Вирусологи прогнозируют "трудную" осень и карантин могут продлить до зимы

В Минздраве не исключают, что карантин продлят еще на продолжительное время

Эпидемия коронавируса в Украинене отступает. Уже почти две недели подряд количество зараженных держится на уровне 1400-1500 человек в сутки, а по состоянию на пятницу, 14 августа, был новый рекорд – 1732 человека. По словам экспертов, масочный режим в нашей стране продлят. Ведь с приходом осени придет и сезонный грипп. И в паре с коронавирусом будет нанесен очень серьезный удар по коллективному здоровью.Поэтому, как удалось узнать "Сегодня", власти планируют меры по продлению карантина на осень. Как рассказали нам источники в Минздраве, после 31 августа карантин с высокой долей вероятности будет продлен из-за того, что ситуация в стране продолжает оставаться сложной.

"На сайте Минздрава опубликована таблица, в которой будут обозначены области, входящие в "красную" и "оранжевую" зоны. Ограничения будут местного характера. Масочный режим и социальная дистанция будут касаться всех регионов, а более жесткие меры – на региональном уровне, вплоть до конкретных районов. Ближе к 31 августа появится новая дата, до которой будет продлен карантин в стране", – рассказали нам в Минздраве.

По предположениям эксперта Минздрава, национальный карантин может не ограничиться сентябрем.

Реклама

"Что касается школ – если учебное заведение находится в "красной" зоне, то оно будет работать дистанционно, если в "оранжевой", то будет работать также с ограничениями. Например, может быть ограничено количество детей в классе", – предполагают в Минздраве.

В свою очередь авторитетный вирусолог, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского НАМН Алла Мироненко считает, что масочный режим в Украине имеет все шансы продлиться до весны 2021 года.

"Осень будет нелегкой, – говорит Алла Петровна. – Но изоляция вечно не может продолжаться. При этом важно соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, не ходить в подпольные ночные клубы. О последнем, конечно, я утрирую. Другими словами, важно понимать, что рискует заразиться каждый. Если дети и молодежь могут перенести в более легкой форме, без осложнений, то пожилым людям надо быть предельно острожными".

На вопрос о том, высока ли вероятность, что карантин будет продлен после 31 августа, Мироненко ответила так: "Что касается масочного режима, то осень, зима и весна всегда совпадают с сезонными эпидемиями гриппа. Думаю, было бы целесообразно продлить масочный режим до весны. Это хоть и надоело, но такой режим может защитить пожилых людей, не допустит всплеска заболеваемости. Кроме того, эпидемия гриппа и рост заболеваемости коронавирусом могут совпасть, нужно сделать прививки от гриппа. От него вакцины будут. Прививки сделать нужно, чтобы уменьшить заболеваемость, в противном случае медицина будет в тяжелом положении. Кстати, симптомы этих заболеваний могут совпадать – подъем температуры, респираторная симптоматика. Перед инфекционистами будет стоять вопрос о том, как госпитализировать человека – в отдельную ли палату. То есть если человек будет привит от гриппа, это будет хоть какой-то гарантией, что у пациента не грипп".

О возможной работе школ в условиях пандемии Алла Мироненко рассказала, что предлагается, например, чтобы школы работали в две смены.

Реклама

Может быть, где-то и возможны такие варианты. Но для этого нужно иметь достаточное количество учителей. Учитель не может работать по 12 часов. Хотя при дистанционном обучении – другая система. У меня внук школьного возраста и мы были свидетелями того, что учитель отправлял ему задания в 3 часа ночи. Можно внедрить вариант, чтобы школьники передвигались в коридорах в масках, в помещениях были бактерицидные лампы и на переменах кварцевать, при входе в школы измерять температуру", – отметила вирусолог.

Напомним, по состоянию на 12 августа в Украине 9 областей оказались не готовы к ослаблению карантина.

В некоторых облцентрах депутаты местного уровня выступили против того, что их города включили в "красную" зону.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять