Украину сотрясают визовые скандалы

Юристы говорят, что засудить консульства за безосновательный отказ можно за 2 тысячи евро.

В Украине разразился первый в этом сезоне крупный визовый скандал. Киевлянка Валентина Малей заявила, что консул Греции Димитриос Михалопулос вел себя, как бешеное животное. Во время собеседования он бил кулаком по стеклу, разделявшему его и ее, имитируя удары в лицо, и не стеснялся в витиеватых греческих выражениях матерного содержания. Г-жа Малей не стала молчать и обратилась к журналистам. Вчера, когда скандал стал публичным, ее пригласили на аудиенцию к послу, чтобы выслушать ее интерпретацию конфликта. "Официальных извинений на этой встрече не прозвучало, они просто хотели проверить, насколько я адекватна", — сказала "Сегодня" Малей, у которой в результате отказа в визе пропал отдых в Греции.

Любопытно, что в ее паспорте уже есть 6 греческих виз, и, по ее словам, консул решил, что она "слишком часто ездит в Грецию" (это значит, консулу не нравится, что украинцы оставляют свои "кровные" на греческих курортах!?). Женщина не собирается подавать в суд, однако надеется, что по результатам расследования ей принесут извинения.

Реклама

Отметим, что это отнюдь не единственный случай вопиющего обращения в "шенгенских" консульствах с нашими согражданами. Пока каких-либо подвижек к лучшему не наблюдается. По крайней мере, не наблюдается украинцами. А вот в посольствах утверждают обратное — мол, отказов стало меньше, а долгосрочные визы выдают чаще. Но на практике это ощущается слабо. Тяжко приходится даже тем, кто подпадает под действие упрощенного визового режима с ЕС. Например — журналистам. Так, консульство Италии отказало безо всяких мотивов в двухдневной визе сотруднице газеты "Сегодня" Оксане Кузьменко, которая должна была ехать в командировку на мировую премьеру фильма "Ангелы и Демоны" по приглашению известной компании "Сони пикчерс". Ее документы были оформлены согласно договору об упрощении визового режима для журналистов, а шенгенская виза была не первой. В результате — отказ...

ИСК ПРОТИВ КОНСУЛОВ

В письмах, сопровождающих отказы в визах, украинцам предлагают обращаться в суды, расположенные в ЕС. Как объяснил нам юрист из компании "Навигатор" Андрей Гинкул, подать в суд можно, хотя и дорого. Но все шансы победить евробюрократов есть. Проспонсировать "процесс века" могли бы общественные организации, ведь выигрыш — прецедент, после которого консульства начали бы внимательнее относиться к украинцам. "Средний адвокат в ЕС обойдется в 200 евро в час, и запросит за 5-10 часов. Итого нужно 2000 евро", — объяснил нам г-н Гинкул. Нужно найти по телефону адвоката, отправить доверенность на представление ваших интересов, а также иск с обстоятельствами отказа и требованием выдать визу. Шансы на успех высоки. Ведь именно консульской службе придется доказывать, что у них есть основания не впускать вас в ЕС. А оспорить эти аргументы (если, конечно, ранее вы не нарушали в ЕС законы) — задача для хорошего адвоката не трудная.

Реклама

ВЕРСИЯ ПОСОЛЬСТВА

Посол Греции в Украине Харис Димитриу дал письменные разъяснения по поводу инцидента с украинкой Валентиной Малей в греческом консульстве. Он сообщил, что начал расследование для установления точных обстоятельств, при которых произошел этот случай. "Хотел бы, однако, заверить, — говорится в комментарии посла, — что как консул, так и другие консульские работники имеют строгие инструкции вести себя наилучшим образом, поскольку большинство граждан, которые обращаются в консульский отдел для получения визы, заинтересованы в туристических поездках в Грецию, следовательно, было бы неумно относиться к ним враждебно. Конечно, бывают случаи (к сожалению, довольно часто), когда те, кто обращается за визой, пытаются обмануть консульских работников, утверждая, что собираются поехать в Грецию в турпутешествие, тогда как в действительности хотят нелегально мигрировать. Хотя количество таких случаев в последние годы уменьшилось, время от времени они все же происходят. Хотел бы напомнить, что было много случаев грубого нарушения основных прав человека по отношению к гражданам Греции в Украине, как, например, недавний случай с греческим предпринимателем Митсопулосом, которого группа наемников силой выбросила прочь из его дома".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Ethereum (ETH)

3083.88

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять