Вернулись корабли, но пропали больничные: главные события недели

Очередной секс-скандал в Раде и подозрения Порошенко и Ляшко

Как страна вот уже в пятый раз отпраздновала День достоинства и свободы и что известно о новых броневиках, которые поступили на вооружение украинской армии – читайте ТОП-5 главных новостей Украины уходящей недели.

Украина в пятый раз отпраздновала День Достоинства и Свободы

Вот уже пятый год, как в Украине появился новый праздник – День Достоинства и Свободы. Указ о праздновании Дня Достоинства и Свободы 21 ноября президент Петр Порошенко подписал 13 ноября 2014 года. Этот праздник посвящен двум революциям – Оранжевой, 2004 года, и Революции Достоинства.

Реклама
Память героев почтили во всех городах Украины. Фото: пресс-служба Днепровского городского совета

В этот день 21 ноября в 2013 году начался Евромайдан в знак протеста против политического руководства страны, которое отказалось законодательно закрепить европейский курс страны. В ноябре 2013 года в ЕС проходил саммит Восточного партнерства в Литве, на котором Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации. Также в этот день вспоминают трагические события, связанные с расстрелом Майдана в Киеве.

День Достоинства и Свободы стал своего рода преемником государственного праздника Дня свободы, который был введен в 2005 году Указом тогдашнего президента Виктора Ющенко №1619 и отменен следующим президентом, Виктором Януковичем, в 2010 году.

В Указе президента Украины Петра Порошенко № 872/2014 "О Дне Достоинства и Свободы" говорится, в частности, следующее:

Реклама

"С целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года – феврале 2014 года встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и его европейского выбора".

Каждый год 21 ноября проводились торжественные мероприятия на Софийской и Михайловской площадях, Крещатике и Майдане Незалежности с участием представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, духовенства и участников революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годах, а также участников военной операции на Донбассе. По сложившейся традиции, торжественные мероприятия начинались с возложения цветов на Аллее Героев Небесной Сотни.

2019-й год не стал исключением.

Реклама

Утром почтили память погибших во время Революции Достоинства в начале 2014 года президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей женой Еленой. Глава государства и первая леди поставили свечи у креста, установленного на Аллее Небесной Сотни в центре Киева.

Президент отметил, что День Достоинства и Свободы – это особый день для каждого украинца, а сами по себе "достоинство" и "свобода" – неотъемлемые составляющие ДНК украинцев. По его словам, наш народ не на словах, а на деле знает, как защищать свое достоинство и бороться за свободу на баррикадах.

"Он (День Достоинства. – Ред.) связан с началом двух революций, когда голоса миллионов граждан слились в единый голос нации, чтобы твердо сказать: украинцы хотят и будут жить в свободной, демократической и процветающей стране… В сложные моменты украинцы всегда демонстрируют невероятную сплоченность и единство. Мы стоим друг за друга независимо от возраста, пола, языка и вероисповедания. И сегодня как никогда мы нуждаемся в таком же единстве. Ради защиты страны, независимости, свободы и права самостоятельно выбирать собственное будущее. Мы должны отстаивать и защищать идеалы, за которые отдали жизни наши граждане. И, конечно, нам нужны результаты расследования дел Майдана. Семьи погибших и все общество должны обязательно получить ответы, а виновные – наказание", – заявил глава государства.

Кроме того, в столице возле часовни на аллее Героев Небесной Сотни в экуменическом храме архистратига Михаила и украинских новомучеников УГКЦ в 10:00 состоялся поминальный молебен и возложение цветов.

Читайте в специальном материале сайта "Сегодня", как Украина праздновала День Достоинства: молебнами, флешмобами, выставками.

Россия вернула Украине захваченные во время Керченского кризиса корабли

В воскресенье, 17 ноября, пресс-служба ФСБ России сообщила, что корабли Военно-морского флота Украины, которые Россия захватила в Керченском проливе вместе с членами экипажа в ноябре прошлого года, передадут украинской стороне. Вечером 20 ноября стало известно, что захваченные корабли наконец-то прибывают в Очаков.

Как сообщалось, 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву в деле украинских моряков постановил, что Россия должна немедленно освободить захваченные украинские корабли.

Напомним, что 25 ноября 2018 года Россия неожиданно перешла в "наступление" в Керченском проливе, напав на украинские корабли МБАК "Бердянск", РБК "Яны Капу" и МБАК "Никополь". Корабль ФСБ РФ сначала протаранил украинский буксир, после этого агрессор еще открыл огонь, в результате чего ранения получили шесть украинских моряков. После захвата кораблей 24 члена экипажей оказались в заложниках. Они смогли вернуться домой только в сентября 2019-го, в результате процедуры обмена пленными с РФ.

Подробнее о захваченных судах читайте в специальном материале сайта "Сегодня" "Россияне их угробили": что нужно знать о возвращенных украинских кораблях".

Новый секс-скандал в Раде и новые подозрения политикам

Парламентскую фракцию "Слуги народа" продолжают терзать скандалы. После секс-скандала с участием уже экс-главы международного комитета Рады Богдана Яременко и истории с якобы раздачей конвертов с неофициальной зарплатой "слугам народа", во фракции разразился новый скандал.

В СМИ появилась информация, что нардеп от СН, мажоритарщик с 153-го округа в Ровенской области Роман Иванисов отбывал наказание в исправительной колонии за изнасилование несовершеннолетней. В ответ на это Иванисов у себя в Facebook опубликовал копию справки об отсутствии судимости.

В защиту Иванисова выступил генеральный прокурор Руслан Рябошапка, который также заявил о погашенной судимости нардепа.

"Проверка была проведена, не нами... Факты подтвердились. Судимость была погашена, считается, что человек не судим", – сказал Рябошапка.

Однако Генеральная прокуратура Украины обнародовала опровержение, согласно которому информация Рябошапки о погашенной судимости "слуги народа" является неподтвержденной.

Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия не стал заступаться за однопартийца и подлил масла в огонь, заявив, что членство в партии и фракции Иванисова должно быть приостановлено в связи с подтвердившейся информации о его судимости.

"Как лидер фракции я считаю, что ему нужно приостановить членство в партии "Слуга народа" и фракции на время проведения всесторонней проверки и выяснения всех обстоятельств данного инцидента. В случае опровержения этой информации соответствующее пребывания во фракции будет возобновлено", - написал он на своей странице в Facebook.

Впрочем, этим дело не ограничилось. 18 ноября стало известно, что Государственное бюро расследований (ГБР) передало в Генеральную прокуратуру проект подозрения Петру Порошенко – пятому президенту Украины (2014-2019 гг.), лидеру "Европейской солидарности".

"Учитывая высокое внимание общества к состоянию досудебного расследования уголовных производств, участником которых является пятый президент Украины, информируем, что следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований направили в Генеральную прокуратуру Украины проект сообщения о подозрении пятому президенту Украины", – говорится в сообщении ГБР.

В документе идет речь о подозрении Порошенко в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 (ограничение или лишение свободы до 5 лет) и ч. 2 ст. 364 (тюремный срок от 5 до 8 лет) Уголовного кодекса Украины.

В ГБР отмечают, что проект подозрения подготовлен и направлен в прокуратуру в рамках досудебного расследования уголовного производства в отношении возможного неправомерного влияния на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте-мае 2019 года.

В тот же день, 18 ноября, стало известно, что прокуратура хочет арестовать Олега Ляшко. Уголовное производство против лидера Радикальной партии было открыто еще 9 ноября, а во вторник, 19 ноября, Бориспольский городской суд решит, брать ли Ляшко под стражу. Его подозревают в нанесении легких телесных повреждений депутату Андрею Герусу.

Все подробности преследования скандального политика читайте в специальном материале сайта "Сегодня" "Прокуратура добивается ареста Олега Ляшко: все подробности".

Украинская армия получила десятки новых броневиков: что известно про СБА "Новатор"

В Вооруженные силы Украины передана партия из нескольких десятков специальных бронированных автомобилей "Новатор".Сначала бронированные автомобили поступят в Центр обеспечения автомобильной техникой и имуществом, а уже оттуда будут распределены в конкретную воинскую часть или несколько. Информация о части, в которую поступят эти бронеавтомобили, не сообщается.

Бронеавтомобиль построен на специализированном двухосном шасси высокой проходимости Ford F-550 с колесной формулой 4х4, подвеска которого существенно модернизирована для использования в боевых условиях.

СБА "Новатор" бронированный, защита соответствует классу защиты ПЗСА-4 (от пули ЛПС 7,62 мм винтовочного патрона 57-Н-323с с расстояния 10 м). Противоминная защита днища способна выдерживать подрыв двух ручных гранат типа РГД-5.

Он оснащен турбодизельным двигателем мощностью 300 л. с. (защищен со всех сторон дополнительными бронелистами) и 6-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

"Новатор" развивает максимальную скорость до 120 км/ч по шоссе, запас хода составляет около 700 км при расходе топлива по шоссе в 30 л. Этот бронеавтомобиль выдерживает боковой наклон в 45 градусов, преодолевает угол подъема в 60 градусов, а брод – глубиной не менее 0,7 метра.

Больничный не оплатят: в Украине закончились бланки нетрудоспособности

В последние дни в Украине обсуждается громкий скандал с приостановкой выплат по больничным и декретным. Невероятно, но факт: больничные листы закончились по всей Украине. Вместо них врачи выдают справку о временной нетрудоспособности. Однако по такому документу работники не могут получить больничные выплаты. Единственным основанием для выплаты пособия является листок нетрудоспособности.

Врачи говорят, что листы нетрудоспособности просто перестали печатать и развозить по медучреждениям.

"Больничных нет и не только в Киеве, такая проблема по всей Украине. Мы обращались в Министерство здравоохранения, ждем бланки", – прокомментировали на горячей линии Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации.

В Минздраве причин, почему в больницах нет листов нетрудоспособности, не сообщают. В пресс-службе ведомства утверждают, что проблем нет, а если где-то бланки отсутствуют, то ответственны за это местные департаменты здравоохранения.

Вместе с тем на сайте ведомства опубликована информация, о том, что 28 октября Минздрав провел торги на печать 3,89 млн бланков нетрудоспособности. Только в этот понедельник, 18 ноября, ведомство подписало договор с победителем аукциона, полиграфическим комбинатом "Зоря". До конца года бланки листа нетрудоспособности будут доставлены в регионы, сообщается на сайте Минздрава.

Что делать, если больничные не выдают, разбирался сайт "Сегодня" в специальном материале "Больничный не оплатят: в Украине закончились бланки нетрудоспособности".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять