В Украине начался отопительный сезон, а на Донбассе – разведение вооруженных сил: главные новости страны

Страна готовится к землетрясениям и вступлению в НАТО

Как проходит разведение сил и техники на Донбассе и как предохраниться от заболевания гепатитом и дифтерией, которые вернулись в Украину, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

На Донбассе началось разведение вооруженных сил

Во вторник, 29 октября, стало известно, что на Донбассе началось зеркальное разведение сил.

Реклама

"Сегодня, 29 октября 2019 года, в 12:00 начался процесс разведения с обеих сторон (зеркально) на участке № 2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области", – говорилось в заявлении операции Объединенных сил.

Проблема разведения войск и прекращения огня существует ровно столько же, сколько и война на Донбассе. План отвода вооружений был согласован Контактной группой еще в июне 2015-го. Но все договоренности последовательно срывались террористами, пока 26 октября Золотое, где предполагалось проведение следующего этапа разведения, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

Реклама

"В Золотом президент пообщался с местными жителями и военными, чтобы узнать настроения по вопросу разведения войск", – сообщили в пресс-службе главы государства на следующий день, 27 октября.

Остальное, как говорится, было делом техники. Несмотря на то что 28 октября боевики в 5-километровой зоне возле участка разведения Золотое-4 пять раз устраивали пальбу из крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов, АГС и стрелкового оружия, 29 октября в 11:00 по киевскому времени министр иностранных дел Вадим Пристайко в Мариуполе перед началом инвест-форума заявил журналистам, что в поселке Золотом началось разведение сил.

Карта представлена пресс-центром штаба операции Объединенных сил

"Отводится с обеих сторон на один километр от позиций, ранее занятых. Процесс разведения продолжается в течение 30 суток, там есть определенные участки и определенные дни для кого, когда и что разводится, когда отходят силы и средства", – поделился подробностями процесса начальник пресс-центра штаба Операции объединенных сил Андрей Агеев.

Реклама

Подробнее читайте в специальном материале сайта "Сегодня" "4 года обстрелов и 7 дней тишины: что нужно знать о разведении сил на Донбассе".

Украина и НАТО выходят на новый уровень сотрудничества

В среду, 29 октября, начался визит в Украину постоянно действующего руководящего органа НАТО – Североатлантического совета НАТО под председательством генсекретаря Альянса Йенса Столтенберга. Целью визита стало обсуждение интеграции Украины в альянс.

По словам Столтенберга, Украина и НАТО выходят на новый уровень сотрудничества.

"Мы имеем долгосрочное партнерство с Украиной и время от времени его адаптируем, корректируем, дополняем и меняем форматы нашего сотрудничества. Этой весной мы приняли решение в дальнейшем развивать сотрудничество в различных областях, и в частности в области сил и средств военно-морского флота", – заявил генсек НАТО.

Столтенберг отметил, что сейчас альянс работает с Украиной в трех форматах: комплексный пакет помощи, годовые национальные программы и Комиссия Украина-НАТО.

"Сейчас мы запускаем новую инициативу, которая имеет целью скоординировать и совместить эти разные форматы сотрудничества, сделав их более упорядоченными", – добавил он.

Подробнее читайте в специальном материале сайта "Сегодня" "Интеграция в НАТО после реформы СБУ: что пообещал Йенс Столтенберг в Киеве".

В Украине вспышка гепатита и дифтерии

21 октября пришли тревожные новости с Закарпатья: в Ужгороде впервые за многие годы была зафиксирована опасная болезнь. Иностранный студент обратился в частную клинику с жалобами на боль в горле, а когда врачи сделали анализы, то обнаружили у него дифтерию.

Как стало известно, диагноз "дифтерия" подтвердился лабораторно у 23-летнего индийского студента Ужгородского медицинского университета. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Украины.

А 24 октября появилась информация, что медики подтвердили диагноз у девятилетнего мальчика. К сожалению, по ситуации на вторник 29 октября, в столице зафиксировано уже три случая дифтерии.

Но не успели украинцы прийти в себя после того, как стало известно о вспышке дифтерии, как на Украину свалилась новая напасть. 25 октября стало известно, что полиция открыла дело в связи со вспышкой гепатита в Чернигове.13 случаев заболевания зафиксировали в средней школе № 7.

У 12 детей и посудомойки обнаружили гепатит типа А. По информации заместителя главного врача областной детской больницы Людмилы Кривец, учеников госпитализировали в инфекционное отделение медицинского учреждения.

Как сообщил начальник отдела главного управления Госпродпотребслужбы в области Павел Моргацкий, в школе провели санитарно-эпидемиологическое обследование. На лабораторное исследование отобраны образцы пищи из столовой и буфета школы, а также вода из водопровода.

Полиция проводит досудебное расследование в рамках производства, открытого по статье о нарушении санитарных правил и норм (часть 1 статьи 325 Уголовного кодекса Украины). Такое правонарушение наказывается штрафами, арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет.

Но несмотря на все принятые меры, в понедельник, 28 октября, стало известно, что в седьмой школе заболели уже 15 учеников. На следующий день в Черниговской областной детской больнице сообщали, что госпитализированы еще четверо учеников 5, 6 и 8-го классов. Таким образом, уже 20 детей заразились гепатитом.Состояние детей – средней тяжести. У большинства из них лабораторно подтвержден диагноз "вирусный гепатит А".

В дома украинцев дают тепло: опубликована карта

После объявления премьер-министром Алексеем Гончаруком о полной готовности Украины к отопительному сезону тепло дали в 68,4% украинских домов. Об этом сообщается на официальной странице Министерства развития громад и территорий в Facebook.

"По состоянию на 08:30 31 октября, по информации областных и Киевской городской государственных администраций, отапливаются 75,9% объектов социального фонда и 68,4% жилых домов", - говорится в сообщении ведомства.

При этом в Херсонской области жилой фонд еще не подключен к системе теплоснабжения. Социальные объекты в этом регионе отапливаются на 10%. Как известно, больницы, детские сады и школы, а также другие важные социальные объекты традиционно подключают к теплоснабжению раньше, чем жилой фонд.

ОП-5 лидеров по подключению к теплу жилого фонда:

  • Житомирская область – 99,7%;
  • Винницкая область – 99,3%;
  • г. Киев – 98,7%;
  • Черкасская область – 98,5%;
  • Хмельницкая область – 96,8%.

ТОП-5 лидеров по подключению к теплу социальных объектов:

  • Закарпатская область – 100%;
  • Черновицкая область – 96,3%;
  • Винницкая область – 96%;
  • Черниговская область – 96%;
  • Ровенская область – 95,2%.

Сейсмологи: Украине стоит готовиться к мощному землетрясению

Сейсмическая активность, которая затрагивает Закарпатье, случается, как правило, раз в 100-120 лет. Последние толчки были зафиксированы в 1908-м. По словам Александра Кендзеры из Института геофизики НАН Украины, в ближайшее время может произойти довольно сильное землетрясение.

Закарпатье – сейсмически активный регион, в котором магнитуда катастрофы может достигать 8 баллов. Далеко не факт, что новое землетрясение окажется слабее. Людям уже сегодня надо готовиться к событию, поскольку предсказать его невозможно: толчки могут начаться в любой момент.

Самыми опасными участками нашей страны считаются район Зоны Вранча – Карпатских гор и запад Одесской области. Там были зафиксированы землетрясения интенсивностью 6-7 баллов по 12-балльной шкале. Эпицентры находились в Сваляве, Мукачево, Ужгороде. Также сейсмическая активность была замечена и в Прикарпатье. Толчки силой 6 баллов были в Залещиках и Каменке-Бугской.

Центральная и восточная части Украины менее подвержены землетрясениям. Здесь толчки не превышали отметку в 5 баллов.

Чтобы беда не нанесла существенного ущерба в будущем, надо строить "правильные" дома в "правильных" местах. В случае начала сейсмической активности населению нужно сразу же укрыться в деревянных зданиях, поскольку они гораздо безопаснее кирпичных. Людям, которые проживают на первом или втором этаже, можно выйти на улицу, тогда как другим лучше переждать землетрясение в помещении. Спускаться не стоит: лестница в любой момент может обрушиться.

В помещении стоит подальше отойти от окон и стен, чтобы не пораниться осколками. Также нужно избегать крупной техники, которая может упасть на вас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять