается в ППД – пункт постоянной дислокации, то он уже живет на одну зарплату.

В Генеральном штабе соглашаются. Именно поэтому руководством вооруженных сил инициируется вопрос об увеличении размеров, где базовым размером предлагается около 15 000.

Также некоторые военные видят детей и жен лишь несколько недель в году. В Генштабе уверяют, что пытаются решить и эту проблему. Прорабатывается вопрос о предоставлении времени отдыха за выполнение служебных обязанностей за выходные праздничные дни будучи в командировке, а также дополнительных отпусков связанных с выполнением боевых задач, как участнику боевых и других. Работа началась в этом направлении.

Понятно, что семья солдата не может быть рядом, на передовой. Впрочем, когда боец возвращается в пункт постоянной дислокации, бывает так, что часть, например, – в Днепре, а семья – в Харькове. Нужно жилье.

И если офицер еще может позволить себе снять квартиру, то для рядового – это уже бремя. Этот вопрос пытаются решить компенсациями за аренду жилья.

Несмотря на то, что страна избрала курс на интеграцию в НАТО, бойцы говорят: советские методы действуют до сих пор. Один из них – бумажная бюрократия. Боевая машина выехала на передовой – бумажка, пулемет выстрелил – бумажка.

В Генштабе отвечают: мол, бумажной работы не так уж и много.

Все эти вопросы в общем становятся поводом для увольнения со службы.

Проблему финансового обеспечения во время заседания Совета национальной безопасности и обороны поднял и президент. Деньги не такие, как просят в Генштабе, но ...

Контракт Олега закончился месяц назад, разрывать он его не будет. Потому что живет по принципу "если не я, то кто?" И таких, как он, в рядах вооруженных сил – тысячи. Однако, есть и другая поговорка: "народ, который не желает кормить свою армию, вскоре будет кормить чужую".

К чему приводит недофинансирование армии и необеспечение ее бойцов, вся страна уже видела не так давно.

Как недавно заявлял президент, украинская армия способна остановить Россию. Чем сильнее будет украинская армия, тем быстрее придет мир в нашу страну, отметил глава государства.

Ранее командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев рассказывал об изменениях в украинской армии. Войско хорошо обучено и подготовлено к противодействию российской угрозе, что отмечают даже в НАТО, подчеркнул генерал. Он подчеркнул, что также закупаются очень дорогие тепловизоры для военных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Ethereum (ETH)

3186.79

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять