Венгерский вопрос: что стоит за реакцией Будапешта на новый украинский закон об образовании

На позиции Венгрии сказывается излишне националистическая риторика правящей партии и приближающиеся парламентские выборы

Конфликт Киева и Будапешта по закону об образовании набирает обороты. На следующий день после визита министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Венгрию и его переговоров с венгерским коллегой Петером Сийярто под стенами украинской амбасады в Будапеште прошел митинг "Самоопределение для Закарпатья". И это несмотря на ноту протеста нашего МИДа с требованием запретить эту провокационную акцию. Около 150 человек, которые собрались под посольством, не просто требовали отменить закон об образовании, а открыто называли Крым российским, а Закарпатье – венгерским. Официальные лица венгерского правительства угрожают заблокировать евроинтеграцию Украины. Поправки в закон об образовании их не устраивают – они хотят его полной отмены. Более того, оперируя какой-то неведомой статистикой, они уверяют, что большинство украинцев на украинском не говорят, а в правительство Украины приглашают иностранцев, которые не знают государственного языка. О том, что же на самом деле стоит за риторикой Венгрии и куда приведет этот конфликт – сайт "Сегодня" специально из Будапешта.  

Провокационный митинг. В Венгрии только ленивый не слышал о новом украинском законе об образовании. В беседах с "Сегодня" люди высказывали недовольство его статьей 7. Но не в такой жесткой форме, как это делают представители власти. Наш визит в Будапешт, при поддержке Вышеградского фонда и Центра "Новая Европы" начался со встреч в правительстве Венгрии. И то, что мы услышали, просто шокирует. Секретарь Министерства администрации и юстиции, спикер венгерского правительства Золтан Ковач, манипулируя некой неизвестной статистикой, заявил, что большинство украинцев на украинском не говорят. И, мол, зачем тогда в Украине принимали новый закон об образовании со ст.7, если даже в украинском правительстве якобы работают иностранцы, которые не знают государственного языка.

Реклама

Украинские журналисты, конечно же, объяснили ему, что новый закон об образовании, в частности его ст.7, принимался как раз в интересах нацменьшинств, проживающих в Украине. Приводили данные официальной статистики Украинского центра оценивания качества образования, которые говорят сами за себя: в 2016 году более 36% выпускников Закарпатья сдали ВНО по украинскому языку с результатом 1-3 балла (по 12-бальной шкале). Очевидно, что с такими низкими баллами представители венгерского нацменьшинства не смогут поступить в университеты и найти высокооплачиваемую работу. Все, что остается, это выезжать в Венгрию в поисках лучшей жизни. И официальный Будапешт этому способствует, годами проводя незаконную паспортизацию жителей Закарпатья. Но, по словам Золтана Ковача, это личное решение украинцев-жителей Закарпатья: мол, они сами приходят и берут венгерские паспорта.

Хотя, по мнению бывшего министра иностранных дел Венгрии Ласло Ковача, с которым мы встретились в Будапеште на неформальном ужине, реакция Венгрии на новый украинский закон была жесткой и недипломатичной. "Но правительство, которое сейчас при власти, использует очень националистическую риторику. Этим и объясняется позиция Будапешта по новому украинскому закону об образовании", – ответил "Сегодня" Ласло Ковач.

По словам депутата венгерского парламента Сюзанны Желени, с которой мы также встретились в Будапеште, вопрос поддержки венгерских нацменьшинств за границей правительство Орбана использует как политическую карту, так что удивляться такой резкой позиции официального Будапешта не стоит, особенно накануне парламентских выборов в апреле 2018 года. "Но вы должны понять, что это будет всегда очень чувствительный для Венгрии вопрос. Это часть внешней политики Венгрии. К примеру, когда кого-то из венгров побили в Румынии, правительство и парламент жестко осудили такой случай, призвав всех стать на защиту нацменьшинства в Румынии", – сказала Сюзанна Желени.

Реклама

Но это, по словам венгерских политиков, никак не относится к организованному адептами пророссийской праворадикальной партии "Йоббик" митингу "Самоопределение для Закарпатья" у стен украинского посольства в Будапеште в пятницу 13-го. Хотя, судя по посту Павла Климкина в Twitter, Киев отправлял Будапешту ноту протеста с требованием запретить акцию. "Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и далее будет уважать территориальную целостность Украины", – написал в своем Twitter Климкин. 

Но акция таки состоялась. Около 150 человек в пятницу вечером вышли под стены украинской амбасады с требованием отменить украинский закон об образовании. Как только митинг начался, украинские журналисты заметили флаг с партийной символикой партии "Йоббик", но после того, как мы сказали об этом организаторам акции, его тут же убрали. Один из  соорганизаторов, бывший депутат венгерского парламента Томаш Гауди-Нодь сказал "Сегодня", что "Йоббик" к этому митингу не имеет никакого отношения. "Это не политический протест. Я, к примеру, представляю независимых адвокатов Венгрии, глава Национальной службы правовой защиты Венгрии. Мы вышли под посольство Украины с требованием отменить закон об образовании и прекратить притеснение венгерского нацменьшинства в Украине", – сказал нам Томаш Гауди-Нодь.

На вопрос "Сегодня" о том, представляет ли Гауди-Нодь партию "Йоббик", он ответил категорическим "нет". Хотя в апреле 2014-го на сессии ПАСЕ он выступал от партии "Йоббик" в той же футболке, в которой был на акции в пятницу 13-го, с надписью "Крым законно принадлежит России. Закарпатье законно принадлежит Венгрии". По словам оппозиционного венгерского депутата Сюзанны Желени, его исключили из "Йоббика" за излишний радикализм. Но советником и юристом депутата Европарламента от "Йоббика" Кристины Морваи он все же остался. Она, кстати, выступала со сцены на митинге "Самоопределение для Закарпатья" под стенами Посольства. И, что интересно, въезд в Украину ей запрещен: в сентябре этого года на КПП "Лужанка" ее не пустили в Украину – в 2014-м Морваи посещала оккупированные Россией территории Донбасса, выражая поддержку боевикам. Так что можно с уверенностью говорить о том, что партия "Йоббик" митинг поддержала. Ведь аналогичная акция уже проходила в Будапеште в марте 2014 года, как раз когда Россия аннексировала Крым и начала расшатывать ситуацию на Донбассе. Тогда МИД Венгрии осудил такой сепаратистский митинг. Но на этот раз они не сказали ни слова.

Реклама

В украинском МИДе на акцию отреагировали жестко. "Кажется, что Будапешт, вопреки нашему для многих обозревателей (журналистов – Авт.) уж слишком конструктивному дипломатическому подходу – откровенно заигрывается. Будем решительно протестовать и ожидаем, что власть Венгрии незамедлительно отгородится от этих позорных призывов", – написал в своем Facebook директор политического департамента МИДа Алексей Макеев. 

Российский след. Если не углубляться в суть конфликта Киева и Будапешта, можно с уверенностью сказать, что в действиях Венгрии четко просматривается рука Кремля. И, по мнению венгерских политиков, в этом есть доля правды, поскольку российские СМИ активно используют эту тему в собственных интересах. Но нельзя не учитывать и то, что аналогичные языковые скандалы у Венгрии вспыхивали и с другими странами, к примеру с Сербией и Румынией. И вот почему: вопрос защиты нацменьшинств за границей всегда был и будет в топе повестки дня любого венгерского правительства. Если проследить риторику венгерских политиков, можно увидеть одну общую закономерность. Все они, так или иначе, апеллируют к сильной Венгрии в границах до 1918 года. А официальный Брюссель, кстати, называют оккупантом, как в свое время советскую власть. Правда, это по большей степени связано с жесткой позицией Будапешта по мигрантам и критику Брюсселя в адрес Будапешта за его собственный закон об образовании.

"Орбан (премьер Венгрии Виктор Орбан – Авт.) говорит о Венгрии как о намного большей стране, чем это на самом деле есть (сегодняшняя Венгрия это треть исторической Венгрии, а население – 2/3 от общего числа венгров до потери территорий в результате Первой и Второй мировых войн – Авт.). Он позиционирует себя сильным лидером страны, которая была намного больше, чем сейчас, но, по его словам, венгры должны себя вести так, как будто они большая страна (будто у них не забрали территории в результате двух войн – Авт.). Именно поэтому любой вопрос, касающийся венгерских нацменьшинств очень чувствителен, и венгерский парламент всегда использует это как политическую карту", – говорит Сюзанна Желени.

Но приближающиеся парламентские выборы в Венгрии, которые пройдут в апреле 2018-го, также играют не последнюю скрипку в конфликте между Киевом и Будапештом. По словам журналиста портала 444.hu Питера Магьяри, в предвыборных программах практически каждой партии в той или иной степени фигурирует вопрос защиты венгреских нацменьшинств. "Это можно назвать национальной идеей Венгрии. И на этом умело играют политики. Я не думаю, что до выборов в апреле позиция Будапешта по украинскому закону об образовании изменится. Риторика будет такой же жесткой. А вот после выборов, думаю, градус напряжения несколько снизится", – сказал "Сегодня" Питер Магьяри.

Как и Польша, критикуя Украину, по словам Варшавы, за культ Бандеры и ОУН, Венгрия апеллирует к националистической риторике. Только в Венгрии правящая партия "Фидес" еще и играет на электоральном поле праворадикальной пророссийской партии "Йоббик". С другой стороны, по словам экспертов, Орбану и "Фидес" в какой-то мере выгодно существование "Йоббика". Их всегда можно обвинить в связях с Кремлем, отвлекая при этом внимание народа от собственных не менее дружественных отношений с Москвой. Яркий тому пример – уголовное дело против члена "Йоббика" Бейлы Ковача. Еще в 2015 году его обвинили в шпионаже в интересах Москвы, но с тех пор дело так никуда и не сдвинулось.

Но даже несмотря на все вышеперечисленное (связи с Кремлем, приближающиеся выборы, националистическую риторику), ответ Киева, очевидно, должен прозвучать. Позиция Украины, озвученная ранее отечественными политиками, следующая – Украина также борется за свою национальную идентичность, и проживающие в Украине представители венгерского национального меньшинства должны уважать украинские законы, владеть украинским языком для того, чтобы поступить в университет и устроится на работу, а не просто получить венгерский паспорт и уехать из Украины. Также официальный ответ Киева, судя по всему, должен быть достаточно убедителен и для других европейских политиков. К примеру, для президента Чехии Милоша Земана (который на сессии ПАСЕ назвал Крым "завершенным делом", за которое предложил выплатить Украине репарации деньгами, нефтью или газом), чтобы предотвратить подобные высказывания в будущем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Bitcoin Cash (BCH)

484.21

Binance Coin (BNB)

603.88

Ethereum (ETH)

3134.18

Litecoin (LTC)

84.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять