Военное правосудие и космос: чем займется Государственное бюро военной юстиции

На создании органа настаивает военный прокурор, а нардепы ждут его только после выборов

В Украине может появиться новый правоохранительный орган — нардепы подали в парламент сразу два законопроекта о создании Государственного бюро военной юстиции. "Сегодня" выяснила, чем может заниматься новая структура.

Военные проступки

Одним из инициаторов создания органа стал главный военный прокурор Анатолий Матиос, который неоднократно заявлял, что в стране нужно менять систему военного правосудия. По его словам, каждый год военные совершают около 20 тыс. преступлений и только за 5 месяцев 2018-го зарегистрировано больше 5 тыс. таких нарушений. Чаще всего речь идет о дезертирстве, неповиновении руководству, небрежном отношении к военной службе. Матиос считает, что реформировать военную юстицию нужно и для эффективного расследования военных преступлений на востоке страны.

Реклама

"РФ документирует якобы преступления украинской стороны на Донбассе и посылает в международные институты огромное количество исков. Если мы не создадим правильную военную юстицию, которая даст оценку всем действиям военных, это за нас сделают явно не наши сторонники", — подчеркнул военный прокурор в конце мая.

В унисон его заявлению парламентарии подали два законопроекта. Один из них, авторства внефракционного нардепа Виталия Куприя, предполагает, что Госбюро будет заниматься только преступлениями против военных. Другой документ (авторства нескольких нардепов из коалиции и оппозиции) дает новому органу более широкие полномочия.

Юрисдикция

Предварительно, бюро может состоять из 5 тыс. сотрудников — его штат будет составлять 1,5% от общего количества ВСУ (сегодня — 350 тыс. человек). После создания органа они будут расследовать все военные преступления, кроме разглашения гостайны. Также под юрисдикцию следователей ГБВЮ попадут преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка.

Отдадут им под крыло и все правонарушения, которые совершили представители военных формирований, разведчики или сотрудники правоохранительных органов. Военные полицейские из бюро получат право расследовать преступления, которые произошли на территории военных объектов, центральных органов исполнительной власти по вопросам нацбезопасности и даже органов космической деятельности. Достаточно много полномочий они получат и на Донбассе.

Реклама

"Во время и после освобождения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей сотрудники Госбюро военной юстиции будут выяснять, причастны ли жители этих территорий к террористической деятельности, преступлениям против мира и безопасности человечества, а также другим нарушениям, которые подследственны Госбюро", — говорится в одной из статей законопроекта.

Еще одной задачей ГБВЮ станет финансовый контроль Вооруженных сил и предприятий, причастных к военно-промышленному комплексу страны.

Экс-замглавы генерального штаба ВСУ Игорь Романенко считает, что в нынешних условиях смысл создавать такой орган есть.

"На дворе война, и напрашивается необходимость как военного суда, так и отдельного органа, который будет осуществлять юридическое обеспечение военных действий. В этом ракурсе вопрос такого бюро актуален. Но с другой стороны, когда у нас были военные суды, то военнослужащие относились к ним скептически — те были достаточно коррупционными, — объясняет Романенко. — Еще один нюанс: очень хотелось бы, чтобы бюро не было создано под какие-то личности и персоналии. Такой риск есть. То есть функционально у нас в стране напрашивается создание подобного органа, но, наверное, нужно будет оставить что-то одно. Не должно так получиться в итоге, чтобы и военная прокуратура осталась, и это бюро — они будут пересекаться в полномочиях".

В свою очередь один из авторов законопроекта, нардеп Андрей Кожемякин, сомневается, что нынешний созыв ВР примет этот документ. По его словам, этим вопросом будет заниматься уже следующий состав парламента.

Реклама

Что дальше: судьба военных судов

После запуска ГБВЮ Матиос предлагает вернуть в Украину военные суды. Напомним, в сентябре 2010-го беглый президент Виктор Янукович своим указом ликвидировал 15 военных судов. Его действия тогда одобрила Венецианская комиссия, отметив, что "существование военных судов было атавизмом бывшей советской судебной системы". Впрочем, экс-член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук обращает внимание, что в то время на территории Украины не было боевых действий.

"Украина одной из последних ликвидировала систему военных судов. И сейчас можно обратить внимание на Конституцию, где запрещено до сих пор создание особых судов. "Венецианка", кстати, очень долго и с огромной натяжкой, как по мне, обосновывала, например, что Антикоррупционный суд — не особый. А вот для военных судов однозначно придется менять Конституцию. Сегодня Матиос и его команда выступают за военные суды, но, я думаю, вряд ли такое будет — скорее будет создана переходная система переходного правосудия, которая будет рассматривать в том числе и военные преступления", — подытожила она.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Ethereum (ETH)

3207.42

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять