В Украине происходят цыганские погромы

Три недели назад палаточный лагерь на Лысой Горе в Киеве, где стояли ромы, был сожжен

В Украине – цыганские погромы.

Еще один лагерь ромов сожгли, теперь в окрестностях Львова. Случилось это вечером 9 мая. Никто из поселенцев не пострадал. По неофициальной информации, налет на табор совершили около 30 человек в масках. Этот инцидент – уже второй за последние три недели. В конце апреля представители националистической организации сожгли лагерь ромов на Лысой горе, в Киеве. В офисе омбудсмена заговорили о ксенофобии и призвали полицию расследовать случаи нетерпимости и принять превентивные меры.

С другой стороны, не все разделяют мнение правозащитников. Многие украинцы по-прежнему считают цыган источником антисанитарии, криминала и не рады подобному соседству. Так что воспользоваться стереотипами и разжечь костер вражды остается для некоторых делом техники. Но ведь вклад этого народа в мировую культуру вызывает восхищение – чего стоит гений кинематографа Чарли Чаплина? Искусные ремесленники и талантливые артисты, они ведь тоже живут с нами рядом.

Три недели назад палаточный лагерь на Лысой Горе в Киеве, где стояли ромы, был сожжен. Людей перед этим оттуда выгнали силой. Ответственность за насилие на себя не взял никто. В националистической праворадикальной группировке "С-14" заявили о проведении субботника на месте стоянки табора. Но между заявлениями "С-14" и действительностью можно заметить некоторые несоответствия.

Интересно и то, как активист организации  Сергей Мазур пишет слово "цыган". Он пропускает букву, как при написании нецензурных слов. А в украинском языке хоть и принято с недавних пор говорить вместо цыгане – ромы, слово цыгане не запрещено. Люди, представляющие, собственно, ромскую культуру над всем этим посмеиваются.

Да и что делать с названиями "цыганский романс", "цыганская иголка" и как в таком случае анонсировать танец "цыганочка с выходом"? 

У ответственных за интеграцию цыган в цивилизацию, стоит задача переименовать народ. Как в свое время чернокожее население Америки переименовали из негров в афроамериканев.

"Ввести слово, которое, ну, скажем так, было бы… минимизировало тот негативный, те негативные оттенки, которые вкладывали в слово "цыгане" носители нацистской идеологии", – говорит Ольга Жмурко. Директор ромской программы международного фонда "Возрождение".

Так что же заставляет крайне правого Мазура писать слово цыгане с пропуском букв, как не предвзятое отношение к кочевому народу? И что сформировало в Сергее такое отношение к ромам? Вернемся на место опорного события – Лысую гору. Это место очень ценно для киевлян и с исторической точки зрения, и с военной. Оно окутано легендами и мифами. Считается, что именно сюда на шабаш слетаются ведьмы. Но никак это не место для мусора.

Свалка осталась здесь после так называемого субботника, организованного и проведенного радикалами "С-14". То есть, субботник не предполагал традиционную уборку территории. Исчез табор. Можем предположить, что цель была именно изгнать. В средствах не стеснялись.

От такого оборота дел, как показательное в центре Киева сожжение табора цыган с красивыми фото на фоне пламени, встревожились правозащитники и сторонники открытого либерального развития общества.

Ромам, которые ведут не очень приемлемый для нас образ жизни, Ольга помогает интегрироваться в современное общество – занимается образованием и социализацией ромов в местах их компактного проживания.

В поисках людей, которые пострадали от действий "С-14" журналисты отправляются в один из таборов, которых множество как в самом Киеве, так и в его окрестностях. В таборе – мусор и чумазые дети. Встречают журналистов ромы довольно прохладно.

Одно из правил для тех журналистов, кто приходит в табор – говорить только с главными. Чтобы не заблудиться во лжи. Говорить от имени табора, в который пришли журналисты, уполномочен Иван из Мукачево.

Иван живет вольной жизнью. Говорит, собирает металлолом. Возвращаться некуда. Своего дома нет. Нет даже паспорта.

В лагере множество детей школьного возраста. И никто из них не получает должного образования. 

Образование – это инвестиция, это дисциплина, это достаточно жесткий контроль. Чего в ряде случаев цыгане обеспечить не могут. И не хотят. В их понимании, зачастую, жизнь – это здесь и сейчас. Нашел аккумулятор – сдал, выручку прогулял. А образование – это игра в долгую. Но менять подходы нужно не только самим ромам.

Живописный берег Днепра одно из любимых мест пляжного отдыха киевлян. Сегодня здесь стал табор донбасских цыган.

Русановские сады. Еще один зеленый оазис Киева. И еще одна новоявленная свалка. Здесь садовые домики город выкупил у горожан с целью строительства моста через Днепр. Пока мост не дотянули, дома заняли закарпатские цыгане. Их здесь уже поджигали. Но они, как и ромы с Лысой горы, никаких жалоб в полицию не подавали.

Украинскому государству и обществу придется решать проблему с социализацией как кочующих ромов, так и обитающих в компактных поселениях наподобие того, что на околице закарпатского Берегово. И бороться с предвзятостью по отношению к ним – тоже. К счастью у нас слово "цыган" имеет и большой положительный заряд. Это чувственный и зажигательный цыганский фольклор. Это мастерство цыганских кузнецов – они издревле владеют секретами ковки. Это теплое чувство к товарищу-рому, с которым вместе воевал в АТО. То есть жить по законам и обычаям современного общества ромы способны. И добиваться в нем успеха – тоже. Элвис Пресли – король рок-н-ролла тоже имел цыганскую кровь. 

Ранее мы сообщали о том, что в Киеве на Березняках киевляне заметили палатки, в которых живут ромы.

Напомним, в начале июня 2017 года правоохранители выселили из Киева очередной табор ромов. Он находился за Лесным кладбищем прямо на кладбище домашних животных. В операции участвовали представители Управления по противодействию наркопреступлениям Национальной полиции Украины, Общественное объединение "Майдан" и Общественное формирование "Лівий Берег ", а также ряд других общественных организаций столицы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Ethereum (ETH)

3018.76

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять