Владимир Горбулин – советник для президента: геостратег, ученый и поэт

Сегодня президент Петр Порошенко назначил своим советником Владимира Горбулина.

Это не первое кадровое назначение Петра Алексеевича, но для людей знающих – довольно знаковое.

И биография Владимира Павловича тому прямое подтверждение.

Реклама

Как рассказывал сам Горбулин, друзья в свое время насчитали 5 орбит его жизненного пути.

Первая орбита — сверхсекретное научное КБ "Южное" (Днепропетровск, 1962—1976 гг.). Именно там произошло более близкое знакомство будущего Секретаря СНБО Горбулина с будущим президентом Украины Леонидом Кучмой. Учились они тоже в одном ВУЗе – на "закрытом" физико-техническом факультете Днепропетровского университета (Кучма на два года раньше закончил).

По признанию Горбулина, именно Леонид Данилович благословил его в далеком 74-м году на женитьбу.

Реклама

___12

Горбулин с супругой. Фото: fakty.ua

Вторая орбита — работа в отделе оборонной промышленности ЦК Компартии Украины (1976—1990 гг.).

Реклама

В партии Горбулин отвечал "за проблемы, связанные с ракетно-космической техникой".

"Для меня тогда каждый день был в радость. Я не скрываю этого, хотя надо учитывать и мой возраст", – как-то рассказал он в одном из интервью.

В том же интервью он поведал об одном интересном факте, который случился с ним в начале 80-х во время поездки за рубеж.

"В 1982 году, когда я уже работал в ЦК КПУ, впервые побывал за границей — на Международном космическом конгрессе в Австрии. Украинская делегация, которую возглавлял ныне покойный директор Института проблем прочности АН УССР академик Георгий Писаренко, состояла всего из трех человек. По моему выступлению американцы и англичане быстро поняли, что я — специалист в области ракетостроения, но… занимаю непонятную для них должность. В результате мой чемодан, который я сдал в багаж при посадке в венском аэропорту, вместо Борисполя почему-то оказался в немецком Лейпциге. Но у меня есть хорошая привычка: не хранить в личном багаже документы, содержащие даже намек на какие-либо секретные сведения".

Как видим, уже тогда зарубежные специалисты по достоинству оценивали весь потенциал советского специалиста.

Третья орбита — создание и работа на должности гендиректора Национального космического агентства Украины (1992—1994 гг.).

Именно Горбулин руководил разработкой и сам непосредственно участвовал в создании и воплощении первой Национальной космической программы Украины.

.jpg_24

Первое интервью Генерального директора НКАУ В.П. Горбулина

"Очень сложно, но крайне интересно было, когда я возглавил Национальное космическое агентство. Никто не верил, что оно может принести стране пользу, и когда появилась первая космическая программа, для всех это стало приятным сюрпризом", – впоследствии будет вспоминать он об этих годах работы.

Четвертая орбита — секретарь СНБО (1994—1999, 2006 гг.).

Наработанные еще в советские годы отношения Кучма и Горбулин сохранили и при независимой Украине. Горбулин даже помогал будущему президенту проводить избирательную кампанию. Не удивительно, что тот в последствие решил оставить проверенного временем и общим делом кадра в своем ближайшем окружении.

Первые годы совместной работы, по словам Горбулина, были очень плодотворны: "года три это были образцовые отношения президента и его товарища (другом в тот момент я себя уже называть не мог), которые выстраивались на доверии и огромной совместной работе".

__11

Во время встречи Президентов США и Украины Билла Клинтона и Леонида Кучмы, 1994 г.

Именно в те годы при непосредственном участии Секретаря СНБО была разработана Концепция национальной безопасности и обороны Украины, Государственная программа строительства и развития Вооруженных сил Украины и другие ведущие документы стратегии строительства и развития государства.

"Серый кардинал", как его тогда называли, Горбулин по праву считался одним из самых влиятельных лиц в окружении президента. Самому же секретарю СНБО, как человеку с утонченным литературным вкусом больше импонировало сравнивать себя с тенью отца Гамлета.

"Как известно, – говорил Горбулин, – это была здравомыслящая и информированная тень и являлась она Гамлету исключительно для того, чтобы предупредить об опасности".

Со временем Кучма стал отдалять своего давнего соратника – в ноябре 1999 Горбулин был смещен с должности Секретаря, но в команде президента он остался – уже на должности советника возглавлял различные комиссии и комитеты.

При этом Горбулин продолжал вплотную заниматься национальной безопасностью, в частности, перестройкой и развитием оборонно-промышленного комплекса. Именно при нем "расцвела" украинская оборонка.

"94-99-й годы запомнились огромным напряжением, но это и колоссальный опыт, попытка найти не себя, а формы управления государством в сложных условиях. Ведь и политически, и фактически мы начинали с изоляции. А общение со множеством умных, интересных людей! Для меня эти пять лет пролетели, словно один день. Как там у Пастернака? "И дольше века длится день"... После этого были в жизни другие моменты — не столь интересные. Это не значит, что годы работы во главе Государственной комиссии по оборонно-промышленному комплексу были пустыми. Мы увидели, как нужно перестраивать наш ВПК, чтобы он был конкурентоспособным", – расскажет он в одном из интервью о годах работы с Кучмой.

После победы Ющенко Горбулин сохранил должность советника при уже новом президенте и продолжил начатую еще при Кучме работу по развитию и реформированию вооруженных сил. Тогда же и был создан Институт национальной безопасности

Во времена правления Януковича Горбулин отошел от государственной деятельности и сконцентрировался на науке. Пятая орбита — Президиум НАН Украины

Отойдя от дел государственных, заботу и опеку о стране Владимир Павлович не оставил. В одной из своих статей опубликованных в феврале 2010 Горбулин предостерегал новоизбранного главу государства: "ключевым отличием роли президента от роли других граждан является принципиально более высокий уровень ответственности. Не больше, но и не меньше. Именно об этом не следует забывать победителю, так как такая амнезия очень дорого стоила многим политическим деятелям, как в украинской, так и мировой истории".

Как видим, слова, написанные в феврале 2010, стали пророческими для февраля 2014 года.

Сегодня, можно сказать, что у Горбулина начинается новый этап, возможно, это будет уже шестая его орбита.

После Майдана, он стал советником сначала у Александра Турчинова, а теперь у президента Порошенко. Вполне возможно, это не последняя должность для Владимира Павловича.

При этом, как утверждают люди имевшие честь общаться с Владимиром Павловичем лично, не смотря на столь солидный опыт и груз государственных дум, Горбулин относится к той редкой категории людей, с которыми часами можно беседовать на любую тему и ни на минуту не заскучать.

К слову, в студенческие годы он был ведущим игроком и режиссером днепропетровской команды КВН, часто выступал в роли конферансье, а в 1967 году даже получил золотую медаль за лучшую шутку сезона.

А еще этот видный государственный и научный деятель когда-то писал стихи.

У меня ты забрала субботу,
Вместе с нею похитила пятницу.
Раньше был я совсем беззаботный,
А теперь в моей жизни сумятица.
Все смешалось, как в сказке-проказнице,
Стали праздники серыми буднями.
Ну а будни, представившись праздником,
Все одно себя видят приблудными.
Дни-недели, куда вы несетесь,
Растворяясь в стремительном беге?
Вы то хмуритесь, то смеетесь,
Как деревья, покрытые снегом.

___14

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять