В украинских школах будут изучать войну и Евромайдан

Готовят методички и доппараграф. Эксперты: события должны "остыть"

Украинские старшеклассники уже со следующего года будут изучать дополненную историю Украины: в программу включат события на Майдане и военные действия на Востоке. МОН уже позаботилось о создании "дополнительных учебных материалов о революции и российско-украинской войне", а 13 марта отчиталось о готовности методичек. "Рабочая группа разработала для учителей методическую брошюру объемом около 40 страниц, а для учеников 11-х классов — дополнительный параграф по истории Украины, объемом около 25 страниц", — отчитались в ведомстве. В МОН заявляют, что и методичка, и параграф разработаны специально с большим количеством визуальных материалов, фото и таблиц: это должно мотивировать учеников к активному обсуждению материала. Сами методички уже готовы к печати, и в МОН обещают презентовать их в ближайшее время. В скором времени собираются начать и печать учебников, чтобы доставить их в школы к новому учебному году. Издавать будут без денег из госбюджета: при поддержке неравнодушных волонтеров. Будет и онлайн-версия на сайте МОН.

ЭКСПЕРТЫ. Политологов и историков в инициативе МОН смутила терминология: на официальном сайте ведомства указан термин "российско-украинская война". "С исторической точки зрения, это неправильно. На данный момент официально Украина не признала конфликт войной, а РФ войну нам не объявила. Такой термин можно использовать только в разговорах", — говорит историк Ярослав Тинченко. Согласны с ним и политологи. По их мнению, создавать новые учебники о войне и Майдане еще рано. "Любые исторические события требуют "остывания". Наименования важны как в политике, так и в истории. Если это АТО, то такие формулировки вызовут только вопросы или споры в обществе", — говорит политолог Вадим Карасев.

Реклама

ШКОЛЫ. В самих школах, не дожидаясь МОНовских методичек, уже обсуждают с учениками последние события. "Я проводила беседы с учениками для того, чтобы услышать их мнение, стараясь не навязывать свое, — рассказывает учитель истории одной из школ Закарпатской области Яна Шулевка. — Дети должны уметь формировать свое видение ситуации, не поддаваясь влиянию". Но среди родителей есть и несогласные с таким воспитанием. "Во время революции я обсуждал эту тему с учениками, анализировал, что отстаивают украинцы на Майдане. Давал задания домой, чтобы дети могли обсудить происходящее с родителями, — рассказывает Назар Кецко, учитель истории одной из школ в Дубно Ровенской области. — Некоторые родители в тот же день начали говорить, мол, мы "зомбируем" детей: среди них были сторонники экс-власти. Освещать эти темы в образовании надо, ведь современная история происходит на наших глазах: в каждом городе есть свои герои".

Переселенцы находят вузы и школы

Через два месяца закончится учебный год, который многие переселенцы с Донбасса провели не в своих родных школах и вузах. Большинство признается: найти учебное заведение сложно, но к новому месту привыкаешь быстро. "Долго искали школу: я хотела, чтобы дочери учились в одной. Нам пошли на встречу в одной из столичных гимназий, несмотря на то, что и седьмой и второй класс там уже были набраны, — рассказывает Ирина, переселенка из Донецкой области. — Боялась, что возникнут проблемы с украиноязычной программой, но дети очень легко адаптировались — мы сразу привыкли". С вузами же ситуация чуть иная. "Когда пришлось переводиться, оказалось, что в Киеве около 6 вузов предлагают обучение по моему профилю: в двух не было заочного, еще в двух — стоимость намного выше. В итоге выбрала НАУ, а вот в самом вузе, кроме академразницы в 10 предметов, никаких сложностей не было", — рассказывает Дарья Златьева, ранее учившаяся в ДонНУ.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Ethereum (ETH)

3248.46

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять