В столице не хватает сыворотки: что нужно знать о вспышке дифтерии

В Ужгороде заболели 12 студентов, в Киеве – двое взрослых и ребенок

21 октября пришли тревожные новости с Закарпатья: в Ужгороде впервые за многие годы была зафиксирована опасная болезнь. Иностранный студент обратился в частную клинику с жалобами на боль в горле, а когда врачи сделали анализы, то обнаружили у него дифтерию.

Реклама

Как стало известно, диагноз "дифтерия" подтвердился лабораторно у 23-летнего индийского студента Ужгородского медицинского университета. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Украины.

"Состояние его удовлетворительное, осложнений пока что нет. Также по эпидемиологии все контактные лица – 121 человек – студенты, которые с ним есть на курсе, и также педагоги, которые с ним контактировали, – все они обследованы", – объяснила Елизавета Биров, исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Закарпатской ОГА.

Реклама

А 24 октября появилась информация, что медики подтвердили диагноз у девятилетнего мальчика. К сожалению, по ситуации на вторник, 29 октября, в столице зафиксировано вот уже три случая дифтерии. О том, как развивается ситуация вокруг вспышки смертельно опасной болезни, как различить симптомы дифтерии и какими темпами продвигается вакцинация, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Идут на поправку

В прошлый раз дифтерию в столице Закарпатья фиксировали девять лет назад. Врачи успокаивают: опасности массового заражения нет, но все же советуют вакцинироваться. К тому же необходимые препараты есть, однако прививку сделали менее половины закарпатцев. Единичным случаем заболевания дело не ограничилось, и уже 23 октября врачам пришлось констатировать, что в Ужгороде – вспышка дифтерии. Еще 12 студентов из Индии заболели дифтерией и были госпитализированы.

"Сейчас проходят дополнительные обследования, нам необходимо убедиться, они ли носители инфекции, действительно ли больны", - сообщил директор КНП "Областная клиническая инфекционная больница" Михаил Поляк.

Реклама

Кроме этого, 22 октября в инфекционную больницу попали два человека, у которых была диагностирована "дифтерия миндалин, легкое течение". Их состояние удовлетворительное.

"Все инфицированные дифтерией – это студенты-иностранцы Ужгородского национального университета из окружения первого иностранца, который заболел дифтерией в Ужгороде. Всего на признаки заболевания дифтерией было обследовано 44 человека", – сообщил Поляк.

Ни один врач или чиновник не подтвердил тот факт, что студенты-иностранцы "привезли" инфекцию из-за границы. Напротив, известный врач-инфекционист Виктор Петров, который первым обследовал больных, заметил, что болезнь имеет штамм местного происхождения.

25 октября стало известно, что заболевшие дифтерией на Закарпатье студенты чувствуют себя намного лучше и находятся на стадии выздоровления. В университете были введены ограничительные мероприятия на трех факультетах медицинского направления: медицинском, медицинском № 2 и стоматологическом. В университетских общежитиях развернули три пункта, где можно бесплатно вакцинироваться. Также прививки делали в медпункте главного корпуса УжНУ.

К счастью, вакцина от дифтерии в Ужгороде есть в достаточном количестве. Город дополнительно получил 8 тыс. доз вакцины. Сделать прививку можно бесплатно во всех семейных амбулаториях, даже без договора с семейным врачом, или в частных клиниках. Главное – не сеять паникуи владеть достоверной информацией. Кроме того, 100 доз сыворотки от дифтерии пришлют из Индии– университет обратился с официальным письмом в посольство этой страны.

Кроме того, как сообщили в Закарпатском областном центре здоровья, 26 октября, в Ужгород спецтранспортом доставили 8 флаконов дифтерийного антитоксина. По три дали Львовская и Черновицкая области, два – Ивано-Франковская.

По данным медиков, прививки против дифтерии уже получили около 50% жителей города, в том числе и детей. Для выработки общественного иммунитета привитыми должны быть 95-97% жителей. Уже в начале следующей недели в Ужгород поступят 100 доз сертифицированных противодифтерийных сывороток.

Теперь и в Киеве

На фоне вспышки массового заболевания дифтерией в Ужгороде 24 октября в Киеве также был подтвержден случай дифтерии у девятилетнего мальчика. Об этом сообщил Центр общественного здоровья Украины в Facebook.

Диагноз "дифтерия" был установлен на основании бактериологических данных. Ребенок был не привит от болезни из-за отказа родителей. Больной имел контакт с 45 людьми, из них 36 – дети. По месту жительства и учебы ребенка была организована дезинфекция.

Кроме того, медики провели срочную проверку в киевском лицее № 303 на улице Драгоманова в Дарницком районе, где учился заболевший учение. В учебном заведении сайту "Сегодня" рассказали, что ситуация под контролем.

"Ребенок на данный момент находится в больнице. Медики говорят, что состояние мальчика стабильное. Других случаев заболевания дифтерией в лицее пока не зафиксировано. Мальчик с начала недели находится в инфекционной больнице вместе с мамой", – рассказала нам Ольга Перепелица, директор лицея.

По ее словам, сначала доктора поставили мальчику диагноз "фолликулярная ангина", но после проведения бак-исследования переквалифицировали на дифтерию.

"По школе было выдано распоряжение о карантинных мероприятиях локально по отдельному классу. Представители специальной службы обработали помещение 3-го класса, где занимался заболевший дифтерией мальчик. На данный момент в школе работают медики Дарницкой поликлиники и лор. Они осматривают детей начальной школы и прежде всего из 3-го класса, там берут мазки и осматривают учеников 1-4-го классов", – добавила директор.

Второй случай дифтерии в Киеве был зафиксирован 28 октября: была госпитализирована женщина 1986 года рождения.

"Диагноз подтвердился. В субботу женщине ввели противодифтерийную сыворотку. Женщина третий день находится в больнице, она в реанимации, и пока изменений в ее состоянии нет. Она проживает в частном доме на столичных Осокорках, в Дарницком районе. В доме вчера провели заключительную дезинфекцию. У заболевшей – трое детей. Им сделали посев, их осмотрел доктор. У одного ребенка – легкое респираторное заболевание, но диагноз "дифтерия" не подтвердился. Детей разрешили отвезти к бабушке в Житомирскую область", – рассказала сайту "Сегодня" Наталья Гунченко, заместитель директора Киевского лабораторного центра Минздрава.

Советник министра здравоохранения Ольга Голубовская сообщила, что на пациентку израсходовали все имеющиеся в столице дозы специальной сыворотки.

"Ей ввели противодифтерийный иммуноглобулин, который собирали по всем больницам", – рассказала она.

А вечером того же дня в инфекционное отделение Александровской больницы доставили мужчину с симптомами этой болезни.

Ситуация вполне ожидаемо взбудоражила горожан. "Сегодня" пообщались с главой Госпродпотребслужбы Киева Олегом Рубаном, чтобы узнать, грозит ли городу эпидемия дифтерии и как можно уберечь себя от этой опасной инфекции. Эксперт не исключает усложнения эпидемической ситуации с дифтерией в Киеве.

"В разных регионах страны ситуация разная. Но в Киеве вакцина есть в наличии. Люди должны прививаться, чтобы обезопасить себя. Я допускаю возможность вспышки эпидемии дифтерии в Киеве – это возможно. Прогноз угрозы ухудшения эпидситуации инфекционисты Украины делали еще три года назад. Мы уже получили вспышку заболевания корью, теперь вот дифтерия, а при таком уровне вакцинации ситуация с инфекционными заболеваниями может усложниться", – считает Олег Рубан.

Он добавляет, что сейчас в очаге заболевания – место, где учился и жил мальчик, там проводится ряд мероприятий согласно регламенту по дифтерии.

"Первое, что нужно сделать, – провести обследование всех, кто контактировал с мальчиком, а это целый класс, более 30 человек, и взрослые. Для этого у контактирующих берется бак-посев на носоглотке. При разрешении родителей проводится забор крови у детей, которые контактировали с больным, и определяется их иммунная защита от этой болезни. Заболел ли кто-то еще, будет известно по результатам анализов. В случае отсутствия вакцинации контактные лица, а в данном случае это взрослые и дети, обязательно вакцинируются. В помещении, где они находились, проводится дезинфекция, проветривание, устанавливается тепловой режим, поскольку это заболевание передается воздушно-капельным путем", – отмечает Олег Рубан.

По его словам, это заболевание классифицируется как опасное. И в первую очередь потому, что в Украине недостаточно высокий уровень вакцинации среди детей.

"На данный момент уровень вакцинации по стране составляет от 50% до 85%, а он должен быть на уровне 95%. Если вы вспомните эпидемию дифтерии в Украине в 1993 и 1996 годах, то тогда даже регистрировали ежедневно смертельные случаи от дифтерии. Поэтому со стороны Министерства здравоохранения и департамента здоровья КГГА необходимо проводить массовые мероприятия, где бы людям доносилась четкая информация о необходимости вакцинации от дифтерии, чтобы не допустить подобного", – добавляет Рубан.

По его словам, в Киеве на данный момент нет проблем с вакцинами от дифтерии.

Основные симптомы дифтерии и как не заболеть

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, однако им можно заразиться через предметы обихода, посуду и игрушки. Тяжесть болезни обусловлена ​​крайне ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка. Чаще всего поражает ротоглотку, но нередко затрагивает гортань, бронхи, кожу и другие органы.

Основные симптомы дифтериипроявляются, как и у других инфекционных заболеваний: повышенная температура, ломота в мышцах и общее недомогание. Но уже через 2-3 дня на миндалинах можно увидеть белый налет, который впоследствии становится плотным и серым. В то же время общее состояние человека ухудшается, чувствуется постоянная боль в горле, а голос становится сиплым. Но при этом у человека нет насморка, кашля и других подобных признаков респираторных заболеваний.

При заболевании дифтерией у детей наблюдаются те же симптомы, что и у взрослых. Есть только одно отличие: у детей температура тела может повышаться до критических показателей. Главной опасностью для здоровья и жизни ребенка является наличие в крови дифтерийного экзотоксина, который поражает почки и печень, сердце и нервную систему. Поэтому очень важно подобрать правильное лечение.

Так как дифтерия – это инфекционное заболевание, лечение осуществляется в инфекционном отделении стационара в отдельном боксе.

Как же спасаться от этой инфекции? У специалистов совет один – своевременно вакцинироваться.

"Нужно вакцинироваться, а в случае заболевания – срочно обращаться за медицинской помощью в больницу. А врачи дальше будут принимать все необходимые меры", – резюмировал Олег Рубан.

Напомним, что предыдущий случай дифтерии был зафиксирован в Хмельницком в августе этого года: заболевание обнаружили у 21-летней женщины-фармацевта одной из городских аптек, которую прививали от этой болезни в шесть лет, а повторную прививку, в 16-летнем возрасте, не сделали.

Также ранее мы сообщали, что в Украине была зафиксирована вспышка другого опасного заболевания – кори, которой заболели более 110 тысяч человек, 39 из которых умерли.

Кроме того, в 2018 году от осложнений кори в Украине умерли 16 человек: 12 детей и 4 взрослых. При этом в течение года этот диагноз был поставлен 54,5 тысячи украинцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять