Виталий Скоцик: "Ускоренная продажа земли – это продажа Украины"

Какими будут цены на продукты до конца года, чем вызвано продление моратория на продажу земли, как добиться перелома в экономике? Об этом интервью с председателем Аграрной партии Виталием Скоциком

Лидер Аграрной партии уверен, что очередной транш МВФ мало повлияет на экономическую ситуацию в стране, что в области ФЛП приведет к уменьшению сборов налогов, а украинский аграрный сектор жизненно необходимо быстрыми темпами превращать в перерабатывающую отрасль.

-- Открытие рынка земли в марте, повышение пенсионного возраста, сокращение госслужащих -- это основные позиции будущего меморандума с МВФ. Нужно соглашаться на их выполнение?

Реклама

-- Каждый день у меня происходит одна-две встречи с послами государств, имеющих представительства в Украине. Главное требование наших партнеров – завершить земельную реформу, начатую еще в 1990 году. Нужно понять, что требование открытия рынка земли вовсе не означает, что он должен заработать уже завтра. Необходимо в целом завершить упомянутую земельную реформу. Хотя желание разработать законодательную базу высказывали и Президент, и премьер, и министр аграрной политики, но я не верю, что за последний месяц этот процесс сдвинулся с мертвой точки. Вместо этого мы видим, что курс взят на ускоренную продажу земли, а следовательно – на продажу Украины. Потому что в нынешних условиях, без всего пакета необходимых законов, "дикий" рынок земли приведет Украину к катастрофе. Это закончится тем, что магнаты украдут у хозяев землю и превратят украинцев в крепостных. Поэтому ключевая задача в 2017 году -- подготовить законодательство, которое не даст манипулировать землей, а станет основой цивилизованного оборота земель. Над пакетом такого законодательства мы сейчас работаем. Продажа земли станет возможной, если грамотно минимизировать риски для страны и для людей. Спешка здесь ни к чему.

-- К вопросу земли мы еще вернемся. А как насчет другого требования МВФ -- повышения пенсионного возраста?

-- МВФ призывает лишь к одному: "Сбалансируйте бюджет!". Так, на днях Кабмин принял бюджет Пенсионного фонда на 2017-й с дефицитом 140 млрд. грн.! Параметр "63 года" упоминается в документах МВФ лишь как один из вариантов уменьшения нагрузки на бюджет. Если Пенсионный фонд будет работать эффективно, тема возраста выхода на пенсию отпадет сама собой.

Реклама

И последняя составляющая вашего вопроса относительно МВФ. В 1992 году в Украине на 52 млн. населения было 60 тысяч служащих. Сегодня картина такова: на 48 млн. граждан 300 тысяч чиновников. Однако речь должна идти не о банальном сокращении чиновников, а о построении эффективной системы управления. Если просто освободить одних, а оставшимся не поднять плату и не создать условия для эффективной работы, толку не будет. Надо полностью реформировать систему государственного управления.

_2_01

-- Если МВФ не предоставит очередной транш, как это скажется на ситуации в Украине?

Реклама

-- Транш МВФ нужен только для экстренной поддержки госбюджета. Так, чиновникам транш поможет. Они заделают на время очередную "дыру". В то же время такая политика увеличит долг перед международными институтами, это висит уже на каждом из нас. Для рядового гражданина в среднесрочной перспективе никакого облегчения от транша не будет.

-- С нового года в магазинах выросли цены на продукты питания, в частности, дорожает молочная продукция, хлеб. Как изменятся цены до конца года?

-- Наш выдающийся академик Игорь Юхновский как-то заметил, что цены на товары повседневного спроса никогда не опускаются. Могут быть разве что сезонные колебания. Наша экономика привязана к доллару США. Поэтому прямое влияние на цены оказывают девальвация национальной валюты и инфляция. Считаю, что в 2017-м девальвация будет на уровне 15--20%, инфляция – 20--25%. Так и цены вырастут.

-- Чем вызвано массовое закрытие ФЛП и как оно отразится на экономике?

-- Почему люди регистрировались субъектами предпринимательской деятельности? Чтобы иметь возможность предоставлять свои услуги. Так, у многих такая деятельность была эпизодической. Сейчас у многих работы нет, а налог все равно платить придется. Что произойдет? Люди просто закроют свои ФЛП. Но все равно окажут услуги, получат деньги. Только государство останется без налогов с этих сумм. Это называется содействием "тенизации" экономики и давлением на мелкий и средний бизнес в стране.

_3

-- Аграрная партия требовала продолжения моратория на продажу земель сельхозназначения и заявляла, что представит свое видение земельной реформы. Каковы ее ключевые позиции?

-- Продление моратория еще на год нужно для завершения работы над земельным законодательством. Сомнительно, что нынешний состав ВР способен выполнить эту работу. Не исключено, что мораторий придется продлить еще на год, а то и до следующих парламентских выборов. В развитых странах законодательство содержит 17 инструментов оборота земель сельхозназначения. А вот в Украине работает только 2 из них (владельцы могут либо сами работать, либо сдать землю в аренду). Поэтому в основе пакета законопроектов, которым занимается Земельный комитет Аграрной партии, -- отработка всего перечня инструментов. Вскоре мы презентуем дорожную карту и свое видение завершения земельной реформы в Украине. Думаю, целесообразно запретить продажу земли иностранцам и ограничить количество гектаров, которым может владеть одна семья, чтобы избежать монополизации рынка. Украинскую промышленность уже украли и уничтожили. Мы не дадим украсть землю!

-- Приведите примеры других инструментов регулирования оборота земель, которые не работают...

-- Собственник не может использовать землю в качестве залога на получение кредита в коммерческом банке. Землю нельзя обменять. Но болезненный аспект таков: при распаевке колхозных земель 6,8 млн. человек получили по 3,9 га. Из них около миллиона уже умерли и не смогли передать пай по наследству детям и внукам. Это очень болезненная проблема.

-- Аграрная партия участвовала в декабрьских выборах в ОТО. Для чего это непарламентской партии?

-- Настоящая партия, которая строится снизу вверх, обязательно проходит через местные выборы. Из людей, которые идут в местное самоуправление, затем формируются полноценные парламентарии. Это первое. Во-вторых, Аграрная партия – это люди труда, люди от земли. Кто, как не они, должны осуществлять власть на местах? Третье – правильно выстроенная и структурированная политсила постоянно проходит такие испытания. Теперь о результатах голосования. На местных выборах в октябре 2015 года мы были пятыми по общему количеству депутатов с рейтингом 7,9%. На декабрьских выборах 2016-го Аграрная партия стала уже третьей (с рейтингом 11,84%), отставая на 4 мандата от второго места.

-- Партия готова принять участие в выборах в парламент, если они будут досрочными?

-- Для нашей политсилы выборы, так сказать, "по графику" более выгодны. Потому что ведется плановая работа по реструктуризации и наработке потенциала для деятельности на государственном уровне. В случае досрочных выборов мы готовим 450 кандидатов в депутаты, создали Советы внутри Аграрной партии -- как прототипы комитетов Верховной Рады, создали альтернативный состав правительства.

_4

-- Если Аграрная партия проходит в парламент, входит в состав Кабмина, какими будут первоочередные шаги?

-- Партия создала 25 Советов как прототипы комитетов ВР. В их составе -- лучшие представители общества, которым поручено проанализировать, что с нами произошло за последние четверть века, оценить, что нужно сделать сегодня во всех отраслях экономики. Каждый Совет отрабатывает стратегии на 7 созывов парламента. В основе стратегии – 9 индексов развития человечества, принятых в ООН. Например, продолжительность жизни. Сегодня этот показатель в Украине -- 64 года. Практика показывает, что при улучшении экономики можно увеличить этот показатель через 3 года на год! Сейчас мы формируем четкое понимание того, кто способен возглавить исполнительную власть и реализовать эти стратегии.

-- Ваш прогноз на этот год как экономиста? Чего ждать?

-- Чиновники говорят о стагнации экономики в Украине. Но реально наблюдается дальнейшее ее падение. Потому что в минувшем году не сделано ничего, чтобы его остановить. И отсутствуют признаки, что падение прекратится. Считаю, что для украинской экономики 2017-й год уже потерян. Но это не значит, что нельзя ничего сделать.

Хотел бы вспомнить об одном из важнейших рычагов перелома негативных тенденций в экономике страны. Наша сельскохозяйственная продукция вполне конкурентоспособна. Но мы продаем сырье, на котором зарабатываем мало! Мир отдает нам сырьевые рынки, а сам делает деньги на переработке. Так долго продолжаться не может. В 2013 году мы на экспорте зерна заработали $17,6, а в этом году -- уже меньше $12 млрд. И это при том, что собран рекордный урожай!

Приведу такой пример. Тонна украинской кукурузы на экспорт продается за $145. Зарубежная компания ее покупает, создает у себя $600--680 добавленной стоимости. То есть мы должны сами продавать конечный продукт! Что нужно для этого нашему производителю? Две простые вещи -- прогнозируемая налоговая политика и доступный финансовый ресурс на длительное время. Крайне важно максимально быстро превратить аграрный сектор из сырьевого в  перерабатывающий. Вот вам один из главных шагов к росту экономики.

-- В США состоялась инаугурация президента. Чего ждать Украине от новой американской политики ?

-- Дождемся, когда будет сформирован кабинет Трампа... Кроме того, США – не единственный игрок глобальной политики. Если проанализировать прогноз Bloomberg (одна из крупнейших в мире агентств финансово-экономических новостей) на 2017 год, то там немало места отводится новоизбранному президенту США. Но не меньше говорится о Западной Европе (в частности, о выборах в Германии и Франции). Однозначно можно сказать, что эмоции в подходе к Украине в прошлом. Следует ожидать жесткого отношения к нашей стране.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять