Вертинский навсегда: воспоминания киевской семьи о великом артисте

Семья киевлян — о дружбе с великим Пьеро в период его восьмилетней эмиграции в Шанхае

Антонина Куклина признается, что родилась под счастливой звездой. Ее детство прошло в Шанхае (Китай) в то время, когда там жил эмигрировавший кумир эстрады начала ХХ века Александр Вертинский. В те восемь лет, которые Вертинский провел в Шанхае, ее родители часто общались и были добрыми друзьями певца. Накануне Дня Киева Антонина Александровна поделилась с нами семейными воспоминаниями о встречах с великим Пьеро. 

"Наш кумир"

"Неимоверно благодарна киевлянам за открытие памятника Вертинскому, который родился в Киеве и был нашим кумиром! — Говорит Антонина Куклина. — Я родилась в 1937 году. В раннем детстве, гуляя с отцом по авеню Жоффр, главной улице Шанхая, видела афиши его концертов. В нашем доме всегда были его пластинки, часто звучали его песни. Мне, ребенку, нравилась песенка о собаке. Часто мои родители ездили специально "на Вертинского" в ресторан "Ренессанс". И всегда с восхищением вспоминали его высокую, стройную, элегантную фигуру во фраке и его изумительные песни.

Бывало, в перерывах между выступлениями Александр Николаевич присоединялся к нашему столику. Он всегда был обаятельным, делился своими воспоминаниями о жизни в других странах. Мама любила вспоминать, как однажды Вертинский, знаток и ценитель женской красоты, сказал ей: "Мадам, вы как будто сошли с картины Ватто!".

Время тогда было очень непростое. Начало японско-китайской войны, Второй мировой войны, инфляция, кризис…

Реклама

"Деньги Александру Николаевичу доставались совсем нелегко, — продолжает Антонина Куклина. — Ежевечерние выступления, которые затягивались далеко за полночь. Отсутствие семейного тепла. А кроме того — постоянная готовность поделиться с теми, кто, с его точки зрения, был беднее его. Он не имел своего дома, снимал комнаты в частных квартирах или дешевых гостиницах. Ему часто приходилось переезжать с места на место на "педикабе" (рикша на велосипеде) за неимением своего авто. Но на публике он всегда был бодрым и неунывающим".

Наша героиня Антонина Куклина с мужем — возле памятника любимому кумиру в Киеве
Наша героиня Антонина Куклина с мужем — возле памятника любимому кумиру в Киеве

Ночной клуб

Отец Антонины Александровны вспоминал, что у Вертинского была попытка с партнером открыть ночной клуб "Гардения". Там певец принимал посетителей как дорогих гостей, бесплатно угощал шампанским и пр.

"Через месяц этот клуб прогорел, — продолжает Антонина  Александровна. — Будучи совладельцем строительной фирмы, мой отец предупреждал его: такое предприятие посильно для людей с коммерческой жилкой, но не богеме. В то время среди шанхайской интеллигенции был популярен русский еженедельник "Шанхайский базар", в котором Александр Вертинский вел отдел "Почтовый ящик". Там он с юмором отвечал на им же самим придуманные письма. Там же были напечатаны начальные главы его мемуаров. Мои родители покупали каждый свежий номер и с интересом читали. Жаль, Вертинский не успел написать мемуары о своей эмиграции в Китае".

Дважды поэт получил отказ на просьбу о въезде в СССР. Свою тоску по Родине, по Киеву он отражал в своих песнях — 
"Прощальный ужин", "О нас и о Родине".

Реклама

Любовь Пьеро

Судьба смилостивилась над Вертинским во второй половине его жизни: подарила любовь и семью.  В начале 40-х поклонники певца узнали, что он влюблен  в обаятельную грузинку Лидию Циргаву, которая была на 34 года моложе его. Именно ей посвящено стихотворение "Спасение": "Я понят, за все мучения, за все, что искал и ждал, как белую птицу спасения, Господь мне ее послал".

"Весной 1942 года их венчание состоялось в кафедральном православном соборе, в строительстве которого участвовал мой отец, — вспоминает Антонина Александровна. — Собор едва вместил всех гостей! Летом 1943 года моя бабушка, старшая сестра в больнице Country Hospital, первой сообщила нам, что у Вертинских родилась прелестная девочка. Ее назвали Марианной". 

Возвращение на родину

В том же году певцу разрешили въезд в СССР.

"Пасмурным осенним утром поклонники пришли на причал провожать его с молодой женой, трехмесячной Марианной и тещей на японский пароход, — говорит Антонина Куклина. — Мама вспоминала, как многие плакали и молились, чтобы семья Вертинского благополучно добралась на родину. Мы радовались, что Вертинский живет в Москве, ездит с концертами и снимается в кино. Но наши пути разошлись. Через 11 лет наша семья тоже смогла вернуться домой, со временем обосновалась в Одессе. Только на родине, к большому сожалению, родители не смогли попасть на концерты Вертинского: в Украине они почти не рекламировались. Его песни не звучали по радио, а пластинки с песнями не выпускались". 

Читайте также:

Реклама

Последняя встреча

"Весной 1957 года мой отец приехал в Москву в командировку. И на улице Горького его вдруг остановил статный немолодой мужчина, — говорит Антонина Куклина. — Это был Вертинский! Он рассказал отцу, что у него все замечательно, есть квартира, растут две доченьки. Приглашал к себе в гости после ленинградских гастролей. Но встретиться так и не удалось: в Ленинграде, в гостинице "Астория", Вертинский скоропостижно скончался". 

"Мой отец строил первую высотку в Шанхае"

Семья Куклиных оказалась аж в Шанхае не от хорошей жизни.

"Мои дедушки и по папиной, и по маминой линии были священниками, — рассказывает Антонина Александровна. — Одного из них сослали в ГУЛАГ, а потом расстреляли. Второму дедушке с тремя маленькими детьми удалось эмигрировать в Китай. Мой отец младше Вертинского на 13 лет. Был прекрасным градостроителем, совладельцем фирмы. Кстати, первую высотку в Шанхае строил именно мой отец, Александр Куклин. В 1942-м я пошла в детский сад, изучала французский. Нашей семье позволили вернуться на родину в 1953 году: сначала сослали в Казахстан, а потом мы перебрались в Одессу, где я продолжила изучать языки. В Киеве оказалась благодаря мужу. Девять лет назад я снова посетила КНР и огорчилась: как же мало он похож на Шанхай времен Вертинского! Теперь это уже история — оставшаяся лишь в книгах, фото и наших воспоминаниях". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Ethereum (ETH)

3083.88

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять