Великий пост посадил Подкопаеву на овсянку

Звезды политики, эстрады и спорта переходят на время поста на бобы, кашки, фруктовые салаты и овощные похлебки

Вот и начался Великий пост, который напоминает верующим о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. По канонам православия, он продлится до 26 апреля и считается очень строгим, следует воздерживаться от мяса, молочных продуктов, яиц. Помимо строгой диеты следует воздерживаться от посещения увеселительных мероприятий, и обращать помыслы не к мирской суете, а к Богу. "Сегодня" выяснила, как проведут пост известные люди.

"В Библии написано, что от поста освобождаются больные, беременные, воины, — заявила нам лидер ПСПУ Наталья Витренко, — А у меня сейчас жизнь монаха-воина, и когда я ограничиваю себя в еде, то чувствую нехватку энергии". Тем не менее Витренко готова ограничить себя в мясных блюдах, более того рассказала, что в понедельник приготовила себе постные тушеные бобы в томатном соусе. "Но пост, это ведь не только ограничение в пище, это время, когда надо остановиться и подумать, насколько правильной дорогой идешь, правильно ли принимаешь решения", — добавила Витренко.

Реклама

Олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева в этом году попробует сдерживать себя в еде. Как рассказала нам спортсменка, ей по душе постные каши. "Из-за своей спортивной карьеры поститься не получалось, в рационе должны быть белки. Сейчас попробую отказаться от мяса", — рассказала Подкопаева.

КАК ГОТОВИТЬ. Рецепт постной каши от Подкопаевой такой: обыкновенный "советский" "Геркулес" заливается кипятком и на пару минут ставиться на огонь, затем добавляются нарезанные бананы, изюм, курага, изюм и ложка меда.

Одно из любимых постных блюд одного из тренеров ФК "Динамо" Олега Лужного — рыбное филе, жареное на гриле с оливковым маслом. Лужный рассказал, что отказывался от мяса даже будучи футболистом. Однако вносить коррективы в рацион своих подопечных не спешит: "Каждый сам должен заботиться о душе и теле".

Реклама

"У меня сейчас такая жизнь, что пост длится почти весь год, — рассказала нам Руслана, — Перелеты, концерты. Не получается питаться регулярно. В меню — овощи, рыба, фрукты. Люблю греческий салат и салат фруктовый (например: яблоки, виноград, апельсины и фруктовый сироп)". А от плохого настроение, которое может быть вызвано отсутствием любимых котлет, Руслана советует спасаться травяными чаями.

До поста Михаил Поплавский употреблял каждый день по 50 граммов украинского сала с черным хлебом, но со вчерашнего дня перешел на рыбу и овощные супы. Особенно маэстро нравится похлебка, в состав которой входит капуста брокколи, картофель, морковка и зеленый лук.

ВЫВОД ШЛАКОВ. "Очень хорошая вещь, этот пост, — считает врач-диетолог Ирина Баранова. — Можно и лишние килограммы сбросить, и организм почистить. Растительная пища богата клетчаткой, которая выводит вредные вещества, а особенно хорошо, что кроме мяса наложено табу на всевозможные мясопродукты — сосиски, колбасы, богатые не столько белком, сколько красителями и ароматизаторами".

Реклама

ОТКУДА И ДЛЯ ЧЕГО. "Пост, ограничение своего меню, существует практически во всех религиях и культурах мира", — рассказал "Сегодня" кандидат богословских наук Вячеслав Пустовой. По его словам, аскеза, как элемент самодисциплины, готовила древние народов к предстоящим посевным работам, когда надо было, забыв буквально обо всем, трудиться на пашне.

В христианской традиции Великий пост длится 40 дней, такой срок во первых считается "десятиной года" которую отдают Богу, во вторых напоминают о сорокадневном посте Иисуса Христа, который Спаситель провел в пустыне, готовясь к проповеди.

ПРИГОТОВЬТЕ ПШЕНИЦУ И ВЕРБУ. Принято с особой строгостью блюсти первую и Страстную недели Великого поста. В православных странах жизнь в пост кардинально менялась: закрывались театры, бани, игральные заведения, прекращалась торговля мясом, на первой и Страстной седмице даже прекращались занятия и закрывались все госучреждения. Люди на Руси в первые дни Великого поста без необходимости не выходили из своих домов и посещали лишь службы в церквах.

В пятницу первой недели Великого поста после Литургии происходит освящение "колива" — вареной пшеницы с медом.

Шестое воскресенье Великого Поста – великий праздник в честь торжественного входа Господнего в Иерусалим на страдания. Его иначе называют Вербным воскресением. Освященные ветви этого дерева раздают молящимся, с которыми, при зажженных свечах они стоят на службе в церкви, знаменуя победу жизни над смертью.

Три субботы – второй, третьей и четвертой недель Великого поста установлены для поминовения усопших: Великопостные родительские субботы.

Во время поста нельзя не только венчаться, но и вступать в интимную связь с мужем. Однако священники говорят, что если супруг против, то лучше пойти ему на уступку и ссориться. "По слову апостола Павла, не жена властна над своим телом, но муж, и воздерживаться от близости нужно по взаимному согласию", — говорят батюшки.

УСМИРИТЬ ЖЕЛУДОК. "Путь к сердцу лежит через желудок", — удивительно было услышать такую фразу от богослова, да еще и произнесенную во время разговора о наступившем на этой неделе Великом посте. Хотя логика проста: если ты не можешь усмирить хотя бы свой желудок, хотя бы на время поста, то о какой самодисциплине может вообще идти речь? А я хочу контролировать свои эмоции. Да кто не хочет? Кому интересны склоки в метро и ссоры на работе, "разборки" дома и саморефлексивные "сборки" мыслей: "Господи, че ж я повел-то себя именно так, а не иначе?" Поэтому с воскресенья я отказываюсь от мяса. Всего лишь несколько недель, всего лишь без окороков, котлет, колбасы молочной, колбасы гуцульской, ветчины, сала с перцем и без такового и т.д., и т.п. В конце концов: слабо? не слабо? Я хочу проверить, что сильнее — Я или все вышеперечисленные продукты.

О результатах своего первого в жизни поста обязуюсь сообщить в канун Пасхи.

И еще, в прошлом году пресс-секретарь УПЦ (КП) Евстратий Зоря, рассказывая мне о посте, произнес: "Важно не то, что ты будешь есть в эти дни, важно, чтобы ты не "ел" своих ближних". Поэтому семейные и служебные конфликты я также убираю из рациона. По крайней мере, постараюсь их убрать.

Кого из нашей элиты вы бы посадили на пару неделек на бобы? Оставляйте комментарии

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять