Украина наступает: России обещают поражение в ее игре

Созыв Россией Совбеза ООН, по мнению эксперта, всего лишь "ритуальные пропагандистские игры Москвы"
/ Фото: AFP

На этой неделе состоятся сразу два события на площадках ООН. 18 февраля Совет Безопасности ООН соберется по инициативе Российской Федерации, дабы рассмотреть вопрос выполнения Украиной Минских договоренностей. А уже через два дня по инициативе Киева Генеральная Ассамблея ООН проведет специальное заседание по ситуации на временно оккупированных территориях нашей страны. И в том, и в другом случае нас, скорее всего, ожидает увлекательное зрелище прикладывания страны-агрессора "фейсом о тейбл" мировым сообществом, прежде всего нашими союзниками в СБ ООН.

Есть опыт: как Совбез "высек" Россию

Собственно, именно так случилось ровно год назад, когда Москва в преддверии 4-й годовщины подписания Минских соглашений решила сыграть на привычной и, как казалось, удобной для нее площадке – СБ ООН. Тогда Россия инициировала заседание с точно такой же повесткой: ситуация в Украине и выполнение нашей страной Минских соглашений. Неожиданное внимание Кремля к намертво застывшему тогда минскому процессу объяснялось просто. 20 февраля 2019 года в Генассамблее ООН должно было состояться комплексное обсуждение российской агрессии против Украины. Дабы перехватить инициативу и попытаться навязать свою повестку, как минимум в информационном пространстве, Москва инициировала проведение неделей раньше – 13 февраля – вышеупомянутого заседания Совбеза ООН.

Реклама

У Кремля было желание "перебить сигнал", но случилось, как это обычно бывает с инициативами Москвы, все с точностью наоборот. В ответ на попытки России обвинить в невыполнении Минских договоренностей Украину наши союзники выступили единым фронтом и не оставили буквально камня на камне от аргументов Москвы. Еще перед началом заседания пять стран Евросоюза, входящих в Совбез ООН (Великобритания, Франция, Германия, Бельгия и Польша), обнародовали совместное заявление, в котором обвинили Россию в подпитке украинского конфликта.

"Мы призываем Россию немедленно прекратить подпитывать конфликт, предоставляя военную и финансовую помощь вооруженным формированиям",говорилось в документе.

В ходе самого заседания западные дипломаты крайне жестко ставили агрессора на место.

Реклама

"Слушая (постоянного представителя РФ, – ред.) Василия Небензю, у меня прямо сложилось впечатление, что это Украина напала на Россию, а не Россия на Украину… Наши российские друзья годами говорят, что, мол, в Украине был "переворот", свержение правительства. Мы все знаем, что на самом деле это было российское вторжение. Российские военные были напрямую вовлечены в оккупацию, в том числе, Донецка", заявил, в частности, постоянный представитель Германии при ООН Кристоф Хойзген.

"Представляя тему заседания, посол Российской Федерации многокрасочно и образно разглагольствовал о многих других игроках, но ни словом не обмолвился о роли России... Соединенное Королевство приветствует возможность обсудить неоднократные нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны России. Агрессия России против Украины не ограничивается Донбассом и Крымом. Россия стремится использовать любую возможность, чтобы ослабить Украину, подрывая режим прекращения огня, поставляя оружие поддерживаемым Россией сепаратистам и призывая к проведению незаконных выборов — все это в нарушение Минских соглашений", – отметил заместитель посла Великобритании в ООН Джонатан Аллен.

Уже по этим цитатам можно составить представление, каким образом проходило инициированное Москвой заседание и удалось ли ей обвинить Украину в невыполнении Минска.

Реклама

"Можем повторить"

Тем не менее в нынешнем году Москва, судя по всему, решила повторить "двойной" сеанс мазохизма. Причем скопировав прошлогоднюю ситуацию один в один. На 20 февраля намечалось инициированное Украиной заседание Генассамблеи ООН. Кремль же снова решил сыграть на упреждение, созвав Совбез 18-го, но уже по "своему" вопросу: выполнению Украиной "Минска".

"Это далеко не первый случай, когда Россия в своих пропагандистских целях старается сыграть на опережение. Помните, например, историю с миротворцами? Украина говорила о них, говорила, но никаких практических шагов не делала. В итоге Россия вышла первой в ООН, предложив свой проект резолюции. Естественно, сформулировав предложение, отвечающее ее интересам. Точно так и здесь. Это ритуальные пропагандистские игры Москвы, пропагандистская борьба. Здесь надо понимать, что если мы что-то предлагаем, то россияне будут тотчас играть свою контригру. При этом у них есть определенное преимущество в виде статуса постоянного члена Совбеза ООН. А мы можем играть на этой площадке только через своих союзников – в первую очередь США и Великобританию как постоянных членов", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

МИД Украины отреагировал на маневр Москвы без "экивоков".

"Появилась новость о российской инициативе созвать накануне этого мероприятия (заседания Генассамблеи) заседание Совбеза ООН для обсуждения состояния выполнения Минских договоренностей. Ожидаемый, традиционный и проверенный трюк российской дипломатии, направленный на распыление внимания мирового сообщества, смещение акцентов, формирование параллельных политических реальностей", – отмечается в специальном заявлении МИД.

Внешнеполитическое ведомство при этом отмечает, что "украинская дипломатия готова к такому сценарию. Представители Украины примут участие в обоих мероприятиях". Украинская сторона намерена проинформировать мировое сообщество об усилиях по восстановлению мира на Донбассе, предпринимаемых Украиной, в том числе в рамках договоренностей Нормандской четверки.

"Решение Украины не игнорировать заседание СБ ООН, инициированное Россией, абсолютно правильное. Для отстаивания своих позиций мы обязательно должны работать на самых разных площадках. Я бы сказал, это "обязательная программа" нашей дипломатии: использовать все доступные возможности, чтобы напоминать, что наши проблемы не решены, агрессия не остановлена", – говорит Владимир Фесенко.

Что Москва "предъявит" Киеву и что Киев предъявит Москве

Можно предположить, что риторика Москвы, равно как и набор "обвинений" в адрес Украины, в нынешнем году также не сильно будут отличаться от прошлогодних. Например, Россия обвиняла Украину в том, что "формула урегулирования была согласована, но Киев саботирует Минские соглашения…", что Украина требует реализации пункта №9 соглашений (восстановление полного контроля над государственной границей), но при этом якобы отказывается выполнить пункты о разведении сил и средств, принятии закона об особом статусе Донбасса, амнистии и пр. Упирая на то, что пункты следует выполнять в порядке очередности, а особый статус должен быть закреплен в Конституции.

Впрочем, не исключено, услышим мы и новые обвинения. В частности, Москва может поднять вопрос о реализации решений прошлогоднего нормандского саммита в части имплементации Украиной в законодательство "формулы Штайнмайера". А также вопрос разведения войск на Донбассе (напомним, не так давно Кремль обвинил Украину в срыве переговоров по данному вопросу). В общем, все то, что мы слышим в последнее время со стороны России на официальном и неофициальном уровнях.

"То, что говорит Россия – к примеру, что Украина уже обязана имплементировать формулу Штайнмаера, – не более чем позиция России. Ничего мы уже не обязаны, не было такого решения в Нормандском формате. Да, эта формула записана в решении четверки. Но до этого пункта пока дело вообще не дошло: мы не можем говорить ни о выборах, ни об особом статусе, поскольку нет изменений на фронте. Разве огонь прекращен? То есть в данном случае наши и юридические позиции, и моральные абсолютно твердые", – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" политолог, профессор Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань.

Согласен с таким мнением и Владимир Фесенко.

"Украина сейчас даже в чуть более выигрышном положении, чем год назад. Новая украинская власть демонстрирует, что хочет достижения мира, реализации Минских договоренностей, и многое делает для этого. И мировое сообщество это видит. Но, что очень важно, мы также демонстрируем активную позицию по модернизации Минских договоренностей. И видим, что даже Меркель признала: действительно, чтобы вывести реализацию Минска из тупика, необходимо некое обновление Минска. То, что мы не просто демонстрируем желание реализовать "Минск", а ищем и предлагаем пути, как это сделать, то есть берем инициативу, как раз усиливает наши позиции на международной арене. Наступательность – это наше преимущество", – отметил политолог.

При этом, по его мнению, как в ходе заседания СБ ООН, так и 20 февраля на Генассамблее ООН Украина может и должна поднимать вопросы, подтверждающие агрессию России.

"Коль скоро уж Россия ставит вопрос о выполнении "Минска" Украиной, думаю, что украинская сторона должна обязательно напоминать и приводить конкретные факты действий самой России. К примеру, факты раздачи паспортов России в зоне конфликта. Паспортизация, которая проводилась в ОРДЛО Россией, – это как раз прямое подтверждение того, что Москва напрямую причастна к этому конфликту. О какой реинтеграции Донбасса можно говорить, если Россия раздает там свои паспорта? Двуличность России и ее причастность к конфликту даже в такой форме украинская дипломатия должна использовать", – говорит Владимир Фесенко.

Запад с нами

По единодушному мнению экспертов "Сегодня", России не удастся на площадке ООН навязать свою повестку.

"Наши западные союзники – США, Великобритания, Германия Бельгия, Эстония – абсолютно очевидно, отреагируют адекватно на обвинения России. Так, как они реагировали раньше. То есть поддержат Украину. Китай, как обычно, займет нейтральную позицию. Вот кто может поддержать Россию, так это Вьетнам и Южная Африка, являющаяся членом БРИКС", – отмечает Алексей Гарань.

По его словам, остальные члены СБ ООН будут, скорей всего, держать нейтралитет, говоря о том, что всем сторонам надо выполнять договоренности.

"Думаю, что российские резолюции не будут приняты. Потому что все-таки основные члены СБ ООН поддерживают украинскую позицию, а не российскую. Но также не будет принята и проукраинская резолюция: Россия ее заблокирует. В любом случае, утвердить какие-то обязующие документы СБ ООН все равно не сможет", – говорит Алексей Гарань.

По его мнению, в данном случае речь будет идти об имиджевых усилиях. И здесь у Украины сильные позиции, благодаря нашим союзникам.

"Позиции США и Великобритании не изменилась. В Совбезе мы можем рассчитывать на них и на других наших западных союзников", – говорит, в свою очередь, Владимир Фесенко.

Напомним, на крайних переговорах "Нормандской четверки" были согласованы выводы саммита, коммюнике, которое пообещали выполнить и Украина, и Россия. Стоит отметить, что первый пункт документа обязывает к полному прекращению огня по всей зоне конфликта на Донбассе и это условие должно было быть выполнено до конца 2019 года. Однако поддерживаемые Россией боевики не прекращают обстрелы по сей день.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять