В аэропорту потеряли багаж: как вернуть и получить компенсацию

В аэропортах бесследно теряется всего 7% багажа

В социальных сетях и на форумах различных авиакомпаний люди постоянно жалуются на то, что их багаж пропадает, теряется, улетает совершенно в другое место. К сожалению, такие случаи не редкость, а вернуть свои вещи – задача непростая.

Недавно мы как раз писали о том, что количество авиапассажиров в Украине с каждым годом увеличивается. Так, с 2016 по 2018 гг. общий рост пассажиропотока в аэропортах страны составил 92%, доля лоукостов в международном направлении – 30%. Количество пассажиров, которые воспользовались услугами украинских аэропортов в январе-марте 2019 г., увеличилось на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 4,42 млн человек.

Реклама

Но никто не застрахован от того, что его багаж затеряется при перелете. Так, на сайтах с отзывами об авиакомпаниях не редкость комментарии о том, что багаж в аэропортах не единожды теряли и не возвращали.

Реклама

Сайт "Сегодня" подробно рассказывает, что делать, если в аэропорту потеряли ваш багаж, как можно его вернуть и должны ли выплачивать компенсацию.

Почему пропадает багаж

По прилету в аэропорт вам нужно пройти к ленте выдачи багажа. Важно найти именно свою ленту: чтобы не запутаться, над каждой есть табло с номером рейса, поэтому просто найдите свой, сверьте его с тем, что написано в вашем билете и дожидайтесь багажа. Правда, может оказаться, что ваш багаж все же не приедет, но и в этом случае не стоит сильно волноваться. Так, по данным портала авиапортала SITA, 85% багажа возвращают хозяевам в течении 48 часов. Главное – правильный механизм действий и спокойствие.

Давайте разберемся, почему багаж может затеряться. Есть несколько причин, одна из самых распространенных – это спешка и нехватка времени. Допустим, если вы приезжаете в аэропорт в последнюю минуту, проходите регистрацию и сдаете свои чемоданы, то сотрудники попросту не успевают погрузить все это в самолет и зачастую отправляют багаж следующим рейсом. Такая же история и в ситуации, если рейсы внезапно сдвигаются по времени, из-за чего возникает неразбериха.

Реклама

Другая распространенная причина – потеря бирки. Сотрудники аэропорта могут плохо ее приклеить, или же она может отпасть при транспортировке, из-за чего багаж останется бесхозным. К слову, по данным на 2017 г., 15% потерянных чемоданов пропадали именно из-за отсутствия бирок.

Если вы много летаете и сохраняете на чемодане все бирки из предыдущих поездок, это тоже может стать причиной потери багажа. В аэропорту ваши чемоданы могут ошибочно отправить по старым маршрутам, поэтому лучше, чтобы на вашем чемодане была только бирка с текущей поездки.

Часто багаж может затеряться, если вы летите с пересадками, и особенно если пользуетесь при этом услугами разных авиакомпаний. В целом, от этого никто не застрахован, а человеческий фактор отменить нельзя, но нужно знать, как вернуть свой багаж обратно.

Как вернуть багаж

Если лента выдачи багажа остановилась, а ваши чемоданы и сумки так и не прибыли, нужно обратиться в службу розыска багажа в аэропорту прибытия – Lost & Found/Passenger Service. Обычно она располагается около лент с выдачей багажа, если же ее там нет, можно уточнить у работников аэропорта, где ее найти.

В этой службе нужно будет оформить акт о ненадлежащей перевозке багажа – Property Irregularity Report (PIR). Стоит помнить, что этот акт оформляется в день прибытия рейса и по месту назначения, до момента выхода из контрольной зоны аэропорта. Поэтому акт составлять нужно быстро и по месту, т.к. после выхода из аэропорта он не будет иметь никакой юридической силы.

В документе нужно будет указать ваши контактные данные, ФИО, маршрут перелета, адрес доставки багажа, описание багажа, его отличительные черты, все сведения о нем, вес и т.д. После этого вам выдадут копию акта и письмо с информацией о сроках и условиях розыска багажа, контактами службы розыска и кодом, который можно использовать для проверки состояния запроса в глобальной системе отслеживания багажа World Tracer или же на сайте вашей авиакомпании.

К слову, если на протяжении трех дней багаж так и не нашли, нужно составить детальный список вещей, которые были в чемодане, и отправить его в службу розыска багажа.

Как только ваш багаж найдут – вам перезвонят. Но это при идеальном раскладе, в реальности же звонят далеко не всем, поэтому лучше самостоятельно контролировать состояние поисков своих чемоданов. Помимо мониторинга на сайте, можно прозванивать службу розыска багажа и уточнять, как идут дела. После обнаружения багажа и согласно Варшавской конвенции, которой придерживается большинство авиакомпаний мира, перевозчик должен доставить утерянный багаж домой в удобное для вас время, но также его можно забрать самостоятельно. У нас более популярен второй вариант, так как доставляют чемоданы домой достаточно редко. Если поедете в аэропорт забирать багаж, не забудьте взять с собой паспорт и акт PIR.

Что делать, если багаж так и не нашли

Не стоит паниковать заранее. В течение 21 дня багаж считается задержанным, а не потерянным. К слову, только 7% сумок теряются безвозвратно, все остальные возвращаются к своим владельцам. Но если за 21 день ваш багаж так и не нашли, это означает, что он бесследно утерян и вернуть его не удастся. Поэтому пассажир вправе потребовать компенсацию за потерянные вещи и чемодан, ведь происходит все это по вине авиакомпаний.

Чтобы багаж было проще найти, покупайте чемоданы с адресниками, либо же цепляйте их дополнительно. На адреснике можно указать ваше имя, фамилию, контактные данные, страну и город проживания. Так багаж будет проще найти и идентифицировать среди остальных сумок. Ну, и снимайте бирки с предыдущих полетов, о чем мы уже писали выше.

Также бывает, что багаж возвращают, но не в полном объеме, т.е. из сумок пропадают некоторые вещи. Если в аэропорту прибытия вы обнаружили повреждение багажа или недостачу содержимого, опять же можно обратиться в службу розыска багажа и заполнить акт о повреждении или краже багажа, Damage and Pilferage Report (DPR). Делается это непосредственно по прибытию и до выхода из зоны прилета.

Если пропажу вещей вы обнаружите дома, можно отправить авиакомпании жалобу на электронный адрес. Такие претензии нужно подавать не позднее семи дней с момента получения багажа. К ним стоит прикреплять билеты или маршрут-квитанции, фискальные чеки оплаты услуг, отрывные талоны багажной идентификационной бирки, акты о повреждении багажа и т.д. Все это поможет ускорить рассмотрение жалобы, которая, согласно регламенту, рассматривается до трех месяцев.

Должны ли выплатить компенсацию

Багаж должны найти в течение 21 дня; в том случае, если за этот срок ничего и не произошло, вы вправе требовать компенсацию за утерянные вещи. И авиакомпания не может вам отказать, т.к. это регламентируется Варшавской конвенцией и Гаагским протоколом, которые распространяются на все международные перевозки.

Для получения компенсации нужно будет направить авиаперевозчику письменную претензию с копиями авиабилета, багажной бирки, акта о ненадлежащей перевозке багажа, квитанции об оплате сверхнормативного багажа и т.д. Не стоит забывать, что претензию можно направлять авиаперевозчику только в течение 2 лет с момента прилета. Рассматривать претензию перевозчик может до 3 месяцев, а если в перевозке участвовало несколько авиакомпаний, то срок увеличивается до 6 месяцев. После этого компания решит, выплачивать компенсацию, или нет.

Правда, сумма компенсации не слишком вас порадует. Рассчитывается все это просто – 20 долларов за 1 кг потерянного веса, при этом абсолютно неважно, сколько стоили вещи, которые находились в вашем чемодане.

По усмотрению компании вам могут выплатить компенсацию за потерю дорогой одежды и обуви, но для этого нужно подать жалобу в течение 18 месяцев с момента пропажи. Если ваши жалобы не рассмотрят, вы имеет полное право обратиться в суд и требовать возмещения ущерба.

К слову, если утеря багажа обнаружена в аэропорту в стране, не являющейся местом постоянного жительства пассажира, он может потребовать компенсацию на средства первой необходимости, но сумма компенсации ограничивается 50 долларами.

Напомним, ранее мы писали о том, как проверить туроператора перед отпуском.

Также новости "Сегодня" рассказывали, как уложить гардероб для всей семьи в один багаж.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять