Оккупация Украины Россией и Трамп по-британски: зачем смотреть сериал "Годы нашей жизни"

Новый мини-сериал ВВС рисует безрадостное будущее мира, в котором правят политики-популисты, а развитие технологий только усугубляет экономический коллапс

Едва улеглись медиа-страсти вокруг сериала "Чернобыль", как Украина снова оказалась на сериальной карте мира. На днях закончился показ шестисерийного британского мини-сериала "Дни нашей жизни", где гипотетический военный переворот в нашей стране становится отправной точкой событий. Почему этот сериал стал заметным явлением на ТВ и что мы можем узнать благодаря ему об Украине, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

"Годы нашей жизни" – необычное явление даже для британского телевидения, где начали экспериментировать с жанрами задолго до американского канала НВО. (Кстати говоря, в США сериал транслировали именно НВО.)

С одной стороны, эта семейная драма – "телемыло" высочайшего класса драматургии, в котором излагается история нескольких поколений британской семьи во всем многообразии ее характеров и житейских перипетий. Помимо искренней любви, семейство Лайонсов цементирует бабушка – такой себе оплот британского стоицизма посреди мира, который начинает сходить с ума.

Остальные представляют собой британских эксцентриков во всем их разнообразии. От старшей дочери-экотеррористки, которая возвращается домой после долгих лет в чужих краях. ("Долгие годы" – один из вариантов перевода оригинального названия сериала Years and Years.) И до младшего сына, открытого гея.

С другой стороны, это душераздирающая любовная драма. Добрую половину сериала младший сын пытается спасти своего возлюбленного, украинского нелегала с "типичными" для украинцев именем и фамилией Виктор Горайя.

Украинского беженца играет актер грузино-британского происхождения Макс Болдри (справа). Фото: официальный сайт сериала hbo.com/years-and-years

Согласно сюжетной линии, в 2020 году в нашей стране произошел военный переворот, в результате которого украинские военные призвали Кремль ввести в Украину войска РФ. В реальности оккупации геи становятся людьми второго сорта: Виктора сдают в полицию собственные родители, где парня подвергают пыткам.

Совершенно фантастический сюжет с оккупацией Украины авторы объясняют тем, что Европа пребывает в глубоком политическом и экономическом кризисе, и Украина становится разменной монетой в союзе с РФ. В свою очередь, Америка, окончательно превратившаяся в "мирового жандарма", находится на пике противостояния с Китаем, которое заканчивается ядерным ударом по китайской военной базе, так что США тоже не до украинских интересов.

Впрочем, понимание украинских реалий оставляет желать лучшего у создателя сериала Рассела Дэвиса. (Сценариста "Очень английского скандала" – истории падения самого молодого на тот момент члена британского правительства Джереми Торпа.) Например, местная полиция в условиях российской оккупации говорит по-украински.

Читайте также:

Кроме того, исполнитель роли украинца Виктора Макс Болдри – грузин по материнской линии, и помимо кавказской внешности, его герой носит чилийскую фамилию Горайя. Ну, что же, этот факт хоть как-то объясняет традицию военных переворотов на его далекой родине Украине.

В-третьих, "Годы нашей жизни" – это довольно гремучая смесь футуристической фантастики и политической сатиры.

Точка отсчета событий сериала в современности – смерть знаменитой певицы и актрисы Дорис Дэй. После этого история начинает сходить с ума: например, в новостях сообщается о кончине немецкого канцлера Ангелы Меркель. Вообще, влияние новостей на героев сериала огромно. Если в первых эпизодах новостные сюжеты иллюстрируют перемены в стране и в мире (этот ставший уже расхожим прием был запущен в массовое производство Полом Верховеном в "Роботе-полицейском"), то в дальнейшем мы видим, как новости оказывают все более деструктивное влияние на героев, а медиа проникают в их жизни все глубже.

Рассел Дэвис отталкивается от допущения, что в Британии к власти может прийти политический популист наподобие Дональда Трампа. Британская дива Эмма Томпсон играет лидера партии "Четыре звезды" Вивиан Рук – злую пародию на 45-го президента США в облике британского премьера Терезы Мэй. (Под "Четырьмя звездами" имеются в виду ****, цензурирующие в СМИ слово Fuck.) Антураж предвыборной кампании продуман до мелочей, включая жест из четырех пальцев, пародирующий знаменитую Victory Уинстона Черчилля, и особенно смешно воспринимается в свете текущей предвыборной кампании в Украине – наверное, наиболее популистской за все годы нашей жизни.

Вивиан Рук – злая пародия на Дональда Трампа в облике британского премьера Терезы Мэй. Фото: официальный сайт сериала hbo.com/years-and-years

В результате правления Вивиан Рук Британию охватывает экономический коллапс. При этом на фоне развития технологий все больше профессий становятся невостребованными, и ставшие ненужными бухгалтеры, менеджеры и финансовые аналитики пополняют и без того огромную армию безработных – как, например, отец семейства в исполнении Рори Киннера, уже знакомого нам по фильму "Брексит". А борьба с беженцами превращает старую добрую Англию в полицейское государство.

Впрочем, для героев сериала – скажем так, для большинства из них, все заканчивается хорошо. Финальный эпизод примиряет всех членов семейства Лайонсов, дает Британии надежду на выздоровление, а людям – на бессмертие: под занавес и без того непростой жанровый коктейль сериала выруливает на территорию кибер-панка.

В любом случае, даже если вам станет обидно за державу (согласимся, что гей, сбежавший от военной диктатуры – не самый правдивый портрет современного молодого украинца), а от физиономий Трампа и Путина на телеэкранах и без того мутит, это не помешает вам получить массу удовольствия от просмотра одного из самых тонких, умных и талантливых сериалов этого сезона.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что в сериале "Чернобыль" выдумка, а что – правда.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять