В Украине появился свой препарат против коронавируса: что показали испытания

Пациенты, которые принимали препараты, сказали, что чувствуют себя лучше, заявляют координаторы исследования

Украинский фармпроизводитель представил первые результаты исследования украинских препаратов для снятия симптомов при заражении коронавирусной инфекцией. Это препараты "Квертин" и "Корвитин" на основе кверцетина (фенольные соединения растений, содержатся, например, в гречке). Эти препараты хотят включить в протокол лечения Covid-19. После препаратов пациенты почувствовали себя лучше, рассказали на пресс-конференции координаторы исследования.

"Эти препараты не специфического действия и не противовирусные средства", – заметила Ольга Голубовская, инфекционист и один из координаторов исследования.

По словам Голубовской, препарат воздействует на "основное звено механизма развития паталогических изменений". При этом препарат применяется только в комплексной терапии, а не как самостоятельное лекарство. Исследование лекарства для лечения симптомов коронавирусной инфекции началось 14 мая. Клинические испытания проводили в трех медучреждениях. Препараты исследовали на 200 пациентах.

Реклама

"Мы увидели, что побочных эффектов от препаратов не было в группе. Препарат безопасен. Пациенты субъективно ощущали себя лучше, и это позволяло делать вывод об улучшении их самочувствия. Какие были объективные показатели, которые не связаны непосредственно с исследованием и клинической базой напрямую? Это результаты лабораторных исследований. По одному такому показателю, как как наличие ферритина, результаты показали, что содержание это белка уменьшается. Это позволяет делать вывод о том, что препарат будет препятствовать развитию цитокинового шторма (летальная реакция иммунной системы, – прим. авт.). И это есть прямое противовоспалительное действие кверцитина", – рассказал о предварительных результатах исследования Игорь Зупанец, координатор исследования и завкафедры клинической фармакологии и клинической фармации Национального фармацевтического университета.

Этого препарата пока что нет в международных протоколах и его не используют как лекаственное средство, признается Игорь Зупанец, завкафедры клинической фармакологии и клинической фармации Национального фармацевтического университета. Однако в Украине он зарегистрирован как лекарственное средство и его прописывают пациентам с кардиозаболеваниями.

"Я хочу сказать, что в Украине "Квертин" и "Корвитин" зарегистрированы как лекарственные препараты. За рубежом, в основном, это биологически активная добавка или специальный пищевой продукт. Чем отличается лекарственный препарат от БАДа? Лекарственный препарат может быть зарегистрирован, когда прошел все исследования, обязательно должна быть стандартизирована технология производства, производиться и регистрироваться лекарственные препараты могут только, если они производятся по Доброкачественной производственной практике, в отличие от биологически активных добавок. Законодательно не регламентируются те исследования, о которых я сказал, поэтому уровень доказательности биологически активных добавок сильно отличается", – рассказывает о препаратах Игорь Зупанец.

"Квертин" и "Корвитин" производит в Украине "Борщаговский химико-фармацевитический завод".

Гендиректор Директората фармобеспечения Минздрава Александр Комарида отметил: "Минздрав заинтересован, чтобы украинская фармацевтическая отрасль не стояла в стороне и проводила исследования лекарственных средств для лечения коронавирусной болезни".

Реклама

По его словам, сейчас ведется четыре клинических исследования лекарств, которые производят украинские фармкомпании.

"После окончания клинического исследования и когда будет написан окончательный отчет о клинических исследованиях – эти данные передаются в государственный экспертный центр Минздрава, где данные исследования будут проверяться и после того, как эксперты с ними поработают, можно будет говорить об объективности и достоверности. Тогда Минздрав может принять решение о включении в инструкции о применении этого лекарственного средства, или нет", – прокомментировал Александр Комарида.

Как ранее сообщал глава Минздрава Максим Степанов, в настоящий момент в Украине проходят клинические испытания нескольких препаратов для лечения COVID-19.

По словам главы МОЗ, эти лекарства используются в Украине для лечения других заболеваний, и в том числе, по мнению специалистов, они могут быть полезны в лечении COVID-19.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Ethereum (ETH)

3075.79

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять