В Одессе потерялось население целой улицы

Жители улицы Гефта 20 лет ждут отселения и не могут прописать детей

Есть в Одессе улица, названная именем Героя Советского Союза, разведчика-диверсанта Николая Гефта. Но для ее немногочисленных жильцов гордое название звучит, скорее, как насмешка. Сами они называют свою улицу не иначе, как "черная дыра". Дыра, в которой странным образом пропадают дома и люди. "Сегодня" побывала в этой зоне коммунального бедствия.

Добраться на Гефта весьма непросто. Это далеко за Пересыпью, ближе к сахарному заводу. Самый, наверное, депрессивный район города. Нам пришлось преодолеть пять железнодорожных веток, время от времени пролезая под вагонами. Далее началась собственно "жилая территория"- огороженная металлической сеткой и непрочным забором. Десяток покосившихся одноэтажных домиков, в которых обитает 48 взрослых и 15 детей. Бытовые условия здесь... Их просто нет. "Самые проблемы начались, когда перестал работать судоремонтный завод (он расположен рядом, – Авт.), – рассказывает старожил этих мест Надежда Рябуха, предки которой заселились сюда еще в 1905 году. – Территорию выкупил порт. Начал ее застраивать, при этом мусор выбрасывали прямо в наш двор. Дети росли среди постоянного грохота и отходов. О трубах бывшего завода порт забыл вообще. Они до сих пор торчат прямо возле моего дома, оббитые стекловатой. В ветреную погоду эта стекловата развевается по двору, дети дышат загрязненным воздухом. Почти каждый ребенок находится на учете в тубдиспансере. За домами растут два тополя. Они старые, рыхлые и небезопасные. В сильный ветер деревья так качаются, что вот-вот могут упасть. Мы обращались к руководству порта, ведь та территория принадлежит им, но они сказали, что это наша проблема".

Реклама

В довершении всех бед, на все 10 домов здесь одни, так сказать, удобства. Во дворе. Три года назад, когда после очередного дождя забилась ливневка, двор оказался в огромной луже – дождевая вода вперемешку с содержимым туалета... "Пришлось вычерпывать самим", – вспоминают обитатели "черной дыры".

Но самое неприятное – это то, что в какой-то момент жилые дома на Гефта исчезли с карты и из официальных документов. Поэтому, например, сюда не приезжают милиция и скорая помощь, поэтому люди не голосуют, не получают пенсий и социальных пособий: "Вашего адреса нет в базе, говорят. И доказывать что-либо бессмысленно, – качает головой Надежда Дмитриевна. – А по ночам во дворе шныряют бомжи и тащат с собой все, что увидят. Страшно". Когда-то, рассказывают местные, были планы по их отселению. В году эдак 1991-м. Тогда удача улыбнулась только трем семьям. Они получили по квартире. "С тех пор о новом жилье ни слуху, ни духу, – качает головой жительница улицы Ольга Гиго. – На протяжении почти 20 лет никаких предложений по этому поводу не появлялось. Видите, в каком состоянии наши дома? Крыши протекают, на стенах трещины, они покрыты грибком, плесенью. Ремонт приходится делать каждый год. Переехать не можем, потому что некуда". Еще жители не могут прописать у себя детей. Некоторые семьи занимаются этим вопросом почти три года! Все опять-таки из-за того, что жилые дома на улице Гефта на картах отсутствует . "Мы ходили по инстанциям, но безуспешно. Для чиновников нас не существует, они забыли о нас", – сетует Надежда Дмитриевна.

"ЛЮДИ ТАМ НЕ ЖИВУТ"

Реклама

Мы обратились за разъяснениями в органы местного самоуправления, но ситуацию, увы, прояснить не удалось. К примеру, в Суворовской райадминистрации нам заявили, что Гефта к ним не относится. "Идите в Приморскую", – сказал замглавы администрации Виктор Хименко. Но и в Приморской РА слыхом не слыхивали о такой улице. Ее нет даже в официальном "паспорте района".

В ЖКС "Пересыпский" нам поведали, что улица Гефта числится за ними, но "люди там не живут". А в паспортном столе Хаджибеевского отделения милиции сообщили, что, согласно их базе данных, на улице только один жилой дом, в котором прописано 2 человека. Больше никого…

Анна Завгородняя, Олег Константинов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять