В помощь родителям: какие иконы могут помочь в воспитании детей

Редкие иконы о воспитании детей, отцовском благочестии и праведном материнстве помогают молиться, исцелиться от недугов и даже "увидеть" будущее

В жизни человека, как бы ни складывались обстоятельства и судьба, есть или были родители. Становясь сами родителями, мы порой попадаем в трудные обстоятельства, не знаем, как лучше поступить, и думаем, как бы поступили наш отец или наша мама? Нам, взрослым, тоже нужна поддержка и помощь — как в воспитании детей, так и в отношениях с близкими. Для христианина лучший пример для подражания — это Христос, Богородица и святые угодники Божии.

Новости "Сегодня" решили познакомить вас с уникальными и малоизвестными иконами, связанными с жизнью Святого Семейства. Пресвятая Богородица, любящая и заботливая мать и жена, Иосиф — супруг и "приемный земной" отец для Богомладенца Иисуса. Эти образы передают уникальность момента жизни — семьи, материнства и отцовства, детства, заботы и любви, первых шагов и первого опыта. Мы надеемся, что они станут молитвенным окном для общения со святыми, и вы получите скорую помощь, утешение и вразумление для построения христианской семьи.

Реклама

Редкая икона "Первые шаги Иисуса Христа": скорая помощница в воспитании детей

Образ Пресвятой Богородицы "Первые шаги" — икона крайне редкая. О ней только недавно узнали современные иконописцы и уже пишут этот трогательный образ. Сюжет, написанный на иконе, очень интересный и необычен тем, что говорит о детстве и юности Христа, тогда как об этом в святых книгах написано крайне скупо. Икона "рассказывает", как на одном из привалов по пути в Египет Спаситель сделал первые шаги. 

Необычность иконы еще и в том, что Христос — уже не младенец, каким мы привыкли видеть его в классической иконографии. Спаситель написан трогательным ребенком под пристальным вниманием своей заботливой Матери. Он протягивает Ей Свои ручки, и Она бережно страхует Его в первых попытках самостоятельных шагов. 

Икона находится в монастыре святого Герасима Иорданского. Монастырь почитаем Православной церковью и основан еще в V веке на юге Иорданской долины. Грот, в котором подвизался преподобный Герасим, по преданиям, и был тем самым местом остановки Святого Семейства на пути в Египет. Потому неудивительно было предположить, что и икона "Первые шаги" написана именно в этом монастыре.

Реклама

С обителью связано рождение еще одной замечательной иконы. Согласно евангельской традиции, на этом месте в пещере останавливалось на ночлег Святое Семейство (Мария, Иосиф и младенец Иисус). Они спасались бегством от злобы царя Ирода, который приказал убить всех младенцев до одного года, чтобы не допустить появление Мессии. В ту ночь Мария кормила грудью младенца Иисуса. Это событие запечатлено здесь иконой Божией Матери "Млекопитательница". 

Также в монастыре сохранилась древняя фреска с изображением Иисуса, Девы Марии и Иосифа. Хотелось обратить внимание на уникальную и важную икону, появившуюся как следствие "вседозволенности" современного мира. Это икона — "Моление (плач) Иисуса Христа об абортах", написанная игуменом Хризостомом. Перед иконой совершают молебен о грехе аборта.

Икона "Первые шаги" — это нежный образ, полный умиления и любви. Перед ней молятся за детей, просят Царицу Небесную защитить их и оградить от всякого зла, о помощи в первых шагах в учебе, в получении полезного и нужного опыта жизни. Такая икона станет идеальным подарком для православной семьи, у которой есть дети, или семейным парам, которым еще предстоит стать родителями. При должном отношении, искренней вере и молитве у этой иконы были случаи исцеления от заболеваний опорно-двигательного аппарата. Также перед иконой молятся о здравии детей, страдающих различными недугами.

Реклама

Икона "Первые шаги" не одинока. Икона с таким же сюжетом встречается и в греческой иконографии. Образ сохранился в Леймоносском монастыре на Лесбосе.

Редкий сюжет. Икона сохранилась в монастырях Святой земли и Болгарии
Редкий сюжет. Икона сохранилась в монастырях Святой земли и Болгарии

"Святое Семейство путешествует"

В православной традиции Иосифу, мужу Марии, отводится скромное место. Поэтому на православных иконах его изображают  редко (исключение — сю­жеты, на которых он дол­жен быть обязательно, например на иконе Рождества Христова). Термин "Святое Семейство" взят из западной традиции. Начиная с XVIII века многие западные идеи попали и на православную почву. Яркий пример этому икона "Святое Семейство путешествует". По стилистике она явно католическая, хотя написана православным иконописцем.

Семья. Икона XVIII века
Семья. Икона XVIII века

Румынский чудотворный образ: всегда на вас смотрит и умеет предвидеть будущее

Икона "Первые шаги" со Святой земли — не единственная в своем роде. Есть похожая икона и в православном румынском монастыре Сихэстрия Вороней (Manastirea Sihastria Voronei). Различие состоит только в том, что на этом образе Пресвятая Богородица ведет Младенца Иисуса Христа за руку. 

Уникальность иконы. Впервые в румынской иконографии изображена Дева Мария, держащая Сына не на руках. Этим образом она передает заботу о своем ребенке. Сын полностью доверяет ей, а мать направляет его несмелые шаги. Эта икона показывает нам, почему Мать Господа "более почетна, чем херувимы, и более славна, чем серафимы", потому что именно она направляла шаги "к Тому, Кто заботится обо всем существе". 

Эта уникальная икона написана монахом этого монастыря в 1861—1876 гг. Когда мастер начал писать икону, ему уже было 100 лет, а завершил через 15 лет. Интересно, что с тех самых пор икона ни разу не реставрировалась. И по сей день находится в первозданном виде и в идеальном состоянии. 

Еще одна особенность ее в том, что Божья Матерь смотрит на верующих, предстоящих перед образом, и где бы вы ни стояли — она смотрит прямо на вас.

Икона считается чудотворной. Монахи рассказывают, что она имеет и дар предсказывать бедствия. В 80-х годах икона предупреждала о землетрясении — начала плакать. Из глаз Христа на иконе текли настоящие слезы! Многие люди говорят о чудесах и исцелениях по искренним молитвам Господу у этой иконы.

Икона. Имеет дар предсказания
Икона. Имеет дар предсказания

Отцовский образ: Иосиф Обручник

Хотелось бы отдельно остановиться на болгарской иконе "Иосиф с юным Христом и столярными инструментами".  

История. Иосиф Обручник, как известно из Нового Завета, обрученный муж Пресвятой Богородицы. По прямой линии был из рода Давида-царя, Иосиф жил в бедности в глухом городке Назарете. О жизни его, кроме обстоятельств рождения Христа, известно мало. Был плотником, который стал приемным отцом Христа. Фигурирует в сценах младенчества Иисуса и в некоторых сценах из жизни Девы Марии. 

Согласно житию, он скончался в возрасте около 100 лет, скорее всего, вскоре после посещения Иерусалима с 12-летним Иисусом. После этого упоминаний о нем уже нет.

Иосиф — это символ самоотверженного, смиренного в своей участи человека. Имя Иосиф Плотник, Святой Иосиф (с иврит. Йосеф-Эль — "да умножит Бог"). 80-­лет­ним стар­цем он был из­бран пер­во­свя­щен­ни­ка­ми хра­ни­те­лем дев­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, дав­шей обет без­бра­чия. О во­пло­ще­нии через Нее Сы­на Бо­жия ему воз­ве­стил Ан­гел. Позже по ука­за­нию Ан­ге­ла он бе­жал с Ма­те­рью Бо­жи­ей и Бо­гом­ла­ден­цем в Еги­пет, спа­саясь от ца­ря Иро­да. В Егип­те он жил с Де­вой Ма­ри­ей и Иисусом, за­ра­ба­тывая на Их про­пи­та­ние тру­дом плот­ни­ка. 

Благодаря трудам святой Терезы Авильской Иосифа стали почитать святым. Его религи­озный образ можно встретить в искусстве Италии и Испании. Атрибуты Иосифа — это лилия (символ целомудрия); различные столярные инструменты и расцветший прут; он ведет Младенца Христа за руку или держит его на руках.   

Земной отец Спасителя Иосиф обделен вниманием, и икон написано не так много. Но его роль в жизни и воспитании Христа велика. Эта болгарская икона есть одним из ярких образов, который олицетворяет отцовскую любовь. 
Роль отца в жизни ребенка очень важна. Этот образ поможет родителям, особенно отцам, в воспитании и напутствии детей. 

Уникальность. Иосиф обучает Иисуса ремеслу
Уникальность. Иосиф обучает Иисуса ремеслу

Напомним, ранее новости "Сегодня" разбирались в том, что нужно знать о таинстве венчания в Православной церкви. Горение свечей показывает искренность намерений супругов жить вместе по Божьим заповедям, а венцы над головами — о мученическом пути и царском наследии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Ethereum (ETH)

3207.42

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять