УПЦ МП возглавил митрополит Онуфрий: Как избирали предстоятеля и чего от него ждут эксперты

Собор сопровождался митингом и был оцеплен милицией

 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
1/16

На 40-й день после смерти Блаженнейшего Владимира УПЦ выбрала нового предстоятеля — им стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, который до этого был местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры. Верующие, журналисты и священники, ожидавшие целый день у стен Киево-Печерской лавры результатов тайного голосования, узнали о выборах нового предстоятеля по торжественному перезвону Лаврской колокольни (по примеру выборов Папы Римского в Ватикане, когда над трубой Сикстинской капеллы появляется белый дым, перезвон колоколов в Лавре означает, что Собор епископов выбрал нового предстоятеля УПЦ. — Авт.). Нового главу выбирали в два тура голосования — во втором Онуфрий "соревновался" с митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием, а также митрополитом Винницким Симеоном, которому симпатизировал президент Петр Порошенко. За нового предстоятеля отдали 48 голосов из 74, то есть практически две трети священников. Полноценное вступление в должность нового митрополита состоится 17 августа на интронизации в Кафедральном соборе.

Реклама

УГРОЗЫ И СНЯТИЕ КАНДИДАТУРЫ. Один из определяющих будущей жизни Церкви дней начался с панихиды по Блаженнейшему митрополиту Владимиру. Почтить его память на Лаврском кладбище пришли сотни верующих и священников. Молебен длился около получаса, после чего переместился в Успенский собор. Там члены Собора епископов еще раз почтили память Блаженнейшего, и крестным ходом двинулись в Трапезный храм выбирать нового предстоятеля.

Выборы нового предстоятеля проходили за закрытыми дверями Трапезного храма. Журналистов даже во внутренний двор Лавры, где находится храм, не пустили — по периметру стояли кордоны из десятков правоохранителей в масках и с дубинками. "Мы получали сообщения о возможных провокациях. Этим и объясняются усиленные меры охраны", — сказал "Сегодня" один из милиционеров.

"Собор епископов в закрытом режиме утверждает процедуру выборов предстоятеля. В голосовании участвуют все 74 епископа, входящие в состав Собора. Их же фамилии и записаны в бюллетене. То есть новым предстоятелем может быть выбран любой из 74 человек", — сказал пресс-секретарь УПЦ отец Георгий (Коваленко), комментируя начало работы Собора. Источники "Сегодня" рассказали, что накануне Собора бывший личный референт Блаженнейшего Александр Драбинко снял свою кандидатуру в пользу митрополита Симеона. "Всех епископов, которые хотели отдать за него голоса, он попросил голосовать за Симеона", — сказал нам источник.

Реклама

Еда и зрелища: как проходил Собор

За несколько часов, в течение которых проходили выборы, организаторы не забыли и про еду. Внутри, в Трапезной палате с колоннами, буквой "П" установили столы, застелив их снежно-белыми скатертями. Из угощений была только минеральная вода, чай, кофе, бутерброды и фрукты. "Епископы позавтракали и пообедали в столовой монастыря. Кушали то, что и остальные монахи", — сказал нам один из организаторов Собора. Также в православных киосках готовят маленькие портреты нового предстоятеля: такие сувениры продают с Владимиром, а с новым главой УПЦ появятся уже в ближайшее время.

МИТИНГ. Несмотря на спокойную обстановку, с самого утра по всему периметру Лавры дежурили милиционеры, а также стояли гаишники и охранники нескольких частных фирм в штатском (как рассказали нам в УПЦ, их наняли меценаты Церкви. — Авт.). На вопросы "Сегодня", кто нуждается в такой усиленной охране, те ответили: "Сейчас увидите". И не соврали: к 11 утра у центрального входа в Лавру собралось несколько сотен митингующих. Они выкрикивали "Ганьба" и "Прочь московских диверсантов". "Мы выступаем за единую Церковь, и не хотим, чтобы выбрали промосковского кандидата", — сказала нам активистка Елена Фитке. "УПЦ МП нужен предстоятель, не связанный с бандой Виктора Януковича или Кремля", — пояснил киевлянин Виктор. Стояли у входа и священники — они молились о скорейшем выборе нового главы Церкви, и были шокированы завязавшейся дракой. С десяток людей с плакатами двинулись в сторону священников, чтобы остановить молитву, и начали их толкать. За священнослужителей заступились правоохранители. Около 20 бойцов в масках, бронежилетах и с дубинками оттеснили митингующих. "Я считаю митинг проплаченным. Пока стояли простые верующие, все было спокойно. А потом пришли молодчики и начали выкрикивать оскорбительные слова", — сказал "Сегодня" протоиерей Нестор Коломиец.

Реклама

Эксперты: Это лучший компромисс

Для Церкви итог выборов не стал сенсацией. С 24 февраля УПЦ управлял митрополит Онуфрий — из-за плохого здоровья Владимира он стал местоблюстителем. Епископы сравнивают его по стилю работы с Блаженнейшим. "При голосовании сработал консерватизм. Онуфрий и так де-факто управлял УПЦ — к нему привыкли. Он не был радикально промосковским, как некоторые. Он просто не сторонник конфликта с Кремлем, — считает политолог Владимир Фесенко. — Сейчас главное — избежать использования УПЦ в политическом конфликте Украины и России".

По мнению экспертов, Онуфрий — наиболее приемлемый кандидат. "Не думаю, что в ближайшее время политика УПЦ изменится — она все так же будет занимать нейтральную мирную позицию. Но иерархи будут стараться не допускать явной лояльности Москве, будут налаживать контакты с нынешней украинской властью — сказал нам религиевед Андрей Юраш. Сторонники избрания Онуфрия утверждают, что его благословили старцы Афона, и с любым другим кандидатом Украине было бы хуже. Пресс-секретарь же УПЦ отец Георгий просто написал у себя в "Фейсбуке": "Аксиос! Достойный!"

Справка

Митрополит Онуфрий (Березовский) родился 5 ноября 1944 года в  селе Корытное Черновицкой области в семье священника. Постриг принял в 1971 году. В 1972 году закончил Московскую духовную семинарию, а в 1988 году – Московскую духовную академию, где получил ученую степень кандидата богословья. С 1988 по 1990 год был наместником Свято-Успенской Почаевской лавры. 9 декабря 1990 хиротонисан в епископа Черновицкого и Буковинского. В 1994 году возведен в сан архиепископа, в 2000 году – в сан митрополита. 24 февраля 2014 года был назначен местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Ethereum (ETH)

3234.97

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять