В следующем году многие украинцы станут счастливыми обладателями чудо-паспортов

По словам Президента, это последнее "прощай" Советскому Союзу

В следующем году многие украинцы станут счастливыми обладателями чудо-паспортов. Это супер-современная карточка из особого пластика с чипом, в котором зашифрована вся информация о его владельце. Новый паспорт, как говорят разработчики, облегчит жизнь его собственникам: уберет бумажную волокиту в банках или госучреждениях. Да и к Европе с таким документом мы станем ближе.

Реклама

"Это – настоящая революция. Это последнее "прощай" Советскому Союзу, советскому паспорту, потому формат украинского паспорта был изготовлен еще в первой половине 20-го столетия", – говорит Президент Украины Петр Порошенко..

Из такого карбонного листа здесь – на полиграфкомбинате "Украина" изготавливают уникальный документ, отвечающий всем европейским и мировым стандартам, имеющим множество степеней защиты. Уже с 11 января каждый украинец сможет оформить универсальную айди-карту взамен старого паспорта.

Это удостоверение личности, будет содержать электронный чип, на котором записаны биометрические данные человека с целью его идентификации. Такие документы – наиболее защищены от подделок и исключают возможность пользования другими лицами, кроме владельца.

Реклама

На сегодня, уже более 90 стран из 193 государств-членов ООН выдают такие документы. С нового года к ним присоединится и Украина.

"Уже с 1 января, я надеюсь, что больше не будет никаких переносов, государственная миграционная служба сможет получать от полиграфкомбината "Украина" в полном объеме таких карточек по 45000 в сутки. Уверен в том, что Верховная Рада и парламент поспособствуют расширению границы использования этих электронных карточек", – заявляет Президент..

Но ожидания Президента парламентарии пока не оправдали. В связи с принятием бюджета, им было явно не до голосования за соответствующий законопроект. А без него переоформить паспорт на новенький айди – не получится. И сколько платить за услугу – неизвестно. Интересная новация – подрастающее поколение сможет получать паспорт уже с 14-ти лет. Если закон вовремя примут.

Реклама

"Сейчас закон не принят, поэтому, очевидно, с нового года останется старая система, то есть с 16 лет будет выдаваться документ, он будет выдаваться бесплатно", – говорит Сергей Гунько, руководитель пресс-службы государственной миграционной службы Украины.

Айди-карту будут выдавать на 10 лет. На ее поверхность нанесут такую информацию: ФИО, пол, гражданство, номер документа, дата выдачи документа, дата окончания срока действия документа,  орган, выдавший документ, уникальный номер записи в демографическом реестре, дата рождения, место рождения, оцифрованная фотография владельца, оцифрованная подпись.

Эти данные будут продублированы на чипе. Кроме того, в него внесут сведения о прописке и семейном положении.

По мере развития сервиса на чип также могут вносить и другую информацию: от номера социального страхования и льгот – до прав на вождение автомобиля.

"Все брендовые вещи, которые существуют в мире, они были заложены в карточку. Это касается и непосредственно защиты этой карты. Потому что, как вы знаете, одно из условий по безвизовому режиму, который был, это идентификация граждан и безопасность документов", – говорит Максим Степанов, директор ГП "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг".

Одна из главных особенностей нового паспорта – наличие электронной подписи владельца.

"Если она будет сюда вноситься, мы сможем выполнять любые операции, даже не выходя из дома", – поясняет Алексей Занкевич, начальник государственного центра персонализации документов.

Руководитель полиграфкомбината не скрывает гордости: на высоте, мол, не только защита, но и дизайн.

Граждан дизайн, конечно, интересует, но гораздо больше – стоимость. Если достигшие совершеннолетия украинцы получат карточку бесплатно, то замена бумажной книжки на пластик уже стоит денег.

"На сегодняшний день мы говорим, что это должно стоить в пределах 100-160 грн без НДС, и здесь должно быть все" ,- уверяет Порошенкою

Между тем, проверка мест, в которых граждане Украины традиционно предъявляют паспорт (служба доставки, банк), показала, что там не готовы работать с электронной новинкой.

Но в государственной миграционной службе, которая отвечает за развитие инфраструктуры, лишь разводят руками: ведомство делало всё для популяризации нового типа документа.

"Технические описания, образцы и внешний вид айди-карты его можно посмотреть уже, они как раз утверждены постановлением Кабинета Министров №302 – там есть такие очень качественные картинки, которые можно посмотреть и убедиться, что именно этот документ является паспортом гражданина Украины", – утверждает Сергей Гунько, руководитель пресс-службы государственной миграционной службы Украины.

Эксперт Николай Ерух считает: введение в действие нового документа происходит без должной подготовки: ни техники, ни необходимого законодательства.

Переходный период, когда граждане Украины смогут поменять старый паспорт на новый – более защищённый – составит 5 лет. Оформить документ можно в любом из 300 подразделений миграционной службы. Первый раз – по месту жительства, при последующих – в любом отделении. На первое время вместе с айди-картой миграционная служба будет выдавать выписку – на бумажном носителе.

Такое решение – выдавать вместе с id-картой бумажный носитель – возмущет эксперта Николая Еруха.

Вместе с тем эксперт предлагает внедрить в новый документ индивидуальный идентификационный номер.

Тем не менее, и эксперты, и разработчики системы уверены: после внедрения id-карточек жизнь станет проще, а процедуры, требующие подтверждения личности, будут проходить быстрее.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять